Статьи
 

Анатомия срыва

02.02.2013, 23:30
Сделка – штука сложная, ведь надо, чтобы две стороны пришли к единому мнению, что трудно даже в пределах одного клуба. «Соккер.ру» вспоминает самые громкие сорванные трансферы зимы, выделяя главные причины прекращения переговоров.

В каждое трансферное окно сорвавшихся сделок полно, но далеко не всегда о прекращении переговоров узнают. Но есть категория игроков, которых не
заметить в городе, где базируется известный клуб, просто невозможно. И с помощью проворных папарацци мы узнаем о пребывании футболиста на новом месте, а потом журналисты выбивают «признания» из игроков или их агентов. Итак, отслеживаем анатомию срыва, казалось бы, верных соглашений зимы 2013-го года.

Проблемы со здоровьем

Это очень простая, понятная, не требующая дополнительных объяснений причина. И достаточно редкая, ведь речь о спортсменах, которых лечат лучшие специалисты мира, а проверяют так же часто, как космонавтов. Ведь продавать «бракованный товар» просто нелепо, значит, проблемы со здоровьем останавливают переговоры в редких случаях – когда врачи заявляют, что есть риск, а покупатель с ними согласен. Говоря о российском рынке, нельзя забыть эпопею с переходом Матиаса Суареса в ЦСКА. Изначально не прошел обследование, потом в декабре в Мюнхене врачи снова вынесли неутешительный для аргентинца вердикт – колено шалит, лучше пока не рисковать. По той же причине «Твенте» не получит от «Эвертона» почти девять миллионнов фунтов. Лерой Фер не смог пройти медицинское обследование в Ливерпуле, врачи рекомендовали отложить трансфер. Опять же, проблемы с коленом. Чтобы приободрить этих игроков, предлагаю вспомнить
историю Ван Нистелроя. Рууд не прошел врачебную комиссию МЮ с первого раза, но выздоровел, вернулся и доказал всё на поле.

Административные ошибки

Президент «Спортинга» Годиньо Лопеш обвинил в срыве переговоров между киевским «Динамо» и его клубом собственных администраторов. По мнению господина Лопеша, когда украинский клуб предложил им вознаграждение за переход нападающего Рикки ван Волфсвинкеля, а также Марко Рубена и Артёма Милевского в годичную аренду, как часть сделки, то администрация португальцев слишком резво и радостно отреагировала на возможность сделки, что натолкнуло киевлян на мысль о плохом финансовом состоянии «Спортинга». В результате, по мнению Лопеша, киевляне изменили тон переговоров, поэтому их решили вообще свернуть. Кстати, у португальских администраторов это уже не первый подобный грубый прокол за последнее время. Например, летом Моутиньо уже считал себя игроком «Тоттенхэма», но оказалось, что возникли проблемы с документами. Жоау тогда прозрачно намекнул на саботаж, вот такие дела…

Утечка информации

После двух серьезных и обыденных причин предлагаю рассмотреть одну комичную. Но, опять же, подкрепленную частным мнением. Итальянский агент Андреа Д’Амико, который давеча уверял, что никаких переговоров Боккетти и «Спартака» не было и в помине, и что всё это – выдумки итальянских журналистов, порадовал еще одним ярким откровением. Андреа считает, что переход Абате в «Зенит» сорвался из-за работников прессы. Агент заявил, что в футболе новости должны появляться лишь по факту, а не раньше. Наверное, его коллеги не поделились личным опытом, когда сами же агенты терроризируют знакомых журналистов на тему публикации слухов о том, что их клиент интересен «Барселоне» и «Реалу». Право слово, Абате мог не перейти в «Зенит» по тысяче мелких и не очень причин, но тот факт, что вы прочитали новость о возможном переходе раньше, чем подписан контракт, никак не повлияла. Или повлияла, злые люди сглазили агента защитника «Милана»? 

Отказ игрока

Вот это уже серьезная и веская причина. Есть футболисты, которые подумают, подумают, вроде уже соглашаются, а потом в последний момент что-то
стрельнет в голову – отказываются. По этой причине срывается часть переходов, уже после того, как клубы договорились. Например, «Порту» точно устраивало предложение «Анжи» по Халку, но игрок отказался. Нет сомнений, что по той же причине уже от приглашения «Зенита» мог отказаться Федерико Фасио. Аргентинский защитник «Севильи», вполне возможно, мечтает о переходе в серьезный клуб Западной Европы. Федерико молод, ему не гарантировали место в основе «Зенита», да и вообще – не все мечтают жить в России, что и показывает пример Самба. Кроме того, честнее отказаться сразу же, чем потом сидеть на чемоданах, получая зарплату. Например, тот же МакГиди поступил честно, отказавшись от переезда в «Уиган», ожидая лучшего предложения. Так же поступил француз Гуркюфф, уже после того, как «Лион» согласился отдать его в аренду в мадридский «Атлетико».

Финансовые требования

Наверное, ключевая причина. Можно назвать этот пункт жестко – «жадность», можно мягче – «финансовые требования», но смысл не изменится. Одно дело, когда пытаются получить больше денег, зная, что клиент их стоит, другое – когда срываются переходы, где на кону несущественная по отношению к общей сумме надбавка. Хуже всего, когда не учитывают интересы футболиста. Например, не учли интересы Кака. Рикардо мечтал о возвращении в Милан, он согласился на понижение оклада, но клубы не сумели договориться по налоговым вопросам, о которых говорили еще с августа прошлого года. И это не абы кто, а Кака!

Поэтому когда Лисандро хочет в «Ювентус», Турин предлагает четыре миллиона евро, а «ткачи» требуют восемь – клубы думают о себе, а не об игре. Пожалуй, за исключением медицинских мотивов, все сорванные трансферы так или иначе связаны с проблемой денег. Кто-то жадничает, кто-то пытается «надуть» наивного покупателя. Например, «Селтик», не называя конкретную цену, отклонил серию  предложений от «Норвича» по Гари Хуперу. Просто ждали, когда им дадут больше, чем они планировали, ведь иначе могли бы просто назвать сумму, а не ждать пятое предложение. Клубы такие хитрые? Да, наверное, именно поэтому такие убыточные.

Изменение позиции клуба

Это обидная причина, ведь речь не об изначальном отказе от переговоров, а именно об изменении позиции клуба на завершающей стадии оных. Сейчас вот в Англии отчасти справедливо потешаются над Питером Одемвингие, который поехал к офису КПР уже после того, как ВБА прекратил переговоры между клубами, но британцы почему-то не учитывают человеческий фактор. Игрок хочет поменять место работы, раз не спешат продлить контракт, он просит об этом. Клубы из-за жадности оставляют игрока в трудовом рабстве. Да, контракт, но разве мы знаем, что именно обещали Питеру? Может, его обманули, почему такой вариант не учитывается критиками? Обида вызывает насмешки в современном мире, как и падения с высоты.

Но разве нельзя понять мотивы, которые двигают Одемвингие, Сарате или Стекеленбургом? Аргентинца вообще не отпускают очень долго. И хотя сам Мауро не подарок, разве его злобная реакция на очередной отказ «Лацио» от очередного предложения, на этот раз со стороны киевского «Динамо», должна смешить? Еще хуже поступили со Стекеленбургом другие римляне. Именитый вратарь сидит на скамейке, хочет уйти в «Фулхэм». Клубы договорились, игрок уже занес ручку над бумагами – и тут отмашка из Италии. Мол, собирай манатки, лети в Рим. Понимаю, что «Рома» хотела двух зайцев одним выстрелом
убить, у них самих сорвались переговоры, но интересы Стекеленбурга не учли.

Ведь кто мешал римлянам сначала определиться с новым третьим вратарем, а уже потом позволять голландцу вести переговоры c «дачниками»? Отказываться в последний момент некрасиво, римские примеры здесь важны и нужны. Не всегда виноваты игроки, вернее, они виноваты редко. Агенты и клубы – вот волки в овечьих шкурах, причем первые зачастую гораздо коварнее вторых. Очевидно — жадность клуба нередко прямо пропорциональна жадности агента. Ведь если человек не может убедить команду, которая его знает, как он убедит тех, кому он пытается продать всего лишь возможности игрока за серьезные деньги? А если ты человеку категорически не веришь – вряд ли отдашь миллионы евро.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт