Статьи
 

Пацифисты

16.03.2013, 16:00

"Спартак" не смог выиграть, "Локомотив" не проиграл. Московское дерби не порадовало голами, зато получились абсолютно разные по содержательному наполнению таймы. "Соккер.ру" говорит о "кузнецах" ничейного результата в центральном матче тура. 

«Спартак»

Сергей Песьяков. Если ворота на замке – это уже характеристика вратаря. Сергей сумел сохранить концентрацию для подходов к его владениям, хотя особенных чудес от него и не требовалось. 
 
Сальваторе Боккетти, Марек Сухи. До перерыва действовали дисциплинированно, хотя существенной работы у них было немного. Итальянец обменялся желтыми карточками с Самедовым и был опасен при стандартах у чужих ворот, а чех задержался с выходом из обороны, устроив момент для Кайседо. Центральные защитники не были в гуще событий, но из-за этого цена их ошибки только возрастала.
 
Дмитрий Комбаров. Как всегда на уровне – большой объем оборонительных действий и атакующих, умело подавал со стандартов. Сложно ожидать от левого защитника чего-то сверхъестественного, хотя в осенней части сезона Дмитрий и приучил к чудесам. Но при Карпине «Спартак» стал более сбалансированным, поэтому функции по позициям распределяются классически. 
 
Кирилл Комбаров. В первом тайме легко справился с запутавшимися в своих задачах форвардами «Локо», которые оказывались в его зоне. Однажды очень интересно подключился к атаке – едва не забросил мяч за шиворот Гильерме, а во втором тайме выручал уже собственные ворота после удара Торбинского.
 
Ким Чельстрем. Сложно оценить действия шведа однозначно. Есть у него сильные качества, главное из которых – умение начать атаку. При этом Ким бывает удивительно небрежен, когда игра ускоряется – и в отборе, и в передачах в касание.


Динияр Билялетдинов. Неплохо вышел на замену – учитывая конкуренцию в стане «красно-белых», малейшие шансы необходимо использовать. Динияр мог забить в ворота своей бывшей команды, но Гильерме был против.
 
Кариока. Отлично сыграл против «Терека»,
но сегодня постепенно стал вводить в обиход свои стандартные полотерские приемы, что не всегда вяжется с функциями опорника. Но это лишь замечание – несмотря на некую вычурность и ненадежность манеры, бразилец отработал достаточно качественно.

Ари. По первому тайму был главным кандидатом на замену. Открывался неплохо – часто располагался между двумя оборонительными линиями соперника, но когда принимал мяч, всегда двигался назад или поперек поля, лишая «Спартак» возможности быстрой атаки. Шлейфа ошибок за бразильцем нет, но по созидательной части он себя не проявил, правда, после перерыва прибавил.

Огнен Вукоевич. Вернул надежность в центр поля, с выходом Огнена «Локомотив» перестал запросто проскакивать середину поля.

Хосе Мануэль Хурадо. Минуты до двадцатой испанец вкатывался в игру: отдал несколько неряшливых передач, терял мяч без особых на то причин, но потом Хосе заработал первый угловой в матче и после этого резко сменил пластинку. Показал себя в организации атак, причем не ограничивал свой простор для творчества левым флангом, имел пару неплохих моментов, вот только удары у Хурадо тотально не удавались.

Артём Дзюба. Был полезен, опираясь на свою универсальность: Артем отходил глубоко, а потом оказывался на острие атаки, у него есть габариты, чтобы продавить, и техника, чтобы обмануть. Именно за счет этих качеств улучал моменты для взятия ворот, но точность подводила. 
 
Юра Мовсисян. Как и обещал Славен Билич – его парни справились с Юрой Мовсисяном коллективными действиями.
Армянскому бомбардиру не дали ни пяди пространства, опекали минимум вдвоем, учтя все сильные стороны Мовсисяна и нивелировав их. 

Маджид Уорис. Надежда на скоростные качества Маджида едва не оправдалась, но форвард далеко отпустил от себя мяч, упустив отличный момент. А во время позиционных наступлений и длинных передач в переднюю линию терялся среди мощных оппонентов.

Валерий Карпин. Рулевой «Спартака», как и его команда на поле, владел инициативой в тренерской дуэли. Рисковал, но в рамках здравого смысла, хотел выиграть – не получилось. Никто из футболистов стартового состава не провалился, замены внесли разнообразие. Тренер не допустил ошибок и пытался повлиять на результат. 

«Локомотив»

Гильерме. Бедному голкиперу пришлось трудиться в поте лица, но на радость болельщикам «Локомотива» Маринато спасал команду даже тогда, когда казалось, что мяч уже в воротах. В составе железнодорожников он является игроком матча.

Ренат Янбаев. Мало подключался к атакам, так как явно сдал в скорости, что было видно в некоторых эпизодах, когда Ренат не успевал вернуться за оппонентом. Хотя на своем фланге в целом отрабатывал неплохо, хоть огрехи и случались, но тут больше было коллективных ошибок, нежели индивидуальных. 
 
Ведран Чорлука, Ян Дюрица. Играли моментами неплохо, однако не всегда справлялись с атакующей группой «Спартака», а особенно с Дзюбой, ведь всегда приходилось приглядывать за Мовсисяном, что сказалось. Опытная пара неважно друг друга страховала, чувствовалась какая-то нервозность в их действиях, из-за чего Гильерме приходилось частенько вступать в игру.


Роман Шишкин. А вот Роман ходил вперед с желанием, но толку от этого было мало, лишь в нескольких эпизодах впереди Шишкин был полезен. Но раз выбранная тактика Биличем на матч была оборонительной, то можно списать неуверенность в подключениях именно на этот фактор, так как приходилось оборачиваться назад.  
 
Ян Тигорев, Дмитрий Тарасов. Билич решил в матче против «Спартака» выпустить двух сильных разрушителей в центр поля, что привело к задумке Славена – середина и подступы к штрафной были зацементированы, но «Спартак» все же нашел способы, как обойти этих бравых ребят. В целом же особых претензий к игре опорников «Локо» нет, а Тигорев выжигал опять на «зубодробительном» уровне.


Денис Глушаков. Как ни крути, но Глушаков – не плеймейкер, хотя из Дениса активно пытаются его сделать. Никто не спорит, что парень талантливый, обладает и пасом, и неплохим ударом, но ему не всегда хватает креативной мысли, которой можно удивить оппонента. Глушаков – это центральный полузащитник в прямом смысле, он выполняет огромный объем работы, даже стиль «box-to-box» к нему можно приплести, однако для задач, которые возложил на него Билич, нужен другой игрок, а Денис бы ему активно помогал.

Дмитрий Торбинский. Вышел вместо Глушакова, чтобы добавить «огоньку» впереди. Было у Дмитрия несколько моментов, только вот либо сам Торбинский не лучшим образом распоряжался с мячом, либо защитники «Спартака» действовали хорошо. 
 
Александр Самедов. Плохо сыграл в разящей атаке, отпустил мяч и сбил Боккетти, а мог-то забивать. Но это лишь эпизод, флангом же своим Александр пытался нагнетать, хотя куда-то подевались его отличные навесы, редко они получаются – с этим Славену нужно обязательно разобраться. В самоотдаче же и желании Самедову, как обычно, не откажешь. 
 
Фелипе Кайседо. По сути, Кайседо за весь первый тайм отметился с положительной стороны только в одном эпизоде, но если бы он тогда попал в створ ворот, то сейчас бы его хвалили. Однако состоялся промах, поэтому неудивительно, что Фелипе заменили в перерыве.


Максим Григорьев. Максим был явно активней Фелипе, вместо которого вышел на поле, хотя когда имел отличный момент, то не разобрался в ситуации, отдав пас вникуда, а ведь надо было бить. Поучаствовал еще в нескольких неплохих выпадах «Локо», но в итоге сыграл не лучше Кайседо. 
 
Даме Н'Дойе. Начал матч с того, что обрезался в центре поля, и это привело к опасному проходу Дзюбы. Но Даме – нападающий, с игрой в обороне у него априори не может быть все гладко, зато впереди Н'Дойе работал лучше, чем его партнеры, постоянно предлагая себя, открываясь, освобождая зоны для партнеров. Да и в нескольких опасных ситуациях успел отметиться, но к голам это не привело.


Роман Павлюченко. Не получилось забить ни у Кайседо, ни у Н'Дойе, поэтому был брошен в бой Павлюченко. Роман получил свои минуты, но воспользоваться ими не сумел,  видимо, «джокером» ему не быть, нужна игровая практика.

Славен Билич. Хорват против «Спартака» решил сыграть от обороны, что принесло свои плодыочко в копилку было заработано. Но, положа руку на сердце, отметим, что будь «красно-белые» чуть точнее, то ругали бы сейчас Билича за такой подход, тем более у подопечных Карпина опасных моментов хватало, а вот «Локомотив» свои создавал редко.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт