Статьи
 

Утвердительно

16.02.2013, 12:00
Пермский «Амкар» официально утвердил Рустема Хузина в должности главного тренера, в тренерский штаб войдет экс-футболист «Зенита» Александр Горшков. «Соккер.ру» приветствует назначение молодого российского специалиста, у которого впереди много работы.

Де-факто Рустем Агзамович правит «Амкаром» с июня прошлого года, то есть команда, которую мы видели в первой части сезона – его творение. Николай Трубачев мог раздавать советы и интервью, видно было, что человеку очень нравится его роль зицпредседателя Фунта, но его отдаленность от принятия главных решений в команде буквально выпирала наружу. Иногда складывалось ощущение, что это просто пресс-аташе, приглашенный посидеть на скамейке только потому, что у него есть тренерская лицензия. Сложилось впечатление – это личное мнение, никому не навязываю, что Трубачев на словах искусственно преувеличивал свою роль в команде, вел себя, будто он, в самом деле, главный тренер, а не «свадебный генерал», что было очевидно для всех.

В любом случае, футболисты пермского клуба на прямой вопрос отвечали уверенно: «Наш босс – Хузин». Что касается Трубачева, то его недавнее увольнение подтверждает, что человек был на особых правах и, в принципе, даже не являлся ценной единицей тренерского штаба. Наверняка, прислушались к мнению Хузина в этом вопросе, и теперь уже де-юре главный тренер «Амкара» предпочел сформировать штаб по-своему, пригласив, в частности, Александра Горшкова, который в последнее время работал в низших дивизионах. В общем, миф о тренерском тандеме в «Амкаре», наконец,
развенчан окончательно – ведь долгое время пермяки напускали на себя таинственность, а человек, ответственный за результаты, постоянно оставался в тени.

Согласитесь, на основании прямой речи тренеров после матчей, сопоставляя слова с увиденным на поле, можно сделать более конкретные выводы, без додумываний. Большинство тренеров РПЛ в послематчевом комментарии стараются избегать шаблонных фраз, а некоторые по примеру Слуцкого, Муслина, Бердыева и снова уволенного Красножана выдают такой мини-анализ, что вообще отпадает необходимость разработки каких-то теорий. В большей или меньшей степени делятся своими мнениями и другие специалисты, но «Амкар» — это та единственная команда, за которую постоянно приходилось додумывать. Поэтому весной хочется получше узнать о Хузине, его требованиях, футбольной философии и принципах из первых уст.

Тем более, различных вопросов к «Амкару» накопилось немало. Однозначными выступления пермяков в первой части чемпионата уж точно не назовешь: победы над «Локомотивом», «Рубином», ЦСКА идут рука об руку с серией разгромных поражений, уральский характер, продемонстрированный в поединках с «Краснодаром» и «Волгой», уживается с удивительным безволием отдельных встреч. Памятная игра с «Анжи» добавляет красок. У современного «Амкара» много лиц, и узнать – какое из них настоящее, нам только предстоит. Рустему Хузину предстоит непростая работа – теперь уже безо всяких скидок, он стал официальным лицом, отвечающим за результаты команды.

И самое главное пожелание в адрес молодого тренера заключается в следующем: хочется, чтобы человек получил возможность спокойно заниматься своим делом – футболом. Хочется в каждом матче видеть на поле именно команду Хузина, пусть игроки получают приказы только от своего наставника, а он сам будет избавлен от давления сверху, снизу и со всех сторон. Нам нужны молодые отечественные специалисты с опытом работы на уровне РПЛ, а таких сейчас – считанные единицы. Загибайте пальцы одной руки – Карпин, Слуцкий, Черчесов. Теперь официально и Хузин, которого не лень поздравить с назначением и пожелать его команде в концовке сезона только искренней игры и таких же результатов.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт