Статьи
 

«Орлом» больше

07.02.2013, 12:00
Из-за травмы Клозе представители «Лацио» вынуждены были изучить рынок свободных агентов. Нашли известного новичка – Саа примерит футболку римского клуба. Француз попытается оправдать доверие, а «Соккер.ру», пользуясь случаем, вспоминает о форварде.

В принципе, один Луи Саа у «Лацио» уже был, причем не так давно. Речь, конечно же, о британском дворянине – купил поместье, к которому прилагался титул, и бывшем нападающем сборной Франции Джибриле Сиссе. В Риме большого центрального нападающего расстраивал тот факт, что тренер упрямо ставил его то справа, то слева, а по центру выходил Мирослав Клозе. В итоге один ветеран закрепился в составе, а второй вернулся в Англию. На Альбионе Сиссе подписали в КПР, но в январе этого года он покинул Премьер-лигу, ведь Реднапп посчитал, что услуги Джибриля ему больше не нужны. Судьба футбольного скитальца роднит двух французских нападающих.

Луи Саа старше Сиссе, он очень давно не покидал пределы Англии. Когда-то форвард «Меца» не прижился в «Ньюкасле» и был продан в «Фулхэм». И в Лондоне стал искусным бомбардиром – в первом же сезоне забил тридцать два мяча, затем на авансцену вышли травмы – Саа начал пропускать матчи, потерял форму, скорострельность ушла. Но Луи не сдавался, к нему хорошо относились в «Фулхэме», и когда за полсезона он забил тринадцать мячей в чемпионате, то
дождался приглашения всей карьеры. Француза позвал сэр Алекс Фергюсон, и хотя в составе «Манчестер Юнайтед» Саа не провел ни сезона в качестве главного и ударного форварда, оказался везучим и полезным парнем. Настоящий джокер, именно из-за умения забить в правильный момент Саа и держали в команде пять сезонов.

Но время шло, Луи не становился моложе, захотелось поиграть в основе. Новую команду проверенный форвард нашел без проблем, и снова были разные сезоны – от блестящей игры в составе «Эвертона» до скромных результатов в синей футболке ливерпульского клуба. Ну, а дальше был неудачный сезон в «Тоттенхэме» и скромные полгода в составе «Сандерленда». Если нападающий за пару месяцев не забивает ни одного гола – с ним можно расторгнуть контракт. «Черные коты» так и поступили, сделав одолжение известному французу. Понятно, что когда тебе тридцать четыре года, то получить приглашение от сильного клуба, если твой трансфер что-то стоит, помимо зарплаты, проблематично. А вот свободный агент Луи Саа смог найти себе новую команду.

Изначально говорили об экзотических вариантах, вроде переезда в Южную Африку. Забавная деталь, учитывая отношение отдельной части фанатов «Лацио» к выходцам с этого континента. А если говорить о футболе, то накал по отношению к темнокожим игрокам в футболке римского клуба заметно спал, положим, и среди гладиаторов были африканцы. А теперь одним «орлом» больше. Конечно, вряд ли Лотито предложил бы контракт Саа, если бы Клозе не получил травму и не вылетел на два месяца. В любом случае, смена страны и чемпионата может пойти на пользу Саа, и хотя его главные козыри с возрастом теряются – ловкость, скорость и резкость уже не те, что были раньше, опыт может помочь на новом месте.

Отличный выбор для футболиста – из состава среднего английского клуба перейти в команду, которая борется за место в Лиге Чемпионов. Учитывая, что конкурентов особых у Саа поначалу не будет, всё зависит от функциональных возможностей новичка. Луи при желании может дать фору Флоккари, Козаку и Сарате, которому игра за «Лацио» — в тягость. А вот французу может понравиться Рим, как понравилась столица Италии Клозе, ему может прийтись по душе атмосфера на «Стадио Олимпико», кроме того, контракт до конца сезона, то есть или Саа заявит о себе, или его римская часть карьеры быстро закончится. Ставка понятная, 500 тысяч евро за пять месяцев – не такие уж большие деньги для серьезного футбольного клуба, а именно столько получит француз по контракту с «Лацио». Все могут оказаться в выигрыше, если Луи захочет тряхнуть стариной. Этот игрок когда-то умел забивать голы на разный вкус. А «Лацио» остался верен привычкам — не первый раз подписывают известного форварда-ветерана. Видать, понравилось работать с опытными людьми.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт