Статьи
 

Антипатия

16.03.2013, 13:00

Доверие в стихах, слухи о новых конфликтах, миллионная кража и очередной вылет из Лиги Европы – учитывая, сколько событий недели связано с «Зенитом», «Соккер.ру» готов к разговору о Спаллетти. Тренер ведь всегда виноват. Или нет?

То, что сейчас происходит в «Зените» — предсказуемо, но не нормально. Предсказуемо, поскольку каждый второй российский клуб заслуживает кнута, а не пряника. Просто оцените уклад вещей. Если российский игрок садится на скамейку, то он почти всегда начинает жаловаться, капризничает. Если наш футболист получает меньше, чем иностранец – он устраивает истерику. Если нашего игрока на время вывели из основного состава – он личный враг тренера, причем еще и коалицию из таких же «обиженных» соберет. Так не только в «Зените», наши Аршавины, Сычевы и Павлюченки, к сожалению, одинаковые – или готовы сидеть на скамейке за зарплату, или просятся на выход, поскольку сидеть, оказывается, не барское дело. Хотя бы один догадался, что причина может быть в нем, а не в злых Венгере, Биличе, Реднаппе или Спаллетти? Хотя бы один сказал: раз не прохожу в состав – плохо играю, надо играть лучше? Хотя бы один заиграл лучше в итоге?

Нет, у нас Слуцкий был виноват, когда Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич ошибались в обороне. А когда они заиграли краше всех – Леонид Викторович ни при чём. Конечно, это же тренер, а не футболисты проиграли шведам, и только поэтому, из-за вылета, ЦСКА – первый в таблице. И ведь есть люди, которые вот так дико рассуждают! Но полезно слушать кого-то, кроме себя. Так вот, пока российские игроки козыряют обидчивостью кисейных барышень – им не быть в очередной раз чемпионами. Халк, видишь ли, сбил Широкова с мыслей. Если тебя сбили – просто отдай мяч партнеру. Про Денисова сказать ничего нового не выйдет, кроме того, что в девяти случаях из десяти за его поступок выгнали бы сразу же. И не посмотрели, сколько лет в команде. Фергюсона спросите и Роя Кина, они расскажут, как ведет себя крутой тренер с заслуженным ветераном.

Спаллетти не крутой, из другого теста, не все итальянцы крестные отцы. Но он приехал в Россию, чтобы работать на совесть, и сначала вел себя очень достойно. «Зенит» многим не нравится, это нормально, а поведение Лучано вызывало уважение. Но его затаскали, поставили задачу, которую итальянец не может решить – заставить российских игроков замечать иностранцев. А выгонять ему не позволили. Наивно верить, что вина лежит на человеке извне системы. Если в дом пришла невестка, которая по натуре – человек добрый и отзывчивый, а через десять лет она стала такой же мегерой, как ее свекровь, то виновата семья, а не только невестка, которая терпела, пока хватало сил. Наверное, главный минус Спаллетти здесь и сейчас – он терпит. И если рассуждать здраво, это не Лучано надо гнать из «Зенита», а тренеру нужно уходить, если команда не изменит отношение к работе.

Проще всего обвинить тренера, поскольку зачастую критик понятия не имеет о его работе. Даже если этот критик – футболист. С другой стороны, тут многое зависит от Миллера. Судя по стихотворному признанию, редкий случай, когда руководители клубов говорят стихами нобелевских лауреатов, искренне наш Алексей на стороне тренера. Если вправду – браво! Поскольку дело было так: пришел Спаллетти, кое-что выиграл, кое-чему научил, где-то проиграл. А на выходе, когда дошла очередь до игроков, когда надо отвечать за свои слова о превосходстве над колхозниками, оказались такими же, как в начале пути. Когда-то недооценивали «Насьональ», теперь перебрались на более высокий уровень – недооценивают «Базель». Что там, они даже с «Ливерпулем» играли, словно с середняком РПЛ.

Агент Абрамов назвал поведение Спаллетти апатическим, мне же ближе слово «антипатия». Лучано разочаровывается в людях, на которых делал ставку не один год. Какой еще блеск, если человек чувствует, что его предают? Когда оказались в окружении, понимая, что потери неизбежны, итальянца поддерживают руководители, а не футболисты. Нет, игроки каждый сам по себе, не считая единичных исключений. В самом деле, у них же полно проблем. И если проблема Кержакова с кражей денег из банка серьезная и печальная (раз у «Газпрома» из-под носа воруют их же деньги, дела плохи), то многие просто переживают, что у Халка зарплата больше, или что злой тренер не позволяет в ночных клубах сидеть. Спаллетти изменился, начал дергаться, нервничать, его длинные пассажи имеют оборонительный оттенок. Он обозлился, проще говоря. Но не сам по себе, а под влиянием команды.

Лучано пришел победителем, а его низвели к крайнему. Гаже всего то, что в команде «Зенит» есть игроки, которые хотят побед. Вот только когда отдельные пожелают «слить» Спаллетти – они это сделают, и даже поддержка Миллера ничего не решит. Хорошо бы нашему люду понять – не деньги играют, не тренеры, не руководители, не агенты, не селекционеры, а футболисты, которые далеко не всегда самые умные и мудрые в этой цепочке. С них надо спрашивать сразу же после того, как оценил работу руководства. У Спаллетти не всё получается, но его команда нередко проигрывала из-за непонятного поведения и отношения футболистов. Никто в России чаще «Зенита» не сливал важные матчи из-за высокомерия. Если вы считаете, что это Лучано заражает команду коварной и ложной уверенностью – валите всё на итальянца, забывая, что и при Адвокаате было так же. А задача не меняется. «Зениту» хорошо бы подобрать мужское достоинство с газона и сыграть в приличный футбол. Пафос – долой, игру – на всеобщее обозрение. Не Лучано бьет пенальти. Если поймут это – будут побеждать.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт