Статьи
 

Сектор Газзы

05.02.2013, 20:00
Как у всех людей, окутанных славой, у футболистов хватает поводов, чтобы явить на свет пороки человека. «Соккер.ру» настаивает, что удачный пример борьбы звезд с зависимостями куда важнее, чем очередной рассказ о том, какие они несчастные.

 Жалость – в человеческой природе. Мы привыкли жалеть знакомых, если они начинают употреблять наркотики или пить. И жалость эта не действует, а наоборот – мешает. Не надо жалеть того, кто себя разрушает. Лучше ему помочь, если хватит моральных сил. Поэтому для начала давайте хором вспомним двух человек, которые рановато ушли именно из-за алкоголизма – речь о Бесте и Гарринче. Первый убил очередную печень, второй умер в нищете и фактически в статусе бомжа-алкоголика, падшей звезды. Обидно, жалко, но ведь сами отчасти виноваты. В сектор Газзы – в сегмент футбольных алкоголиков, попадают не по принуждению.

И когда очередной Адриано рассказывает нам, что пить, ходить по ночным клубам, водить туда пай-мальчика Роналдиньо и неизвестных дам начал из-за смерти собственного отца – не верьте ни секунды. Поскольку причина глупая. Посудите сами: если умирает отец, то надо думать о семье и матери, если ты мужик. Адриано придумал причину для скатывания к ничтожеству – якобы депрессия, словно среднестатистический футболист знает, что это понятие
вообще значит, и как эта серьезная болезнь лечится. Разве сын-алкоголик упростит жизнь женщине, убитой горем после потери мужа? Адриано не включал голову, и в прошлом году его последний клуб расторг с ним контракт в одностороннем порядке.

Настаиваю, что не у Беста, Гарринчи и Адриано нужно учиться. Надо смотреть на тех, кто не сорвался, хотя оказывался в таком же окружении, как перечисленные выше игроки. У футболиста всегда есть друзья и деньги, было бы желание выпить, а повод, как известно, найдется. Желание не стать неудачником есть у Винни Джонса, который из брутального игрока средних возможностей стал характерным актером высокого класса. Да, Джонсу предлагают играть серийных маньяков и убийц, но таков типаж. Главное, что он уже актер, а не футболист, которого взяли сниматься в кино. Впрочем, Джонса можно назвать выпивохой, алкоголиком он стать не успел, хватило ума.

А вот Джимми Гривз – легендарный форвард «Челси», дошел до ручки, чтобы найти дверь в нормальную жизнь. Когда Джимми заканчивал карьеру, он уже был алкоголиком со стажем, причем его уже даже не заботило количество выпитого, не пьянел даже после десятой кружки пива. Закончилось всё понятно
- «белой горячкой», отделением в психиатрической клинике и годами реабилитации. Сейчас в дедушке с большим животом и седыми усами сложно узнать бывшего бомбардира-алкоголика. Джимми бросил пить в 1978-м году, стал экспертом на ТВ, вел свою программу. У него четверо детей, десять внуков и один правнук. Может, и больше уже, внуки же в дедушку поди пошли, шустрые. А ведь если и говорят о Гривзе, то как о знаменитом алкоголике от футбола. Как видите, и после падения жизнь существует. Просто кто-то быстрее включает характер и инстинкт самосохранения, кому-то нужна подсказка со стороны.

Капитану «Арсенала» Тони Адамсу, который очень рано стал алкоголиком, помогла подсказка близких и Венгера. Убедили вместо ухода из футбола записаться в кружок юных анонимных алкоголиков, а развитие этого сюжета все знают. Адамс не пьет, кавалер Ордена Британской Империи уже более десяти лет связан с центром реабилитации спортсменов от различных зависимостей, получается лучше, чем на тренерской скамейке. Сначала помог себе, теперь
помогает окружающим. Трезвый подход во всех смыслах. Надеемся, нет старых проблем у великого форварда Герда Мюллера. Это сейчас он принимает подарки от Лионеля Месси, а раньше лишь друзья спасли великого «Медведя» от неминуемой смерти личности.

После завершения карьеры Герд начал злоупотреблять, и хотя сам не считал себя алкоголиком, один из друзей «сдал» его Хеннесу. Грозный Ули чужие сопли жевать не любит – сразу закрыли Мюллера в больнице, потом в другой клинике. И хотя сам Герд признается, что излечился скорее не с помощью врачей, а с помощью понимания, что былые заслуги – ничто, процесс возвращения к жизни был непростым. Мюллер полностью исключил алкоголь из рациона, он покидал вечеринки «Баварии» после официальной части. Теперь стало проще, может находиться в компании, где пьют, поскольку к алкоголю чувствует отвращение. Шестьдесят семь лет, выглядит отлично, шутит метко, серьезный человек, который по гроб жизни должен быть благодарен друзьям – они подсуетились в правильный момент. Главное, чтобы
держался и дальше.
 
Ведь тот же Гаскойн в очередной раз серьезно сорвался. И хорошо, что нашлись люди, убедившие знаменитого англичанина пойти на очередной круг реабилитации. Учитывая проблемы Пола с головой – умным его назвать сложно, не факт, что лечение поможет. Но и хуже стать не должно, тот же Марадона, тоже не отличающийся от Гаскойна по характеру, как-то справился и привел себя в чувства. Полу, напомню, лишь сорок пять лет, а уже обзавелся проблемами с психикой. Допился, одним словом. Причем, в отличие от многих стран, в Англии чиновники оплатили из кармана Футбольной Ассоциации Гаскойну лечение, а этот кадр удрал из клиники и снова запил. Вот такие у легенды английского футбола дела, отправляют в США, чтобы не смог убежать в знакомый паб.

Принципиально не будем трогать российских футбольных алкоголиков. Поскольку в основном имеем трагические случаи – они ничему не учат, игроков, излечившихся и вернувшихся к полноценной жизни, откровенно мало. Да и не
принято у нас помогать с этим делом, как Мюллеру. Плохо, что не принято. В любом случае, уж где-где, а в России народ должен понимать, чем заканчивается трусость и слабость в борьбе со злоупотреблением. Это не морализаторство ни капли, каждый гробит себя так, как хочет, делая одолжение естественному отбору, просто на примере футбольных звезд четко видно, что характер – важнейшая часть мужской личности. И бесхарактерных жизнь перемелет с легкостью, никто не поможет, если сам себя не возьмешь в руки, могут разве направить. Неудачных попыток жить столько, что на их фоне упомянутые выше случаи смотрятся подвигами. И пусть они будут удачными примерами возвращение в мир человека. Не будем забывать, что вечное правило — «бросай то, на что не можешь повлиять», может помочь всем без исключения.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт