Статьи
 

Уральские узоры

18.03.2013, 19:00
Пермский "Амкар" в прошедшем туре РПЛ подарил своим болельщикам настоящий праздник, учинив форменный разгром владикавказской "Алании" с Валерием Газзаевым у руля. "Соккер.ру" считает, что будет преступлением проигнорировать подвиг самобытной команды.

О ситуации, сложившейся в «Алании» после матча в Перми, мы уже говорили, теперь посмотрим с другой стороны – глазами «Амкара». Конечно, впадать в эйфорию не следует, но рестарт сезона пермякам явно удался. И пусть проиграли в Краснодаре, командную работу отмечали еще после той встречи с «быками», да и победный гол южан стал, по большому счету, неприятной случайностью – Герус, подменивший получившего травму Нарубина, мог бы сыграть и удачнее.



Но зацикливаться на частностях не имеет смысла, ведь за локальными моментами – удачными и не очень, можно упустить саму суть. А ведь
закономерности  налицо: во-первых, пермяки неплохо укрепились зимой, приведя командную обойму в боевой вид, во-вторых, официально закрепленный на должности главного тренера Рустем Хузин предпринимает грамотные и логичные шаги по части управления коллективом.

Выделяются фундаментальные принципы построения команды, адекватные для текущего состава и задач в чемпионате. Вообще, если пока не вдаваться в тонкости игры, а судить лишь о положении вещей, то подход Рустема Агзамовича можно записать в тренд, образованный Петреску. Конечно, не Дан придумал добиваться успеха при помощи тотальной дисциплины и четкого распределения ролей на поле, что принято называть командной игрой, но именно румын стал первым из новой волны, у кого это получилось в России. До этого был Красножан, параллели с которым тоже очевидны, а теперь в РПЛ целая плеяда тренеров исповедует разный футбол, основанный на похожей системе ценностей. Это и тот же Петреску, и Черчесов, и Хузин, и, как показали первые матчи у руля «Мордовии», Доринел Мунтяну.

При этом «Амкар» старается быть разнообразным, о чем говорит хотя бы «домашняя» и «выездная» модели, которые были продемонстрированы в двух первых турах весны. Понятно, что играли разными схемами не из-за географического места проведения матчей, а отталкиваясь от противника, но тактическая гибкость – признак действующего механизма. В Краснодаре у Хузина был насыщенный центр поля и два человека в передней линии – Канунников и Бурмистров, которые поочередно выдвигались на острие. Против «Алании» эти парни уже работали в поддержке, а Мартин Якубко сыграл ярко выраженного центрфорварда. То есть получилась уже современная 4-2-3-1 (с пятью полузащитниками при оборонительных действиях) вместо 4-4-1-1 в первом случае. И еще одна радостная цифровая комбинация на выходе – в виде счета 5:1.



Естественно, применение новшеств стало возможным благодаря кадровому благополучию – те же Бурмистров и Канунников появились в команде зимой, обострилась конкуренция в центре поля с приходом Благо, отлично себя чувствуют и старожилы команды. Думаю, даже пока остающиеся вне игры Гришин и Волков еще получат шанс помочь «Амкару». Но самое важное – в каком бы составе ни выходили пермяки, у них есть четкий план действий, а игра подчинена принципам, внедряемым Хузиным. В них нет концентрации на оборонительных действиях, но не найти и авантюризма а-ля Щербаченко с контролем мяча, хотя «Амкар» и показал на примере «Алании», что умеет сыграть в давление. Самого явного прогресса, на мой взгляд, уральцы добились на поприще правильного распределения сил на поле – пресловутого баланса, а также в плане быстрых командных перестроений. После потерь мяча на чужой половине поля и после отборов на своей.

Лично для меня именно эти цельные наблюдения важнее, чем полдесятка голов в воротах Джанаева, потому что речь идет о сложных механизмах, работоспособность которых проявляется исключительно в динамике, и в первых двух матчах весны игроки «Амкара» невероятно качественно и слаженно заполняли свободные зоны. Эти элементы не могут появиться или исчезнуть спонтанно, они являются признаком большой совместной работы над игровой системой. Обозначу ожидания одной фразой – даже большим клубам, которые собираются доминировать в матчах с пермяками, следует остерегаться разящих контратак. А Рустему Агзамовичу и его парням важно избежать эффекта розовых очков – чтобы обнадеживающий старт имел смысл, его нужно подкреплять результатами в дальнейшем, финиш сезона у «Амкара» — не позавидуешь
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт