Статьи
 

Продавцы месяца

11.02.2013, 20:00
«Соккер.ру» уже говорил о клубах, совершивших самые внушительные траты в зимнее трансферное окно, теперь настала очередь тех, кто с помощью продаж футболистов пополнил свою казну. Десятка лучших продавцов – к вашему вниманию.

В первых строках делаем акцент на важную деталь – нижеприведенные цифры не являются чистым доходом клубов, отражены только суммы из графы «приход», поэтому присутствие некоторых команд одновременно в обоих списках
не должно удивлять. Данные любезно предоставлены авторитетным порталом «Трансфермаркт».

10. «Малага» (12,3 миллионов евро)

Открывает наш топ «Малага», которой пришлось расстаться с двумя футболистами, чтобы расположиться на почетном десятом месте. 10 миллионов евро в казну андалусского клуба принес Начо Монреаль, который на самом «флажке» дозаявочного периода перебрался в «Арсенал». Кроме защитника сборной Испании, «анчоусы» расстались с аргентинским хавбеком Диего Буанонотте – чуть больше двух миллионов евро компенсации выплатила «Гранада», испытывающая острый дефицит в креативных идеях.

9. «Челси» (15 миллионов евро)  

Клуб Романа Абрамовича обычно светится в рейтингах противоположного рода, но эта зима – особенная со всех сторон. Продажа Даниэля Старриджа в «Ливерпуль» за 15 миллионов евро позволила «Челси» расположиться на 9-м место в чарте продавцов. Молодой футболист сходу стал заметной
фигурой на берегах Мерси, и как бы будущий тренер «синих» не припомнил расставание с талантливым парнем, который, безусловно, мог бы засверкать и на «Стэмфорд Бридж», если бы ему оказывалось чуть больше доверия.

8. «Металлист» (15,24 миллионов евро)

На четверть миллиона евро больше заработал харьковский «Металлист», и эта сумма так же сложилась из одного-единственного внутреннего трансфера. Бразилец Тайсон отправился в донецкий «Шахтер» на повышение, и был таков, оставив после себя приятные воспоминания о своей игре и «денежную память» в полтора десятка миллионов евро.

7. «Анжи» (16 миллионов евро)

Да-да, не удивляйтесь – «Анжи» этой зимой не только привычно привез в РПЛ звезду, но и поработал на экспорт. Впрочем, продажа Кристофера Самба в «Куинз Парк Рейнджерс» вряд ли входила в планы махачкалинцев – их вынудил пункт в контракте большого защитника, и эта история, наверняка,
научит прописывать более солидные суммы отступных в соглашениях своих лидеров. Еще один миллион в копилку забросил Георгий Габулов, вернувшийся в родную «Аланию».

6. «Динамо Загреб» (16 миллионов евро)

Вровень с нашим «Анжи» идут хорватские динамовцы, заработавшие добрую выручку на продажах двух своих звезд. Юный Матео Ковавич был удачно продан в миланский «Интер» за 11 миллионов евро, а Домагой Вида обошелся одноклубникам из Киева в 5 миллионов. Думаю, хорваты могут гордиться этими сделками.

5. «Интер» (19,3 миллионов евро)

Впрочем, «нерадзурри» имели полное право рискнуть кругленькой суммой за балканского таланта, ведь сами неплохо заработали этой зимой, причем избавились от двух футболистов, играющих как раз на позиции Ковачича. Филиппе Коутиньо за «десятку» перебрался в «Ливерпуль», а перманентно недовольный в последнее время Уэсли Снейдер был отправлен в турецкий
«Галатасарай» за 7,5 миллионов евро. Свою небольшую лепту в эту сумму внес и Марко Ливайя, проданный в «Аталанту».

4. «Манчестер Сити» (20 миллионов евро)

Еще один нежданный гость, привыкший тратить деньги, а не зарабатывать их. Конечно, продажу Марио Балотелли в «Милан» не назовешь «заработком» в прямом смысле слова (если только речь не о заработанном спокойствии), но 20 миллионов евро компенсации за одиозного форварда подбросили «горожан» на довольно высокую позицию в этом рейтинге.

3. «Милан» (22,5 миллионов евро)

Клубы из столицы моды ходят парой, ведь синхронно засветились и среди продавцов, и среди покупателей. Львиную долю зимней выручки в казну «Милана» принес Алешандре Пато, отправленный на родину, в «Коринтианс», за 15 миллионов евро. Альберто Палоски и Франческо Ачербе, перешедшие в
«Кьево» и «Дженоа», соответственно, тоже оказали посильную помощь «россонери».

2. «Шахтер» (36 миллионов евро)

С существенным отрывом лидируют два первых клуба в этом чарте. В казне «Шахтера» «зазвенели» 36 миллионов евро, причем 35 из них были получены от «Анжи» в обмен на Виллиана, а еще один «горняки» «состригли» с «Бешикташа» за аренду Дентиньо до конца года.

1. «Сан-Паулу» (40 миллионов евро)

А первые места в рейтингах и продавцов, и покупателей были предопределены самым значимым трансфером зимы, договоренность о котором была достигнута еще полгода назад. Лукас Моура стоил ПСЖ 40 миллионов евро, что позволило бывшему клубу бразильского вундеркинда стать самым успешным зимним «торгашом». И, есть мнение, никто уже не сможет сместить «Сан-Паулу» с этого виртуального трона.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт