Статьи

Дьявол в мелочах

11.02.2013, 12:00
«Манчестер Юнайтед» без особых проблем переиграл «Эвертон» в очередном туре АПЛ, и, увеличив отрыв от соседей до дюжины баллов, спокойно готовится к схватке с «Реалом» в Лиге Чемпионов. О том, как были пережеваны «ириски» — на «Соккер.ру».

А вы на полном серьезе рассчитывали, что сэр Алекс выставит против «Эвертона» второй состав, побережет игроков к битве с «Реалом»? Нет, Фергюсон, конечно, держит в уме журавля в небе, но синица должна греть руку здесь и сейчас, поэтому все ключевые исполнители обнаружились на газоне «Олд Траффорд» с первых минут. Де Хеа, Рафаэль, Видич, Эвра, Валенсия, Руни, ван Перси – кого не хватает? Безусловно, определенный люфт для ротации остался, да и времени для восстановления достаточно, но Боже упаси всех нас от советов сэру Алексу о необходимости соблюдения грамотного баланса между игровым тонусом и физическими кондициями в пиковые моменты сезона. У него тридцатилетний опыт по этой части, а количество побед и трофеев красноречиво говорит о том, что старик в этом деле «что-то да смыслит».

Если выставил именно такой состав – значит, принял оптимальное на тот момент решение, и не нужно заглядывать в «завтра» (точнее – в вечер среды, когда будет матч на «Сантьяго Бернабеу»), чтобы убедиться в сегодняшней правоте МЮ. Дьявол ведь он такой – проявляется в мелочах. К примеру, ставка на активное начало встречи – это, безусловно, мелочь в разрезе всего поединка, но когда просьба главного тренера «погонять» оппонента на первых минутах выливается в забитый мяч – это уже совершенно меняет ход дела. Пожалуй, устоять против «Юнайтед», включившего свои максимальные обороты, в Англии не может никто – вот и «Эвертон» пропустил в первую четверть часа.

Сначала ван Перси обыграл Ховарда и с убойной позиции угодил в штангу пустых ворот, в следующем эпизоде Робин уже выступил в качестве ассистента, а Райан Гиггз показал товарищу, как следует пользоваться нерабочей ногой. И да, друзья – если вы это видели, то можете смело считать себя причастными к истории. Райан Гиггз забивает в каждом сезоне со дня образования Английской Премьер-Лиги. В каждом! Этот – 21-й по счету, и до февраля месяца валлиец сохранял интригу, отличаясь за МЮ только в кубковых соревнованиях, но вот мы и дождались исторического гола. Сомневаюсь, что в ближайшее время кто-нибудь сумеет повторить подобное достижение, столько лет на высочайшем уровне – фантастика!

После ударного дебюта «дьяволы» решили осмотреться, и – отдадим должное «Эвертону», гости бросились на амбразуру без раздумий. Во второй половине первого тайма «ириски» полностью владели инициативой, находилась работа для Де Хеа, а защитникам приходилось задействовать запасы самоотверженности, в чем особенно преуспел Видич. Желания команде Дэвида Мойеса, конечно, не занимать, но именно общая организация атакующих действий прихрамывала. Миральяс запомнился работой на правой бровке, Аничебе бодро толкался в штрафной с фактурными ребятами, Осман традиционно выигрывал подбор и пару раз неплохо пробивал. При этом каждый был немного сам по себе, а Маруан Феллаини, который мог связать прутики в боевой веник, потерялся. Бельгиец запомнился борьбой на втором этаже, мелькал знаменитой шевелюрой, но увидеть его в этом матче с мячом в ногах – большая редкость.

По большому счету, свою игру «Эвертон» так и не нашел, а в концовке тайма пропустил еще один выпад, и на этот раз ван Перси забил. Причем снова с приветом застрявшему при организации искусственного офсайда Филу Невиллу, который подарил голландцу второй роскошный шанс за тайм. 2:0 в пользу МЮ к перерыву на «Олд Траффорд» — это почти приговор для гостей. Впрочем, для возвращения бодрости духа Мойес мог вспомнить в раздевалке о прошлогоднем визите в «Театр Мечты», когда фору в два мяча отыграть удалось. Но ведь то был урок для Фергюсона, который сэр Алекс прилежно выучил. Задача «Юнайтед» на второй тайм сводилась к простым формулировкам – «не навреди, не наглупи». Кэррик вышел на поле, чтобы законсервировать центр поля, а Мойес бросил в бой Елавича вместо Аничебе. Но, полагаю, проблема была не в фигуре центрального нападающего, а в игровой системе, которую «дьяволы» раскусили и пережевали.

Предпосылок к возрождению интриги не заметил, скорее МЮ мог забить третий и с чистой совестью включать пониженные обороты. Зато темп матча не падал – бегали весело, в голове Жозе Моуриньо, взиравшего на будущих соперников с трибуны, ворочались тревожные мысли. Но блокнот прилюдно не доставал – по крайней мере, на камеру. «Эвертон» поставить подножку «красным дьяволам» не сумел, и «Манчестер Юнайтед» полетит в Мадрид в отличном настроении – вкупе со вчерашним поражением «Сити» их запас «золотой прочности» в АПЛ вырос до 12 пунктов. Резюмируя, не стану штампованно утверждать, будто МЮ выехал откровенно «на классе» – в Англии такой подход вообще чреват неприятностями, как показывает практика, побегать и повоевать манкунианцам все-таки пришлось, но то, что победила более классная и зрелая во всех компонентах команда – это факт.