Статьи
 

Взять грех на душу

10.02.2013, 19:30
«Святые» из Саутгемптона «согрешили», обыграв «Манчестер Сити» в очередном туре. Даже призрачная чемпионская интрига покидает АПЛ, и теперь только злой рок помешает МЮ взять юбилейный титул. «Соккер.ру» говорит о «горожанах» и их тренере. 

Роберто Манчини не знает, как его подопечные могли пропустить три гола от «такой команды», Роберто Манчини не поддерживает введение финансового Fair Play в Англии, Роберто Манчини, кажется, забыл о том, кто он такой и где находится. Если человек, находящийся у руля богатейшего клуба АПЛ, не поддерживает идею, которая обяжет английские команды жить по средствам – это, безусловно, можно понять (табличка «Сарказм!»). Хотя, даже в этом вопросе мнение итальянца какое-то слишком топорное – мол, как это так, если я богатый человек, то почему не могу тратить деньги из своего кармана на футбольную игрушку? Можешь, Роберто, можешь, только придется грамотнее направлять финансовые потоки, а не бездумно открывать бездонный мешок по первому требованию.

Понятно ведь, что потолок зарплат и финансовый Fair Play полностью не сотрут границу, скажем, между «Манчестер Сити» и «Саутгемптоном». У «горожан» больше финансовый оборот на сегодняшний день – больше и возможности. Деньги делают деньги. Определенные ограничения, естественно, появятся, и теперь придется включать грамотный менеджмент в качестве компенсирующего
фактора, чтобы решить вопросы, которые прежде улетучивались с помощью масштабных трат. Да и всякого рода «черные кассы» никто не отменял – в общем, способов выкрутиться хватает, МС точно не пропадет, и рассуждения о логически выверенных законах, предложенных лигой, точно не являются первоочередной заботой главного тренера.

Другое дело – высказывания Манчини об очередном поражении. Роберто как будто открещивается от команды, снимает с себя ответственность и ставит себя выше и левее: «не знаю, как могли проиграть такой команде», «я очень злюсь и разочарован футболистами», «играли 2-3 человека». Пардон, но разве не главный тренер отвечает за мотивацию, выбор состава и тактики под определенного соперника? Или же у Манчини безумные кадровые проблемы? Ответственность с футболистов полностью не снимаю, но лично мне не понятно, почему «Манчестер Сити» в этом сезоне смотрится настолько «сытым» коллективом. После вылета из Лиги Чемпионов и с таким отставанием в таблице
от первого места команда-чемпион должна рвать и метать, доказывая свою силу. И ответственность за это, в первую очередь, на главном тренере.

Вообще, восхищаюсь и одновременно сочувствую терпению шейха Мансура. Полагаю, Роберто Манчини получил достаточно времени и возможностей, чтобы проявить себя, но на данный момент мне видится абсолютная прозрачность, что эти футболисты с этим тренером уже не сделают существенный шаг вперед. Возможно, будут хорошие матчи и целые серии, какие-то всплески после сезонных обновлений состава, но не обойтись и без вот таких безалаберных спектаклей безразличия, что случился на «Сент-Мэри». Посмотрите, как сыграл Гарет Бэрри – человек, чья квалификация не вызывает сомнений. Глупая потеря в центре поля – первый пропущенный мяч, филигранный удар в угол своих ворот в безобидной ситуации – еще один. Между ними грубо ошибся Джо Харт, что
также привело к голу.

Сейчас кто-то может сказать, что «Манчестер Сити» не повезло, ведь все три взятия их ворот случились после индивидуальных оплошностей, но такой парад ошибок – это нонсенс, только если идет речь о полностью сконцентрированной команде. «Горожане» же играли на полусогнутых, через «не могу». Такое бывает с фаворитами в конце сезона, когда все турнирные задачи решены (или провалены), а от футбола уже слегка подташнивает. Но в феврале месяце при имеющейся возможности оказать давление на МЮ?! Естественно, в такой команде нужно что-то или кого-то менять, и первый кандидат «на выход» — Роберто Манчини. Агенты итальянца могут вновь нащупать контакт с «Монако» или кем-то еще – в этот раз «соломка» точно пригодится.

Единственный вопрос – а стоит ли ждать до окончания сезона? Есть мнение, что уход итальянского наставника сам по себе может взбодрить команду, пусть даже на его место водрузится временщик. Футболистам нужна мотивация, и способов настроить их сейчас полно – нашелся бы нужный оратор. Можно давить на мозоли чести и совести, не лишним будет задействовать тот же фактор надвигающегося финансового Fair Play – мол, всех вас не потянем при новом законе, покажите игрой, кто непременно хочет остаться. Странно, почему сам Манчини не пользуется массой рычагов, имеющихся в его распоряжении. Не умеет, не хочет, не знает? Очень похоже на то, что у Роберто есть проблемы с «коммуникацией» — он и команда взаимодействуют лишь поверхностно, и если в ближайшее время не принять жестких мер, то не исключено, что дойдет до греха и чего-то вроде «тренеришки». Все похожие истории заканчиваются одинаково, и, как показывает практика, чем скорее – тем лучше.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт