Статьи
 

Повторенье мать ученья?

03.02.2013, 22:30
«Ман Сити» и «Ливерпуль» воспроизвели счет их очного матча из первого круга, во многом повторив и характер той игры. «Соккер.ру» не спешит хвалить ни одну из сторон, хотя отдельные поводы для этого имеются.

Умение держать удар. Вот ключевой фактор, о котором говорили практически все, с кем довелось пообщаться на тему сегодняшнего матча на «Этихаде», и фактор этот был на стороне «горожан». Причем за примерами для подтверждения сказанного далеко ходить не пришлось: «Ливерпуль» буквально на днях не сумел удержать свое двукратное преимущество в счете на «Эмирейтс» против «канониров», да и в матче первого круга против своего сегодняшнего соперника «красные» дважды выходили вперед, но оба раза не смогли выдержать ответных атакующих акций соперника. Вот вам два матча, между которыми временная пропасть в пять месяцев, а по сути ведь ничего в характере игры «Ливерпуля» и не изменилось, как многие могли бы сказать.

Характер. Еще одно слово, которое мелькало в разговорах о шансах «Ливерпуля» в сегодняшнем матче. Точнее, речь шла не о самом характере, а о его отсутствии у команды Роджерса. Сколько волевых побед было одержано «красными» в текущем сезоне? В общей сложности три: против ВБА в Кубке Лиги, против «Янг Бойз» в ЛЕ (и там речь шла не о характере, а о голевом фестивале, который устроили команды – 3:5!) и лишь одна в АПЛ – против «Вест Хэма». Заметьте, все успехи были выездными, что как-то противоречит легендам о магии «Энфилда», на котором, к слову, «Ливерпуль» потерпел уже пять поражений в сезоне. У «Сити» волевых побед за сезон на две больше, причем почти все они в рамках АПЛ, да и главное преимущество «горожан» не в этом, а в том, что дружина
Манчини просто редко дает сопернику возможность для получения гандикапа. И вот такие команды сегодня встретились лицом к лицу на поле фаворита. Казалось, исход матча и его характер понятны…

А уж когда Эдин Джеко в середине первого тайма отправил мяч в сетку ворот Рейны, замкнув классный прострел от Милнера, сомневающихся в пополнении копилки хозяев тремя очками после финального свистка, и вовсе практически не осталось. Но «Ливерпуль» показал, что характер и умение держать удар – это и про мерсисайдский клуб тоже. Быстрый ответ, классный удар Старриджа, и уже у «горожан» начались проблемы с психологией. Ведь после того, как счет стал 1:1, можно было смело говорить о тотальном преимуществе команды Роджерса во многих ключевых показателях и компонентах игры, в то время как у «Сити» не хватало ни людей (Яя Туре), ни возможностей для того, чтобы прибрать игровые вожжи к своим рукам. Редко увидишь «красных», хозяйничающих на поле в матчах против элиты АПЛ, но сегодня был именно такой день.

А тут еще и капитану гостей, незабвенному Стиви Джи, удался роскошный удар с дальней дистанции, после которого мяч вонзился в самый уголок ворот Джо Харта, и казалось, что победа уже от гостей никуда не денется. Ведь играть-то
оставалась, по сути, треть тайма, а особых предпосылок для давления со стороны «Сити» было не видать. Тут-то и сработали две главных беды команды Брендана Роджерса этого сезона – ляпы защитников в самый неожиданный момент и, собственно, тренерские ляпы. Причем, в сегодняшнем случае первое стало следствием второго.

Зачем Брендан Роджерс сменил Хосе Энрике на Мартина Шкртела? Разве испанец ползал по полю без чувств? Разве до этого Хосе получил какое-то серьезное повреждение? Я не заметил. Так зачем же в матче против чемпиона, в котором ты на зависть всем критикам ведешь в счете, делать столь глобальные перестановки в схеме обороны – фундаментальной линии? Не удивительно, что налаженная модель дала сбой. Аггеру пришлось идти на место Энрике, а Шкртелу занимать место самого датчанина. И именно с этого самого места Мартин и сыграл как в худших своих ситуациях по ходу этого сезона. Не доборолся до конца с Агуэро, не настоял на силовой борьбе, доверившись помчавшемуся из ворот Рейне (тоже, к слову, непонятно зачем?). А Серхио только это и надо было – ему вообще нужен был лишь миг для забитого мяча, а тут ему предоставили целый вагон времени. Как результат – победа, такая важная и, возможно, потенциально переломная в истории, уплыла из рук
мерсисайдцев. И все сказанное вашим покорным слугой в первых двух абзацах, остается в силе.

Я не отметаю заслуг Брендана Роджерса в этой игре. В конце концов, как правильно заметил один из коллег в личной переписке, при плохом тренере команда не гоняет соперника, которым является чемпион страны, в хвост и гриву на протяжении почти всего матча. Но все же, не отметить того факта, что Брендан в важные моменты теряет чувство уверенности в своей команде и чувство ситуации, я не могу. Временный ли это симптом? Кто его знает. Но если постоянный, тогда вывод напрашивается сам по себе.

А что же «Сити»? О хозяевах мы как-то мало говорили выше по тексту, да и вообще в последнее время. А «Сити» как «Сити». Мощи этой команды хватает, чтобы даже в таких вот матчах брать очки и демонстрировать волю. А ведь это, не забываем, происходит в последние недели на фоне колоссальных кадровых потерь. Впрочем, Манчини осталось недолго страдать. «Сердце команды» Яя Туре уже пакует чемоданы где-то в ЮАР. Теперь для Роберто и его «горожан» все должно пойти чуточку попроще. Другое дело, что «Юнайтед» тоже не спал, и отрыв лидера от преследователей теперь более чем велик. Но то ли еще будет…
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт