Статьи
 

Дуэль дуалистов

15.02.2013, 14:30
Обычно футбол не терпит разделения на белое и черное, но встреча «Зенита» и «Ливерпуля» получилась именно такой. «Соккер.ру» настаивает – российский чемпион и гость с берегов Мерси сыграли матч, характерные черты которого имеют четкие цвета.

Делая выводы по любому противостоянию, сталкиваюсь с необходимостью
раздавать оттеночные значения. Даже у серого цвета, как считается, две с половиной сотни ипостасей, а уж футбол имеет куда более широкий спектр. Но, остыв после эмоций зрелищного соперничества на «Петровском», пришло умозаключение, согласно которому игру «Зенита» и «Ливерпуля» можно охарактеризовать значениями без размытых границ. Допустим, питерцы сыграли отлично в атаке, но были плохи в обороне; «красные» провели замечательный матч, но ужасно подошли к реализации своих моментов – продолжать можно до бесконечности, это просто феерия однозначных оценок.

Таблицы как инструмент упорядоченного отображения баз данных любого рода придумали умные люди – визуальное восприятие помогает с легкостью переварить даже запутанную информацию, а простую – рассмотреть в наглядном виде. Так вот, если представлять достижения «Зенита» во вчерашнем матче подобным образом, то получится структура, в заголовке которой большими красными буквами будет выведено «Результат» — как главный положительный итог противостояния, а ниже пространство поделится на две колонки – с плюсами и минусами. И, во-первых, нужно задействовать всю объективность, чтобы включить под первым номером в графу достижений столь субъективное понятие как удача.

Навскидку можно вспомнить пять моментов у ворот Малафеева – четыре за именем Суареса, один случился после прохода Глена Джонсона. «Зенит» тоже реализовал не все свои возможности для взятия ворот, но просто представим, что мячи чаще заходили бы в ворота, и, допустим, игра завершилась бы со счетом 4:2 в пользу команды с берегов Невы. Согласитесь, это намного более тревожный исход, нежели имеющиеся в кармане 2:0, согласно которым один-единственный забитый мяч на «Энфилде» обяжет «скаузеров» отвечать четырьмя точными выстрелами. Неплохое преимущество, учитывая, что «Ливерпуль» не безупречен в защите, играет сам и не слишком мешает сопернику.

Заглядываем в противоположный столбик, где у нас хранятся недочеты, первый из которых – игра центральных защитников. Тут ведь тоже ситуация особая, ведь обычно в матчах такого уровня мы склеиваем коллективные ошибки из индивидуальных оплошностей, а здесь Николас Ломбертс и Нету позволяли себе невынужденные огрехи в то время, как именно в командных компонентах предпоследняя линия действовала достаточно убедительно. Ошибались в частном порядке, а не в системном, и это даже легче излечить, чем колдовать над целой линией. В крайнем случае, можно исправить заменой одного-двух исполнителей. Конечно, вытянули фланговые защитники – и Анюков и Губочан сыграли сильно, грамотно действовали на сужение, не допуская проникновение «красных» в те самые «усы». Другими словами, врага в тыл не пустили, «выплевывали» его из своих построений.

Цельно «Зенит» приятно удивил своей функциональной готовностью, ведь именно питерцы сумели прибавить в тот момент матча, когда чаши весов, казалось, выровнялись. Это не был жесткий перехват инициативы с оттаптыванием ног, команда Спаллетти подготовила свой взрывной отрезок аккуратной и щепетильной работой в середине поля – не только в районе центрального круга, а по всей ширине. Выход Семака стал решающим – взвинтили темп, получили подходы к чужим воротам, индивидуальное мастерство позволило отличиться дважды. Причем именно осмотрительная, но агрессивная манера игры на чужой половине поля позволила избежать новых проблем у ворот Малафеева, которые обязательно пришли бы, рискни «Зенит» сыграть до и после голов в стиле «Рубина».  

По большому счету, колоссальных дыр в игре вчерашнего «Зенита» замечено не было, индивидуальных оплошностей – достаточно, мы разбирали и работу Витселя, и недостаточную готовность Данни. Но главное, что именно командно питерцы сыграли качественно – и это говорит о работе, проделанной тренером. Компактность держали, разрывы в линиях и между оными исключали, глубину и плотность столь необходимого прессинга продемонстрировали. Самое важное сейчас – не думать о выходе в следующий раунд как о свершившемся факте, ведь Брендан Роджерс прав – у его команды есть все необходимое для домашней победы. Это неоспоримо, как не подвергается сомнению и то, что Спаллетти не будет прыгать на граблях, которые в этот раз промахивались мимо лба, но в следующий могут попасть между глаз, если продолжить с ними заигрывать. Официальный матч расставил акценты по-своему, и радует, что перед ответной встречей у «Зенита» будет не только скорректированный план на игру, но и определенный запас прочности.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт