Статьи
 

В сухом остатке

17.03.2013, 20:30
Спокойный «Рубин» и гордый «Терек» не изыскали способов для взятия ворот в очном поединке. «Соккер.ру» не винит команды за стилистическое сумо, однако сожалеет об отсутствии голов, которые способны раскрасить даже самый скучный вечер.

Оставивший за спиной два весенних раунда плей-офф Лиги Европы «Рубин» показал, что остается российской командой с наиболее узнаваемым стилем. «Терек» тоже хочет иметь индивидуальные признаки, но пока черты, прививаемые Черчесовым, тонут в кольцах развития – идет кадровое обновление, поиск лучших сочетаний, да и взгляды самого Станислава Саламовича все еще имеют шанс на некоторые преломления. В любом случае, от него легче дождаться сюрпризов, чем от Бердыева, хотя Курбан Бекиевич и разразился мини-ротацией, выпустив в старте Алексея Еременко и Владимира Дядюна.

Как вы понимаете – принципиальных тактических изменений эти перестановки за собой не повлекли, скелет остался без изменений. На фоне «Рубина» — стабильно играющей команды с известными принципами, очень легко судить о соперниках. В матчах с обоюдным разменом тактическими ударами бывает сложно уследить за очередностью ходов и зависимостей их друг от друга, но казанцы дают точку опоры, с помощью которой не обязательно что-то переворачивать. Достаточно заметить, что Черчесов попросил своих подопечных, чтобы на подступах к чужим воротам мяч ходил как можно быстрее.

Стремление логичное, ведь редуты Бердыева теоретически можно растащить лишь при помощи работы на высоких скоростях и по всей ширине поля. Правый фланг с Уциевым и Рыбусом себя проявил, противоположная бровка такого объема не выдавала. Правда, в этом можно заметить и намеренное стремление максимально нагрузить работой Ансалди – наименее собранного защитника из всей линии. Кристиан недавно заработал красную карточку во встрече с «Леванте», и не скажу, что сегодня оставил беспечность в раздевалке, но
грубых ошибок не допустил. Да и хозяева не удивили его чем-то сверхъестественным, как не смогли воплотить в жизнь быстрые розыгрыши мяча, к которым стремились, но постоянно сбивались на сумбур и потери.

Показалось, что каждому сопернику не хватило семя организации в атакующей игре. И хотя Кану доказал, что является очень сильным футболистом индивидуально, ему потребуется время, чтобы внедриться в командную структуру. А у «Рубина» вдохновенно сыграл только Карадениз, в то время как братья Еременко выпали, а Натхо располагался слишком близко к защитной линии, откуда его однажды «отклеивал» сам Рыжиков характерными жестами. Концовку тайма с мячом проводили уже казанцы, и их розыгрыши кардинальным образом отличались от хозяйских: спокойные перекаты по просторному квадрату вместо диагонально-веерных упражнений «Терека».

Нужны были моменты, удары, а еще лучше – гол, который мог бы видоизменить содержание и разжать пружины. Но, несмотря на заметно выросший после перерыва темп, смысл оставался прежним: «Рубин» ждал ошибки, шанса на стандарте или контратаке, а грозненцы всеми силами старались скрасить это ожидание. Рыбус даже забыл, но уже после того как лайнсмен поднял флажок, однако Бердыеву хватило даже тонких намеков, чтобы провести замену, направленную на усиление надежности: Олег Кузьмин вышел вместо Алексея Еременко. Такой ход с двумя номинальными защитниками на одном фланге мы уже видели, но это лишь видимая часть айсберга, ведь на один усиленный правый фланг приходился левый с Караденизом и Ансалди – пара явно более атакующих единиц. Неудивительно, что гости стали грозить этой бровкой Уциеву, постоянно подключающемуся к атакам и, к тому же, «повисшему» на желтой карточке.

Пошла игра нервов и хитростей, Черчесов достойными ходами поддержал шахматную партию старшего коллеги, стало окончательно ясно, что судьба матча может решиться одним эпизодом, одной ошибкой. Впрочем, такое предположение родилось в голове еще задолго до стартового свистка. Настоящий футбол в этом матче случился в последние десять минут – словно в награду всем тем, кто нашел в себе силы не переключить канал. Карадениз нанес классный удар из-за пределов штрафной, Ндоасель едва не вырвал победу для «Терека», а Уциев досрочно отправился в раздевалку, «завоевав» красную карточку – Черчесов все-таки не учел непомерную нагрузку, легшую на плечи капитана после перестановок Бердыева. Следом Годзюр парировал опасный удар, но у «Рубина» еще оставалось время, чтобы реализовать свое численное преимущество. Время, потраченное впустую.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт