Статьи
 

Без оглядки

04.02.2013, 00:30
«Барселона» отправилась на «Месталью», чтобы испытать на себе привычное желание и самоотверженность «Валенсии». «Соккер.ру» с наслаждением рассказывает о боевом матче, который в равной борьбе не обнаружил ни одного проигравшего.

Основные принципы противодействия «Барселоне» запротоколированы, другое дело, что знать их и уметь правильно применить на практике – вещи совершенно разные. Можно смело утверждать, что «Валенсия» в первом тайме домашнего матча сыграла с «сине-гранатовыми» так, как нужно. Отменное командное движение, высокий прессинг – «летучие мыши» напрягали знаменитых гостей большими силами, в одном эпизоде насчитал шестерых левантийцев, мешавших «Барсе» начать атаку на ее половине поля. Смело и рискованно – ведь стоило прорвать этот дальний заслон, и «блаугранас» могли вываливаться в очень опасные наступления на разреженном пространстве. Но «Валенсия» справлялась – система Вальверде работала, что подтверждается статистическими показателями первой половины.

1:1 на табло, преимущество хозяев по ударам – «Барселоне» было разрешено точно пробить только с пенальти, даже владение мячом вполне себе в человеческих нормах – 55% на 45% в пользу каталонцев. «Валенсия» даже была острее у чужих ворот – забили с игры, случилось еще несколько заслуживающих внимания подходов. Уж не знаю, принимал ли Эвер Банега в этот раз 100 грамм для смелости, но аргентинец оказался в нужном месте на подборе и классно пробил низом в ближний угол. Вальдес среагировал с запозданием – момент удара не видел, поэтому вратарю не хватило доли секунды, чтобы сложиться. Отметим и не самые убедительные действия Пике,
причем не только в данном эпизоде. Насколько хорош был Херард в Эль-Класико на «Сантьяго Бернабеу», настолько ему не хватало собранности на «Месталье».

У «Валенсии» проблем с концентрацией не было, но и в ее рядах нашелся футболист, который не сдюжил с накалом ответственности, пребывая в статусе выигрывающей у «Барселоны» стороны. Жоао Перейра коршуном налетел на Педро, совершив совсем необязательный фол в собственной штрафной площади. Месси исполнил пенальти из категории не берущихся, и все началось сначала. Отдадим должное «Валенсии», которая от своей игры не отказалась, продолжая гнуть свою отважную линию – соперники по-прежнему боролись на равных. Для хозяев такой футбол требовал немалой затраты физических сил, однако в качестве уравнивающего фактора выступил тот факт, что «Барселона» играла практически тем же составом, что сражался среди недели с «Реалом».

Кстати, мадридский клуб, так или иначе, был незримым участником этой игры, и имею в виду, естественно, не какое-то там заочное турнирное соперничество, давно лишившееся актуальности. В среду «Реал» отнимал силы у «Барсы», а чуть раньше у Королевского клуба была серия из трех матчей с «Валенсией», и пусть те результаты не порадовали «летучих мышей», ценность уроков переоценить сложно. Вальверде нужно было сыграть несколько раз именно с сильным оппонентом, чтобы нащупать баланс в своей игре – три игры против «Реала» определенно сделали эту «Валенсию» если не сильнее, то умнее. В частности, использование Виктора Руиса в опорной зоне было найдено именно в гуще дуэлей со «сливочными». «Барселоне» достался крепкий орешек, после перерыва хозяева были ближе к голу, но подводила неточность, и спасал Вальдес.

Впрочем, все это лишь лирика до того момента, пока мяч не оказался в сетке, а он туда не собирался. Тем временем, Жорди Роура раскрасил матч выходом Давида Вильи, которого «Месталья» встретила овацией. Последняя 20-минутка обещала стать решающей, хотелось, чтобы два дредноута, кружащие на приличном отдалении и обстреливающие друг друга из орудий, уже пошли на абордаж и по-простому, как в Средние века, выяснили отношения в честной рукопашной схватке. Проявление такой инициативы со стороны «Валенсии» стало бы весьма рискованно и, возможно, самоубийственно, а «Барса», пусть и активизировалась, ленилась или не могла взвинтить темп на несколько порядков. Хотя, моменты пошли у обоих ворот – вот и Вилья «отработал»
аплодисменты, упустив выгодный шанс.

Кстати, вновь можем констатировать, что Месси провел неубедительный матч, пусть и забил в чужие ворота, а не в свои. Лионель редко оказывался в центре событий, против него действовали плотно и жестко, и аргентинец растерялся. Собственно, то же самое можно было сказать и об остальных лидерах «Барселоны», которые вспыхивали лишь отрезками, но тут еще нужно учитывать то обстоятельство, что каталонцам было позволено возиться с мячом меньше, чем обычно. Что касается «Валенсии», то если не сбиться на перечисление мелочей, команда в целом сыграла невероятно организованно и четко. Хозяева могли рассчитывать и на большее – например, Вальдес в концовке отчаянно выручил. Пожалуй, Виктора можно назвать лучшим игроком матча в составе «Барсы», а это – сами понимаете, случай редкий, почти уникальный и наиболее красноречиво говорящий о нетривиальном содержании противостояния.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт