Статьи
 

Равнение на «Барсу»

14.03.2013, 18:00
От «Зенита» в Швейцарии многие ожидали большего: Спаллетти, болельщики, специалисты и даже соперники. «Соккер.ру» говорит о новых ожиданиях: внятной игры, должного настроя, и чего уж там кривить душой – небольшого чуда.

Виктору Файзулину после матча на «Сент Якоб-Парк» показалось, что футболисты команды-соперницы получали удовольствие от игры? Что ж, назревает ответный вопрос игроку и его партнерам по «Зениту» — а что мешает вам, господа, делать то же самое? Создается ощущение, что лишь на западе умеют кайфовать от футбола те, кто в него играет, а в наших краях предпочитают искать отговорки. Конец сезона – устали. Начало сезона – не разыгрались еще. Весна – плохие поля. Лето – жара. Осень – напряженный график, еврокубки. И так далее, до бесконечности. Где ж тут удовольствие получать? А когда у тебя в коллективе еще и конфликты на постоянной основе, «свежие» и «разогретые» прессой – о чем тогда говорить? Так, может, пора уже забыть об отговорках и попробовать просто сыграть в футбол, как умеете?

Тем более что у Спаллетти и его игроков уже достаточно «подстеленной соломки» перед этой конкретной игрой. Выездные 0:2, дисквалификация Нету, травма Кришито и возможное отсутствие Анюкова. А тут еще и Вячеслав Малафеев выбыл из игры. Все это в комплексе готовит болельщиков «Зенита» к худшему, но еще пока не заставляет не верить в своих ребят. Быть может, и самим футболистам поверить в себя? «Базель» ведь, по сути, не из тех команд, которые «Зениту» не по силам. Просто швейцарцы на данный момент проявили больше желания играть в футбол, тогда как игроков «Зенита» — создалось такое впечатление – на поле «Сент Якоб-Парка» выгоняли с помощью палок и овчарок.

Высказывания «зенитовцев» после матча в Базеле и накануне сегодняшней битвы обнадеживают. Все как один признают собственные ошибки, каждый понимает задачу и, как минимум, на словах знает рецепт победы. Вот только нет у меня лично уверенности в том, что у рецепта этого имеется запасной вариант на случай «подгоревших ингредиентов» или других форс-мажоров. Все почему-то говорят об отыгрыше двух мячей, но при этом никто даже не заикается о возможной задаче в четыре забитых гола. Лично мне именно такая постановка вопроса кажется первостепенной для питерцев, учитывая те проблемы в обороне команды, которые мы наблюдаем из матча в матч. «Зениту» очень трудно будет не пропустить, особенно, учитывая предполагаемый характер игры, когда хозяева в определенный момент просто вынуждены будут оголять тылы.   

А «Базелю», играющему на выезде, только дай возможность сыграть на контратаках! Эта команда вообще очень редко заканчивает матч без забитого мяча. А ведь в Питере Мурат Якин обязательно преподнесет своему итальянскому визави парочку кадровых сюрпризов. Он ведь и дома смог удивить, не выставив в основе Штокера – безусловного лидера своей средней линии. А в Санкт-Петербурге Валентин, думается, сыграет, и это будет, возможно, не единственное усиление команды гостей. Ведь оба ветерана в атаке – Фрай и Штреллер, похоже, набрали если не оптимальную, то вполне приличную форму. Оба забили в ворота «Янг Бойз» в последнем туре чемпионата страны (победа «Базеля» 3:0), оба смогут выйти на газон «Петровского» если не с первых минут, то в момент, когда более молодые и юркие коллеги изрядно измотают питерских оборонцев. Именно поэтому важнейшим элементом игры «Зенита» сегодня должен стать тотальный контроль мяча и точность передач. Силы нужно будет рассчитать с точностью до минуты, а реализация моментов должна зашкаливать. Вальяжные «тычки» во вратаря «а-ля Широков» в середине второго тайма выездного матча, просто недопустимы!

Госпожа Статистика с одной стороны говорит в пользу «Зенита» — в шести последних домашних матчах Лиги Европы питерцы исправно побеждают, причем, что любопытно – с разницей в два мяча! Правда, не всегда эта разница формировалась из двойки и нуля, так что радоваться пока рано. Как рано радоваться и тому, что «Базель» в своих пяти последних гостевых матчах еврокубков не может победить. Они ведь и проиграли-то из них дважды, причем ни разу не сделали это крупнее, чем в один мяч.

Все говорит о том, что «Зениту» нужно продемонстрировать свой максимум на этом отрезке сезона в одном конкретном матче. Если в Питере считают, что Лига Европы – не тот турнир, где команда должна отдавать всю себя на поле, то лучше освободить место для других и сосредоточиться на погоне за ЦСКА и Ко в национальном чемпионате. Но если второй по значимости европейский клубный трофей все же интересует игроков и тренеров «Зенита», то мы готовы к маленькому чуду на «Петровском». И пусть «Зенит» — не «Барселона», но и «Базель» ведь – далеко не «Милан». А главный компонент успеха в матче со швейцарцами правильно подметил Файзулин, о чем мы упомянули в начале материала – получать удовольствие от футбола не так уж и трудно. Нужно просто перестать делать одолжение болельщикам.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт