Статьи
 

Не срослось

02.02.2013, 21:00
Зденеку Земану не привыкать быть уволенным, ведь этот непростой тренер переходил из клуба в клуб десятки раз. «Соккер.ру» не спешит обвинять во всех бедах наставника, ведь ему не дали завершить начатое.

Земан не пропадет, этот человек пенсионного возраста главное в футболе сделал и сделал давно. Очень хотелось, чтобы Зденек завоевал трофей – а именно Кубок Италии, ведь «Рома» не потеряла шансы на выход в финал, однако руководство команды в очередной раз отступилось от ими же выбранного тренера. Когда чеха приглашали, многие сомневались, но не руководители клуба. Аналогичные отзывы звучали, когда звали Луиса Энрике. Испанцу, в отличие от Земана, хотя бы дали доработать.

Увольняя тренера, руководители клуба не становятся ближе к решению проблем команды. А проблема заключается в том, что они сами не знают, чего хотят. Вот где они собирались видеть «Рому» по итогам двадцати трех матчей? Объективно им нужно было сражаться за место в Лиге Европы, не выше. На тройку не тянули, а шанс на европейские кубки не потерян, тем более, есть еще один способ туда попасть. Земан уйдет, он к этому привык, а вот новых защитников высокого уровня в команде после отставки больше не станет. Конечно, у критиков Зденека всегда одни и те же аргументы – голов много забивают, поскольку атакуют все, даже вратари, в обороне играть не умеют, а что высокий прессинг в лучших матчах был на высоте – это им не ведомо.

Плохо, когда в глаза летом говоришь человеку, что веришь и отдаешь самое дорогое – команду, а зимой благодаришь за самоотверженность и просишь освободить свой пост. Хотя есть в этом событии и двойное дно. Зная некоторых игроков «Ромы», нельзя исключать старый добрый способ борьбы с непростым начальником – могли «сплавить» старика. И если удивительным образом римляне заиграют показательно лучше, чем в худших матчах при Земане, подозрения обретут под собой почву. Дома пропустили четыре гола от «Кальяри», до этого три – от «Болоньи», а вот в кубке, когда надо было побеждать, победили «Интер». Как-то не очень вяжутся эти матчи по сюжету и наполнению. Так что ничего исключать нельзя, тем более, как минимум о конфликте с Де Росси уже было сказано не раз.

Итак, пока тренировать команду будет Аурелио Андреаццоли, но это временная ставка, и хуже быть не должно. Теперь надо выбрать правильного наставника. И уж точно не нужно рисковать, приглашая Ди Маттео или Райкаарда. Скупой оптимизм можно связать разве что со слухами о приглашении Лорана Блана. Бывший защитник «Наполи» и «Интера» уже вырос в толкового тренера, которому важно то, как выстроена игра в целом. У Блана неплохие команды, да и сборная Франции на Евро-2012 проиграла лишь будущему чемпиону. Так что Блан, хотя и менее эксцентричный, нежели Земан, в состоянии поставить «Роме» игру, о которой мечтают боссы клуба. Они ведь хотят одновременно и зрелища, и результата. И причина увольнения Земана не в том, что его команда феерила в отдельных матчах, а в потере очков в проходных схватках.

Спортивный директор «Ромы» Вальтер Сабатини ведь не случайно говорил о прекрасной работе с некоторыми аспектами игры, о том, что Зденек увидел и раскрыл потенциал парочки молодых игроков, среди которых самым ярким сейчас является аргентинец Ламела – автор десяти мячей в чемпионате, неплохо выступает Пабло Освальдо, ставший форвардом сборной Италии нового созыва. Другими словами, новому тренеру достанется коллектив с широкими атакующими возможностями, да и в центре есть заметные люди, фланговые защитники, опять же, не самые слабые. Так что Земан сделал важное дело – заставил команду поверить в атакующую мощь состава. Осталось найти баланс, наладить игру в обороне, ведь в переходе из атаки в оборону у «Ромы» серьезные проблемы. Но драматизировать не стоит, хотя старину Земана немножко жаль. Как сказал тренер при назначении: «Я не молод, это мой последний шанс поработать в топ-клубе». Не получилось, не трагедия, а часть жизни. Земан идет своей дорогой, «Рома» — своей. Зато еще раз убедились, что есть тренеры, не созданные для выкачивания результата. Зденек как был, так и остался на «своей волне».
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт