Статьи
 

Ключевые потери

05.02.2013, 18:00
Повреждения – часть футбольной жизни. И если «Соккер.ру» не сомневается, что любой вменяемый человек испытывает сожаление, когда слышит о сложной травме игрока любой команды, предлагаем посмотреть на проблему с другой стороны.

Когда игрок травмируется, его справедливо жалеют – обидно пропускать важные матчи из-за проблем со здоровьем, в болезнях вообще ничего приятного нет. Но они – часть жизни, болеют даже у тех, кто спортом не занимается, просто у футболистов риск сломать ногу, повредить колено или растянуть мышцу выше, чем у представителей многих других профессий. Игроки привыкли к травмам, это часть работы, пожалуй, самая неприятная. Их нужно качественно лечить, подбадривать. Но не стоит забыть и о другой пострадавшей стороне. Речь о клубах, интересах команд. Неудивительно, что многие тренеры гневно реагируют на повреждения игроков в составе сборных – злятся и требуют выплату материальной компенсации.

Вылет важного игрока может существенно изменить шансы команды на успех в сезоне. Именно о таких потерях – не столько количественных, как качественных, предлагаю вспомнить. Взять хотя бы клуб «Лацио». Президент Лотито подбадривает болельщиков, рассказывая о том, что «орлы» и без Клозе побеждали, но если добавить к травме Мирослава еще и повреждение, хотя и не такое серьезное, у Эрнанеса, получаем серьезный аргумент в пользу потерянных очков в ближайших матчах. Мирослав пропустит около двух месяцев, а это минимум семь матчей Серии А, две игры в Лиге Европы с «Боруссией» из Менхенгладбаха. Читай – половина матчей из оставшихся. Как бы Лотито не упрощал ситуацию, проблема налицо.

Ведь даже потеря одного человека может существенно изменить расклад сил в отдельной линии. Например, не будем забывать, что «Ювентус» с середины декабря играет без Кьеллини. А Джорджо это не только важных игрок, но и участник матча с характером. Ничьи и поражения, вылет из Кубка Италии – все эти неудачи нашли команду уже без Кьеллини в основе. И не говорите после этого, что влияют только потери нападающих. Впрочем, с одним нападающим тоже проблемы – Анелька ведь выписали во многом из-за сложной травмы Бендтнера. Никлас вылетел в декабре и, по оценкам врачей, должен вернуться в лучшем случае в конце этого месяца. И пускай на результат он влиял меньше, чем Кьеллини, без него лучше не стало.  

А что уж говорить о потере Касильяса перед решающими матчами «Реала»? О проблеме Икера говорили отдельно, из-за перелома кости на руке испанец пропустит не один важный матч, так что тут слова излишни – достаточно посмотреть, как Роналду забивает в свои ворота. Не скажу, что Касильяс обязательно отразил бы мяч, летящий «над ушами», но вероятность спасения с Икером куда выше – летает он отлично, вратарь мирового уровня. Посмотрим, как «Челси» переживет отсутствие Петра Чеха. Известный вратарь сломал мизинец, и хотя вряд ли пропустит из-за этого очень много времени,
парочку важных встреч точно пройдут без него. Также врачи должны огласить вердикт после инцидента с Колоччини и Ба – аргентинец по старой памяти сломал бывшему партнеру по «Ньюкаслу» нос, и тоже непонятно, когда новоиспеченный бомбардир «Челси» сможет вернуться в игру в специальной маске.

Наверное, травмироваться, когда только-только пришел в новую команду, еще обиднее, чем в знакомой обстановке. Нападающий КПР Реми ведь лишь обживается в Англии, а уже получил травму, которая, по разным оценкам, выбила его то ли на два месяца, то ли вообще до конца сезона. И ведь глупо получилось – растянул пах на тренировке команды, а обследование подтвердило худшие опасения. Возможно, просто не привык к новым упражнениям, а тренер по физической подготовке не уберег. Хотя, здесь ведь воля случая, вряд ли стоит искать виноватого. Та же «Фиорентина» подписала травмированного Джузеппе Росси за большие деньги, и надо еще подождать с дебютом, который откладывается из-за очередной операции, которую итальянцу сделали еще осенью. Обидно травмироваться после перехода, неважно себя чувствуют молодые игроки, получающие сложные травмы.

Примером этого сезона может послужить Хольгер Бадштубер – в декабре он столкнулся с Марио Гётце и порвал крестообразные связки колена, то есть вылетел минимум на полгода, сезон для защитника «Баварии» и сборной Германии уже закончен. Ну, а чтобы не заканчивать на минорной ноте, предлагаю вспомнить важную особенность большинства повреждений – они проходят со временем. Близок к возвращению не только Росси, но и заметные игроки российских клубов – Думбия и Паршивлюк, медленно возвращается в игру Каналес из «Валенсии», после очень длительного простоя первые минуты на выходных сыграл Жулио Баптиста из «Малаги», даже Эрик Абидаль после пересадки печени не бросил футбол и уже тренировался вместе с командой. Подает пример Тито Виланове и Стиляну Петрову – еще двум отчаянным борцам с неприятными болезнями. Как и всем остальным, кому суждено пережить неприятности со здоровьем. Травмы проходят, болезни побеждаются, а футбол остается. Наверное, в этом смысл – не сдаваться.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт