Статьи
 

«Рубин» обыграл «Атлетико» и другие результаты

14.02.2013, 20:30
Ударным трио выступят сегодня российские клубы в Лиге Европы. Насколько мощным будет тройной удар по соперникам, узнаем уже далеко за полночь, а пока – подготовимся к неспокойному вечеру, переходящему в ночь, вместе с «Соккер.ру».

Лига Европы. 1/16 финала. Первые матчи

21:00
«Зенит» — «Ливерпуль»

Похоже, мерсисайдцы в этом сезоне чаще посещали просторы бывшего Великого и Могучего, чем когда-либо ранее. Уже на стадии квалификации к ЛЕ команде Брендана Роджерса выпало сыграть с белорусским «Гомелем», затем на групповом этапе «красные» пересеклись с махачкалинским «Анжи» и вот – новый визит в Россию, в гости к чемпиону страны. А ведь, в случае прохода «Зенита», не исключено, что «Ливерпулю» предстоит наведаться в еще одну братскую страну. Но, надеемся, что ни в Днепропетровск, ни в Базель 18-кратный чемпион Англии этой весной не попадет. И для этого подопечным Лучано Спаллетти крайне важно добиться хорошего результата, в первую очередь, в домашнем матче. Можно даже отработать по «рецепту Александра Кержакова».

Трудно сказать, в каком состоянии нынче пребывают питерские футболисты – по товарищеским матчам это определить затруднительно. А вот «Ливерпуль» у всех на виду, команда не в курсе, что такое зимняя пауза в сезоне, и это может стать не только преимуществом «красных», но и их же проблемой. Только в понедельник, например, команда Роджерса сыграла в рамках АПЛ против «Вест Брома» и буквально из раздевалки отправилась в аэропорт. Велик соблазн «забить» на Лигу Европы со стороны англичан, но у «Ливерпуля» не осталось турниров, кроме этого, где остаются шансы на победу, поэтому Брендан Роджерс обещает выставить основной состав.

21:00 «Анжи» — «Ганновер»

Махачкалинцы и их соперники из «Ганновера» за зиму успели потерять лидеров своей обороны. Крис Самба вернулся в Англию, а капитан «96-х» Стив Черундоло пополнил клубный лазарет. Значит ли это, что матчи двух и без того «веселых» и забивных команд станут еще более результативными, чем ожидалось? Вполне возможно, хотя часто потери лидеров лишь мобилизуют их партнеров по команде, и те выкладываются «за себя и за того парня». Уже сегодня мы увидим, как будет на самом деле, и хорошо бы, чтобы потеря «Анжи» оказалась менее ощутимой, чем у соперника. Ведь исправлять собственные ошибки в ответном матче в гостях – то еще удовольствие.

Особенно важно для команды Хиддинка победить сегодня в свете статистики последних матчей немецкого коллектива. Смотрим: начиная с 24-го ноября прошлого года «Ганновер» провел во внутренних соревнованиях
(Бундеслига и кубок) 10 матчей, в которых выиграл все 4 домашние игры, но проиграл все 6 поединков на выезде! Невероятная стабильность. Надеемся, что вторая часть этой тенденции будет иметь свое продолжение и после финального свистка хорватского рефери Марио Страхоньи.

00:05
«Атлетико» — «Рубин»

В отличие от «Анжи» и «Зенита», казанскому «Рубину» свой первый матч 1/16 финала Лиги Европы предстоит сыграть на выезде, и будем объективны, по сумме различных факторов у команды Курбана Бердыева на сегодняшний день самый грозный оппонент. Что там говорить – действующий обладатель трофея! Но кубки и медали, ясное дело, на поле не выходят, а вот игроки – вполне, и в составе оппонента будет человек, которого многие нынче считают третьим по уровню атакующим игроком планеты — Радамель Фалькао. И пускай Сергей Рыжиков говорит, что у казанцев есть «свой Фалькао», легче от этого самому киперу «рубиновых» и его коллегам по обороне, пожалуй, не станет.

А в том, что Радамель появится на поле с первых минут, сомнений практически не остается. Это на групповом этапе, где «матрасникам» достались
«сладенькие»  оппоненты, тренер мадридцев Диего Симеоне позволял колумбийцу отдыхать. А вот в плей-офф, да еще и против завсегдатая еврокубков последних сезонов, Фалькао обязан быть в строю. Особенно в первом матче, где испанский клуб постарается обеспечить себе задел перед выездом в отнюдь не жаркую в феврале Россию. Мы же надеемся, что команда Бердыева не позволит «Атлетико» рассматривать визит в нашу страну, как лишь хорошую возможность «нащелкать» фотографий со снегом для социальных сетей. Даже на фоне пугающего заявления тренера «кольчонерос», который «знает о „Рубине“ все»! Ишь какой! Даже мы не знаем… 

Другие матчи

Не только матчи с участием российских команд будут проходить сегодня – по остальной Европе будут разворачиваться не менее жаркие баталии. Впрочем, снабдить какой-то матч приставкой «супер» вряд ли получится – как правило, в каждой из оставшихся пар есть фаворит и «андердог», но кое-какие любопытнейшие дуэли все же имеются. Например, в битве «Тоттенхэма» и «Лиона» вполне себе можно ставить знак равенства до стартового свистка, особенно, учитывая занятость команды из Лондона в родном
чемпионате, где «шпорам» светит ЛЧ, ради которой можно и пожертвовать ее «младшенькой сестрой». То же самое можно сказать и про пару «Ньюкасла» с «Металлистом» с одной лишь поправкой – у «сорок» также есть важные дела в АПЛ, правда несколько иного толка.

Хорошим футболом могут порадовать зрителей менхенгладбахская «Боруссия» и римский «Лацио», если будут в настроении, а вот в битве «Байера» и «Бенфики» с настроением точно должно быть все «ок» у обеих команд, лишь по мотивации в данном конкретном турнире есть вопросы. У «Челси», «Наполи» и «Интера» соперники, на первый взгляд, простые и проходные. Но чехи и румыны, в отличие от своих именитых противников, готовы «пожертвовать последней рубашкой» ради успеха во втором по значимости еврокубке, а у англичан и итальянцев не всегда появляется аппетит при прослушивании гимна ЛЕ. Собственно, на этой стадии еще очень много команд, в чьем интересе к нынешней Лиге Европы есть большущие сомнения. Но уже сегодня мы начнем понимать, по кому сомнения были обоснованными, а кто оказался в нашем «черном списке» по ошибке.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт