Статьи
 

Добротно поскучали

07.02.2013, 16:30

В товарищеском матче со сборной Исландии Капелло опробовал то, что требовалось, и увидел результаты, хотя сам признается, что хотелось бы поэкспериментировать немного больше. «Соккер.ру» говорит о первой игре и первой победе сборной России в 2013-м году.

Начнем с того, что стартовый состав ничуть не удивил – логично стремление Капелло максимально задействовать игроков «Зенита» и «Анжи», которые сейчас уже должны подходить к своим оптимальным кондициям в связи со скорым стартом в Лиге Европы. Думаю, именно поэтому Дмитрий Комбаров появился только после перерыва – спартаковцу еще набирать и набирать кондиции, хотя, уверен, дону Фабио нужен такой игрок на поле. Полный матч на разных флангах защиты провел Андрей Ещенко, и я не исключаю, что в скором времени он может на постоянной основе занять позицию справа, вытеснив оттуда Анюкова. Александр смотрится неубедительно – и это наблюдение не по одному матчу, стоит признать, что зенитовец сдал за последний год.

Далее, можно сказать, что одновременно радует и огорчает армейская «кассета» в защите – Акинфеев, Игнашевич, Василий Березуцкий. Радует, потому что, когда они на поле, есть какая-то уверенность в четких действиях обороны, а огорчает то, что сопоставимых по классу центральных защитников у нас просто нет. Можно припевать, что незаменимых людей не бывает, но за здоровье центрбеков в преддверии важных матчей впору молиться. В целом, защитная линия в контрольном поединке отработала, как следует, причем, похоже, Капелло попросил не выдергиваться слишком высоко, как это было осенью, а размяться оборонительными мероприятиями вблизи своих ворот. Случилась пара индивидуальных ошибок, но какого-то системного изъяна увидеть не довелось.

В центре поля у сборной России был начерчен питерский треугольник – Денисов, Широков, Файзулин. Думаю, если бы Роман показал движение на уровне двух своих товарищей, то исландцы вообще могли бы провести весь матч на своей половине поля. Это еще одна действенная защитная линия Капелло, только выдвинутая ближе к чужим воротам. Слышал мнение, будто наша команда ровным счетом ничего нового не показала в атаке. А что они должны были показать? Исландцы, пока не устали, защищались качественно и количественно, бетонировали все подходы к воротам. Позиционное нападение и у «Зенита», чьи игроки почти полностью составили атакующую группу, и у сборной России основывается на постоянных перемещениях. Понятно, что форма игроков неидеальная на сегодняшний день, но обретут кондиции – добавят в движении – и будет нам счастье.

Кроме того, подкачал Юрий Жирков, не сумевший в полной мере растянуть фронт атаки на свой фланг. Капелло посмотрел опытного футболиста в деле и, думаю, в следующий раз вызовет его только на основании отличной игры за «Анжи». Не сыграли за сборную игроки «Терека» Иванов и Лебеденко, но здесь тоже нужно понимать, что тренер занимался с ними несколько дней и, возможно, успел рассмотреть их способности на тренировках. В матче дон Фабио обошелся без массовых замен, предпочитал в каждую минуту поединка иметь на поле команду. Да и что толку с просмотра новичков, если бросить их в бой кучей, как делал Адвокаат, и смотрел в никуда.

В этом точку зрения Капелло полностью разделяю. Игра сборной – это система, поэтому если собираешься внедрить в нее какой-то элемент, то добавь его к имеющемуся рабочему механизму и посмотри, как он справляется со своей маленькой ролью, как будет взаимодействовать с этой самой системой. Единственное, жаль, что итальянец не попробовал Рязанцева, хотя его выход вместо Файзулина просился. Способности Глушакова и без того известны, а его текущая форма, вероятно, хуже, чем у готовящегося к дуэли с «Атлетико» Александра, на которого давно уже хочется посмотреть в серьезном деле. Зато Шатова увидели – и Олег сходу отметился голом.

Если расценивать эту встречу исключительно как этап подготовки к мартовскому вояжу в Белфаст, то для нашей команды все сложилось удачно. Конечно, лекало контрольной игры не стоит переносить на будущий официальный матч, да и Исландия с Северной Ирландией, по большому счету, не команды-близнецы, хотя в чем-то и схожи. Капелло важно было собрать игроков вместе, напомнить им свои требования, частично проверить резерв на будущее. Потрудились продуктивно, победу завоевали, для февраля месяца сыграли достойно, глобальных проблем с отношением к игре замечено не было. Всем недовольным спешу напомнить, что в этом матче сборная России не могла выиграть Чемпионат мира при всем желании. Это всего лишь этап подготовки. Так что уж если чьи-то ожидания в этот раз не оправдались – то это, действительно, ваши проблемы. Только не посчитайте за хамство – говорю с улыбкой, намекая этой фразой на прежние времена — чисто для сравнения.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт