Статьи
 

Замедленное падение

05.02.2013, 16:00
Де Лаурентис настраивает Маццари на победу в Серии А, а к тренеру «Наполи» снова засылают гонцов с разных частей Италии. Говорят, импульсивный Моратти взялся за Вальтера. «Соккер.ру» не видит выгоды от перехода для самого тренера.

Маццари – отличный тренер, но не факт, что ему нужно ввязываться в трудовые отношения с Моратти. Президент «Интера» зарекомендовал себя давно и вряд ли изменит к себе отношение со стороны людей, которые давно его знают. С тренерами Массимо поступает лишь чуть лучше, чем Маурицио Дзампарини, разве что публично не обзывает их, как знаменитый любитель увольнять наставников. Но Моратти такой же непоследовательный, ведь даже назначение Моуриньо – скорее удачная случайность, чем продуманный и взвешенный шаг. Если кто-то забыл, в декабре 2009-го активно велись разговоры об уходе Жозе из «Интера», а весной следующего года он выиграл Лигу Чемпионов.

Разумеется, у Андреа Страмаччони более простая задача – ему нужно финишировать в первой тройке, а вылет из Лиги Европы вряд ли сможет заставить Моратти действовать незамедлительно. В любом случае, ставка на молодого наставника уже сделана самим Массимо, и дороги назад нет. До лета смена тренера пользы не принесет, сильный человек подобным образом прийти не захочет, слабый – не поможет. Страмаччони хотя бы с командой знаком. Конечно, импульсивные итальянцы кричат, что два поражения в пяти матчах при одной победе – крайне неудачное начало года, вот только забывают, с кем Андреа работает. В команде полно возрастных игроков. Светлое будущее по имени Коутиньо отдали в «Ливерпуль», взяли необстрелянного Ковачича за большие деньги. Омоложение состава в стиле Моратти, правда?

Но кто бы ни стал следующим тренером, ему придется пережить смену поколений, уживаясь с новым боссом. Семь игроков, которые старше тридцати лет, стабильно появлялись на поле в составе миланцев в этом сезоне, а вообще их еще больше, просто отдельные часто в лазарете. Чего вообще ждать от «Интера»? Кто-то думает, что Страмаччони провалит второй круг, и его уволят. Но разве нельзя рассмотреть и другой вариант? Тот, где опытные игроки вытащат миланцев на третью строчку, команда неплохо пройдет пару кругов в Лиге Европы, да и Кубок Италии еще могут выиграть, ведь забили гол в Риме, а второй полуфинал в апреле, что дает время для подготовки. Всё ли так плохо? А если всё плохо, тогда другой вопрос: зачем «Интер» нужен Маццари, если у него есть «Наполи»? Вальтер ведет борьбу за чемпионство, его команда оставила позади кризис среднего возраста, а сам тренер уже пережил одно «увольнение» — когда в 2011-м газеты написали, что Вальтер больше не тренер «Наполи».

Он остался, мог пройти «Челси» в прошлой Лиге Чемпионов, а сейчас всего в трех очках от первого места. У Маццари состав, который может выиграть чемпионат. Зачем ему «Интер»? И только не говорите об имени, глупо переезжать в шумный центр, в старый, разваленный дом, покидая шикарные апартаменты в смежном районе, лишь чтобы козырнуть адресом. Если Маццари планирует покинуть «Наполи» — он найдет себе новую команду, но не факт, что «Интер» — идеальный выбор. Тем более, Страмаччони точно обещали дать время. До конца сезона много матчей, ставить крест на команде в начале февраля не стоит. Тем более, «Лацио» потерял Клозе, «Милан» задорный, но нестабильный. «Интер» — опытная команда, которая не всегда хорошо реагирует на эксперименты, вроде перехода на три защитника, как было при Гасперини. Кстати, Маццари ведь тоже адепт религии 3-5-2. Как бы выбор Моратти в очередной раз не оказался неудачным. Тем более, Страмаччони прав – невзирая на поражения, его команда всего в трех очках от нужного места в таблице.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт