Статьи
 

Голову на рельсы

15.03.2013, 23:30

"Спартак" на расстоянии двух побед от второго места и путевки в Лигу Чемпионов, "Локомотив" замыкает первую десятку в таблице. "Соккер.ру" уверен, что московское дерби обречено на искрометную борьбу, ведь турнирное положение не располагает к новым ошибкам.

Как прекрасен этот мир – посмотри! Система «осень-весна» все-таки имеет немало несомненных плюсов даже в наших погодных условиях. Получается, что все как бы встало на свои места: начинаем турнир на отличных полях, просто наслаждаемся футболом, ближе к октябрю вспоминая о существовании турнирной таблицы, уже обретшей индивидуальные черты. Живем интригами до холодного декабря, а в март вступаем уже с основательными темами для разговора о каждом матче, ведь сформированная на две трети табель о рангах подсказывает ответы на многие вопросы, попутно организуя внятные условия для бескомпромиссного футбола. И это мы еще не дождались апреля-мая, когда будут и отличные поля, и табличные интриги заточатся до обоюдоострого лезвия.

Посмотрите хотя бы на противостояние «Спартака» и «Локомотива» и для сравнения прикиньте разницу значимости одного и того же матча, проводимого в рамках 2-го тура или 21-го? О чем бы мы сейчас говорили, проведи соперники только по одному матчу в чемпионате? Делали бы упор на статус дерби, притягивали бы за уши принципиальность противостояния для отдельных игроков, говорили бы о способностях тренеров. Наверное. К счастью, в нашей вселенной можно смело рапортовать о том, как тяжело проходит адаптация Славена Билича в нашем чемпионате, ведь десятое место «Локо» — это явно не то, на что рассчитывали болельщики и руководство команды, приглашая хорвата. А по другую сторону баррикад вернувшийся к тренерским обязанностям Карпин попытается компенсировать потери предшественника и забраться со «Спартаком» как можно выше – туда, где и без того тесно и горячо.

По большому счету, принципиальной разницы между промежуточными итогами выступления московских клубов на сегодняшний день нет. Четыре пункта разрыва могут уже в субботу сократиться до одного, минимальный зазор в таблице ни о чем не говорит. Но, говоря о равенстве, мы ставим соответствующий знак между Славеном Биличем и Унаи Эмери, при условии, что первый продолжает трудиться, а второй уже давно на родине. «Локомотив» в зимнюю паузу остался практически прежним, а если вспоминать об уходе Ещенко – то можно сказать, что стал без Андрея слабее. «Спартак» же, в свою очередь, провел внушительную трансферную компанию, укрепившись квартетом заметных исполнителей, а пятым «новичком» можно считать Карпина. Согласитесь, это существенные изменения, на которые не получится закрыть глаза.

Как они отразятся на «красно-белых» в перспективе – предсказать не возьмусь, но стремление стать сильнее и не «потерять» текущий чемпионат были подтверждены буквально – финансовыми вложениями в кадры. А что сделал «Локомотив» на этом поприще? Легко ругать Билича и его команду за простецкий футбол, но разве еще осенью не было ясно, что железнодорожникам жизненно необходим плеймейкер? В поединке с «Динамо» отсутствие креативного игрока вновь бросалось в глаза, ведь ни один полузащитник из обоймы не тянет на эту роль. Это вовсе не значит, что «Локо» небоеспособен, но всего лишь одна «щепотка» правильного порошка в уже имеющееся зелье в разы усилило бы его эффект. Пока же продолжат разбивать плечи о закрытые двери, обходясь без парня с отмычками.

Впрочем, железнодорожный натиск на вновь отстроенные спартаковские редуты – теперь с Боккетти, это очень даже увлекательно, хотя команде Билича нужно думать о тылах не меньше, учитывая феноменальное выступление Мовсисяна. Хорват уже пообещал сдержать армянского форварда коллективными действиями – что ж, в одиночку с Юрой действительно вряд ли кто-то справится, и посыл о коллективных действиях исключительно верный, причем не только в обозначенной плоскости, но и вообще в разрезе всего матча. На самом деле, не могу выделить какой-то один игровой аспект, который обязательно станет определяющим: атака или оборона, фланги или центр поля?

Разница между командами познается в комплексе всех мероприятий, растянутых на все девяносто минут. К примеру, в первом круге «Спартак» и «Локомотив» выдали два совершенно разных тайма: в первой половине доминировали «красно-белые», но сумели отличиться лишь однажды, после перерыва инициатива перешла к железнодорожникам, и они отпраздновали победу, благодаря двум результативным стандартам. Советую и сегодняшний матч оценивать только после финального свистка, а не отрезками, каждый из которых в отдельности не несет в себе объективности. Возможности соперников известны, но пока совершенно неясно, как они раскроются на фоне друг друга. Хочется верить, что это будет большая охота.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт