Статьи
 

Император наступает

13.03.2013, 13:30
В Гельзенкирхене нашли то, что потеряли в Барселоне. Обоюдную борьбу, накал страстей и интригу. «Шальке» оказался неготовым к волевым качествам «Галатасарая». «Соккер.ру» отдает должное команде Терима, турки выдали приличный матч.

Вас удивляет наличие «Галатасарая» в списке восьми лучших команд Лиги Чемпионов? Так у них есть традиции, победы, болельщики, игроки, тренер и деньги. У них не меньше денег, чем у «Шальке», хотя последним не приходится тратить миллионы на приглашение больших, но стареющих звезд. Хотя даже немцам очень пригодился Рауль – на вид ветеран, но вечно молодой изнутри и на футбольном поле. А турки своим путем идут давно, отступать не собираются, ведь их лучшие молодые игроки теперь нередко выступают за сборные Германии, куда им деваться? Покажите людям Снейдера и Дрогба – люди придут на стадион, а голы пусть забивают Бурак и Булут.

Вот такая практическая философия Фатиха «Императора» Терима. Эмоциональный тренер после матча обещал обнять и расцеловать всех игроков. Не забыл турок и о моментах до пропущенного мяча. Поскольку первый матч закончился вничью 1:1, «Галатасараю» нужен был выездной гол, а лучше – два. То есть пропущенный мяч не осадил турецкую команду, они просто продолжили начатое. Героем стартового натиска «Галатасарая» стал Дрогба, а поддержали ивуарийского вождя уже все остальные. Причем даже болельщики, ведь не случайно турки довольно улыбаются при упоминании трибун – в Гельзенкирхене их поддерживали очень горячо!

А вот «Шальке» после приличного рурского дерби не хватило эмоций. И память подвела – забыли, что нельзя позволять бывшему игроку «кобальтовых» Хамиту Алтынтопу бить издали! За это и поплатились. Хотя момент удивительный, ведь немцы всей командой прижались к штрафной площади, словно стеснительный мальчик к стене на школьной дискотеке. Хамит – уроженец Гельзенкирхена, на секунду, спокойно принял мяч, подработал, поднял глаза на ворота, правильно поставил опорную ногу, хорошо положил корпус, правильно развел руки – а это всё время, которое в современном футболе стоит дорого, и лишь потом жахнул в нижний угол. Хильдебранд не виноват – мяч выпал из-за стены игроков двух команд.

Второй турецкий гол получился не менее красивым. Альберт Риера в борьбе выполнил дальнюю передачу, Бурака перетолкать трудно, техникой форвард не обделен, ведь успел перебросить выскочившего из ворот голкипера, забив
восьмой гол в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов. Не знаю, сколько бы забил Криштиану Роналду, играя за «Галатасарай», но Бурак, которого в прошлом году сватали в «Локомотив», забил целых восемь голов – по количеству сыгранных матчей. «Шальке» можно пожалеть в одном – если у соперника на поле по ходу матча было три бомбардира, то немцы обходились одним Пукки. Тут ведь разница еще и в том, что если Дрогба стал дополнением и без того боеспособной атаки, то форвард, умеющий забить на ровном месте, как Бурак, был необходимой составляющей домашнего успеха немцев. Но его не было.

Конечно, немцы сравняли счет – затолкали мяч, предварительно выключив из игры Муслеру, у них была одна красивая атака – Дракслеру не хватило сил на правильную передачу, но ведь в итоге именно правильной игры в чужой штрафной площади «кобальтовым» и не хватило. Навалиться не сумели, Булут еще и контратаку реализовал. Сначала нагло хотел кинуть мяч между ног вратарю, а пришлось сыграть чуть проще. Радости турецких людей на
стадионе – на бровке и трибунах, не было границ. Шутка ли, есть игра, а теперь и большие победы. На радостях турки даже забыли о Семихе Кайя, который, падая на землю, получил удар пяткой Дракслера в висок. Но раз нет плохих новостей – обошлось.

Как обойдутся в четвертьфинале без «Шальке». К тренеру немцев немало вопросов, особенно относительно поведения после первого пропущенного гола, а вот Терим в очередной раз порадовал красно-желтую часть Турции – грамотный тренер, пример для молодых эмоциональных коллег. Перед глазами его реакция на второй пропущенный гол – недовольный, но гордый взгляд на свои ворота и жест правой рукой – словно император, призывающий свою армию на последний штурм. Гельзенкирхен взяли, на очереди новый большой европейский город. Какой именно – узнаем в пятницу после обеда.
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт