Статьи
 

Иноходцы

19.03.2013, 21:30
Об этом не говорят вслух, но каждый армеец понимает – у команды Слуцкого нет выбора. «Соккер.ру» не загадывает, но пытается разобраться, каких именно ошибок и путей надо избежать, чтобы ЦСКА не растерял шикарное преимущество на финише сезона.

Леонид Викторович знает, что ситуация сложилась безальтернативно. Ему и команде не простят. Парадоксально, но тренеры не всегда умеют задумываться, ведь в современном мире, к сожалению, «самые уважаемые и успешные» люди предпочитают не думать, а реагировать. Однако конкретно
Слуцкий относится к числу людей прежней формации. Этот тренер анализирует прошлое, думает о настоящем и будущем. Леонид Викторович не обладает дубовой уверенностью баловня судьбы, за что его ругали не раз, словно это его вина, но судьба подарила возможность поработать с интересной командой. И теперь нужно не повторять свои же ошибки прошлого сезона. Интересно, а часто ли в российском первенстве первый после двадцати одного тура клуба проигрывал титул? Берем сезоны, когда было 30 туров, и получаем ответ – частенько, пусть в тех случаях лидеры шли плотнее. Хотя отрыв в семь очков после 21-го тура позволил отыграть тот же «Локомотив» в 2005-м году. И догнал соперника именно ЦСКА.

Расслабляться рано, но не уверен, что недооценка соперников со стороны армейцев возможна. Весь сезон ищу для себя ответ: почему Слуцкий справился, хотя его не раз предлагали уволить? Наверное, потому, что сократил расстояние между собой и командой. Упрекали ведь, что не хватает харизмы, не хватает здоровой наглости, которой хороший тренер заражает чемпионскую дружину. Леонид Викторович учится быть спокойнее, заодно учит команду быть умнее. Обмен достоинствами происходит и сказывается. Например,
колоссальная работа проведена с Марио Фернандесом и Георгием Щенниковым. Честно говоря, это плохие защитники, хотя невероятно талантливые латерали. Но и Дани Алвеш всегда ужасно играл в обороне, что не мешало «Барселоне» пропускать меньше многих. Так и ЦСКА – на флангах два человека, которые просто на клеточном уровне не любят обороняться, но при этом у «красно-синих» самый эффективный редут чемпионата. Пропустили меньше, чем «Рубин». 

Во многом из-за Вернблума и Эльма. Если у Дзагоева и Хонды бывают «заскоки», связанные с их тонкой созидательной организацией, то шведы, как два брата из ларца, только разные с лица. Эльм действует тоньше, хотя в центральной зоне готов пахать на уровне Понтуса. Оба дисциплинированные и понятные игроки. В запасе на весну козырь по имени Думбия, в основе Муса, который за этот сезон постиг больше, чем, возможно, за всю недолгую карьеру. Тошич по весне радует физической формой – в первых товарищеских матчах был плох, как и Вагнер, а сейчас оба хороши. А главное, что у армейцев опытные игроки в центре обороны и в воротах. Разница мячей не самая впечатляющая, а на деле имеем 16 успехов и одну ничью. То есть «красно-синие» практически не тратят голы попусту, а в четырех проигранных матчах забили дважды, пропустив десять раз. И это больше половины всех пропущенных за сезон мячей.



Где высокий риск напортачить и сбиться с иноходи? Пожалуй, в игре против «Динамо», армейцы давно в дерби не выигрывали, очень неудобный соперник, а тут еще и Петреску, как назло. Разумеется, есть еще кубок – там тоже надо играть на победу, тем более, поражение от «Енисея» после игры с «бело-голубыми» никто не поймет. Вообще, неделя с 12-го по 19-ое апреля может быть определяющей, два дерби – «Динамо» и «Спартак», плюс кубковая игра. Семь очков, если преследователи идут на максимальных оборотах, не позволяют терять турнирные баллы, а неудобных соперников впереди много – «Динамо», «Спартак», «Рубин», «Терек», «Локомотив». И против «Кубани» будет сложно, и «Ростов» в домашней игре умеет отобрать очки у ЦСКА. Так что их спасет только максимальная концентрация, и никаких громких заявлений о чемпионстве, которое буквально идет в руки, быть не может.

Проигрывают два дерби — возможен один пункт разрыва за месяц до конца сезона. Так что первое, чего делать нельзя – праздновать победы над «Крыльями Советов» и «Краснодаром», словно они случились в мае месяце. Кроме того, важно понимать, что костяк команды крепкий, а скамейка – коротковатая. Часто Слуцкому просто некого выпускать для усиления. С другой стороны, ЦСКА привыкает к ограничениям. Они активно ведут борьбу с ничьими, которые их утопили в прошлом чемпионате. Ловлю себя на мысли, что армейцы в этом сезоне не вызывают восторгов, как раньше, но при этом часто играют достойно. Давно заметил, что у коллектива Слуцкого есть эта особенность – тур прошел, ЦСКА снова выиграл, а набрать половину состава, например, в сборную тура не получается.

Не потому, что плохо сыграли, а из-за того, что все сыграли практически одинаково. То есть двое побегали великолепно, еще три-четыре человека – достойно, остальные – нормально. И это не минус, а плюс, как раз высокий средний показатель по команде делает ЦСКА первым в таблице. Они идут ровнее многих, без истерик и значимых провалов, не считая упомянутых поражений. Причем их личный кризис случился на старте сезона, беду успешно пережили. Тогда как «Зенит» трясет почти весь сезон, «Анжи» переживает неприятные мгновения сейчас, а «Спартак» и компания по привычке ищут свою игру, выстреливая отрезками. Только спокойно и верно отбирая очки в матчах с середняками, аккуратно и хладнокровно подходя к статусным играм, армейцы могут вернуть Москве чемпионский титул спустя шесть с половиной лет. Путь длиннее, чем кажется, но если поступать так, как поступают сейчас – задача выполнима.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт