Статьи
 

«Сладости» с подвохом

09.02.2013, 21:00
АПЛ в воскресенье подарит крайне интересный матч: на «Олд Траффорд» приедут «ириски» из Ливерпуля. «Соккер.ру» расскажет о соперничестве двух шотландских тренеров и не самом приятном оппоненте для МЮ в свете надвигающегося сражения с «Реалом» в Лиге Чемпионов. 

Производя мониторинг мнений в преддверии матча, отметил для себя тот факт, что многие респонденты сходятся на том, что в лице «Эвертона» видят чуть ли не последнюю надежду для чемпионской интриги в Англии. Отрыв МЮ от «Ман Сити» насчитывает девять пунктов в таблице, но не будем забывать, что «дьяволы» продолжают борьбу в Лиге Чемпионов – серьезная дополнительная нагрузка, в то время как «горожане» свободны от любого рода еврокубков. При этом очная встреча только через два месяца, и если команда сэра Алекса докатит до нее с имеющимся гандикапом, то судьбоносным апрельское дерби никак не назовешь. К тому же, а на текущем отрезке календарь благоволит к «Юнайтед» — «ириски» станут самым значимым испытанием на внутренней арене в ближайшем будущем.

Но если эти самые «ириски» поведут себя в гостях по-хозяйски и пощиплют лидера чемпионата – то это может сказаться на течении всего чемпионата, причем в самой интригующей его части. Кроме того, если помните, то именно «Эвертон» перебежал МЮ дорогу к золоту и в прошлом сезоне, когда во встрече на «Олд Траффорд» лишил хозяев победы в последние десять минут, сведя увлекательнейший поединок к боевой ничьей со счетом 4:4. В общем, здоровый мандраж в преддверии этого сражения должны испытывать по обе стороны баррикад. Ливерпульцы сами за чемпионство, конечно, не борются, но у них впервые за долгое время есть шанс просочиться в число участников Лиги Чемпионов – 4-е место маячит перед носом, как аппетитная сосиска на удочке. Претендентов на лакомство – целая толпа, но на стороне «ирисок» то преимущество, что они сконцентрированы на одной цели, в отличие от соседей
по таблице им не нужно разрываться на несколько фронтов. 

Впрочем, это совсем другая и очень запутанная история, вернемся к нашему матчу и заметим, что «Эвертон» в последнее время очень недурно соперничает с «Манчестер Юнайтед»: в частности, в первом туре нынешнего чемпионата «ириски» выиграли с минимальным преимуществом. Но в основном все успехи подопечных Дэвида Мойеса связаны с родимым «Гудисон Парк», а на «Олд Траффорд» шотландский специалист со своей командой не побеждал, крайний такой успех уже отметил двадцатилетний юбилей – в августе 1992-го сэр Алекс был огорчен домашним поражением со счетом 0:3. В те дни, к слову, Фергюсон еще не выиграл ни одного чемпионата Англии, это был заход на первый такой трофей – начавшийся с поражения от «Эвертона».

Сейчас же авторитет великого шотландца, удостоившегося прижизненно памятника у «Театра мечты», позволяет ему сыграть против «Эвертона» и «Реала» различными составами. Кадровая обстановка вполне располагает к такому смелому ходу – у «дьяволов» все в строю, и даже Фил Джонс, насчет которого были сомнения, в порядке. Не сможет сыграть лишь Даррен Флетчер, который, по сути, так полноценно и не вернулся из своего вынужденного отпуска по состоянию здоровья. Таким образом, Фергюсону – все карты в руки, и масштабная ротация в данном случае будет полностью оправдана. Во-первых, мотивация тех, кто выйдет на поле, будет запредельной, во-вторых, отдельных лидеров получится поберечь от ненужных физических и психологических нагрузок перед выездом в Мадрид.

В то же время, проблемы манкунианцев не слишком волнуют мерсисайдского шерифа Мойеса, у которого свои задачи на сезон и который использует сильнейший свой состав. Ему и «Эвертону» приключения на «Сантьяго Бернабеу» не светят, так что главный матч недели у «ирисок» завтра. Что касается кадровой ситуации, не сможет помочь ливерпульскому клубу ирландец Шеймус Коулмен, и это, конечно, неприятно, но не настолько, если бы игру пришлось пропустить Маруану Феллаини или Филу Ягиелке. Такой риск действительно существовал, но, похоже, ключевые игроки готовы выйти на поле (бельгиец даже успел высказать свои ожидания), что станет серьезным подспорьем для наполеоновских планов Дэвида Мойеса. Шотландского наставника уже давным-давно сватают то в один топ-клуб, то в другой, и есть только один способ перевести этот процесс от слов к делу – как можно чаще выигрывать у больших команд, а уж успех на «Олд Траффорд» ценится вдвойне.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт