Статьи
 

Без пяти минут чудо

14.03.2013, 02:00
Правила народной баварской забавы велят пропускать первыми, чтобы не терять концентрацию. О том, как "Арсенал" провел приличный матч в Мюнхене, забил два гола в ворота "Баварии", но вылетел – в рецензии достойной попытки на "Соккер.ру".

Такие матчи без непосредственного участия соперника не выигрывают, что «Бавария» и показала, помогая англичанам вылететь достойно. Но и кое-что хрестоматийное нужно обязательно сделать. «Арсенал» поступил верно, что не стал устраивать медленную завязку, а пошел вперед. Немножко помогло падение Алаба, но и Уолкотт, и Жиру сыграли грамотно – первый прострелил, а второй забил в пустые ворота, ведь Данте пропустил мяч, а Нойер пытался страховать ближний угол ворот. Шла третья минута матча! Такой дебют заставил «Баварию» взять очевидную паузу, а «канониры» должны были пользоваться минутной растерянностью соперника. Не воспользовались, пошла привычная домашняя игра немцев – планомерно душили соперников, вроде бы позволяя сопернику переходить середину поля.

Выманивали, обволакивали, никуда не спешили – именно так им казалось. В самом деле, не «Баварии» же надо было забивать еще два мяча. Хотя доводить до 0:2 и рисковать всем хозяева не собирались, а пришлось. Так что можно даже сказать, что матч «Арсенал» провел лучше, чем ожидали, ведь «канониры» не позволили сопернику создавать моменты у ворот Фабиански на постоянной основе. И пусть «Бавария» тоже не подпускала мяч к рукам своего вратаря, не считая двух эпизодов с голами, болельщики явно желали увидеть совсем другой футбол. Учитывая прошлогоднюю попытку «Арсенала» отыграть у «Милана» солидный отрыв после первой игры, подопечные Хайнкеса должны были начать вторую половину не так, как закончили первую, то есть чаще переходить на чужую половину родного поля.

С этого и начали, кто бьет – тот забивает мячи. И пока ты контролируешь этот самый тавтологический мяч – не пропускаешь. У современного «Арсенала» ведь есть одна плохая привычка. До сих пор думают, что могут завести мяч в ворота соперника, как раньше. А ведь если забыть о голе на первых минутах, то Нойер просто мерз до момента с офсайдом у Уолкотта. Вот только положения «вне игры» не было, арбитр ошибся, хотя его может оправдать сложность эпизода. На повторе всё видно четко, на деле судья отстал на пару шагов, среагировал с запозданием, скорее на взмахи немцев, нежели положившись на свою память. Вот такое сложилось впечатление, хотя нельзя утверждать, что Тео забил бы – знаем бесполезные выходы один на один, да и защитников с вратарем еще надо обмануть.

Пресловутый «звоночек» заставил хозяев чуть внимательнее делать передачи, а «канониры» продолжали борьбу, прекрасно понимая, что остается от силы полчаса на чудо в виде двух забитых мячей. «Бавария» же просто ждала удобную контратаку или же явный ляп защитников соперника. Есть и третий вариант – озарение игрока хозяев. Мюллер невероятной передачей пяткой себе за спину и партнеру на ход вывел Роббена на свидание с вратарем, но удар у голландца не получился – Фабиански трудно было не прочитать такое решение Арьена. И трудно фанатам «Арсенала» не прочитать вслух парочку заученных ругательств после промаха Жервиньо. Впрочем, им не привыкать к неудачным попыткам именно этого нападающего. А вот Косиельни оказался точнее многих форвардов – прекрасная игра француза на втором этаже закончилась вторым голом в ворота Нойера.

Оставалось немного времени, но «Арсенал» ведь мог использовать случайную возможность. И зрители увидели неожиданную для себя картину – «Бавария» банально тянула время. Надо бы их поругать за такой безвольный и совсем не немецкий футбол, вот только не покидало ощущение, что, даже понимая, насколько плохо они сегодня играют, немцы были уверены, что банально перетерпят. Рискованно, всё могло сложиться иначе, поражение «Бавария» заслужила однозначно. Вот только «Арсенал» продемонстрировал еще одну свою новую привычку – поздно спохватились. Достойный вылет, но очередная ответная победа в плей-офф завершилась расставанием с турниром. Надо лучше играть в первых матчах. А «Баварию» вовремя спускают с небес на землю – их главные матчи впереди, надо бы провести анализ собственной игры в последних матчах.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт