Статьи
 

Не подведет

02.02.2013, 12:00

Гаджи Гаджиев, устроившись на тренерском мостике «Крыльев Советов», позвал за собой Максимова, который уже подписал с самарцами трехлетний контракт. «Соккер.ру» поздравляет с отличным трансфером, ведь Илья – человек, на которого можно положиться.

У Максимова очень интересная футбольная судьба. Он воспитывался в школе московского «Спартака», выступал за питерский «Зенит» в чемпионском сезоне 2007-го года, работал под руководством Петреску в «Кубани» и успел поиграть за обе команды из Нижнего Новгорода. При этом наиболее успешные свои игры провел именно на малой родине, а Гаджи Гаджиев стал первым тренером, который всесторонне оценил таланты Максимова. В «Зените» вряд ли могли что-то увидеть, ведь там сумасшедшая конкуренция, а своих дублеров давно перестали воспринимать всерьез, а вот Петреску удивил несвойственной невнимательностью, хотя его извиняет тот факт, что он Илью все чаще использовал на позиции инсайда, ведь в центре поля тогда царили Кулик и Тлисов.

Максимову же нужен простор для творчества – его место в центре поля, где в полной мере раскрываются все сильные качества. Во-первых, работоспособность – Илья «выгрызает» очень много «ничейных» мячей и не склонен к невынужденным ошибкам. Вообще, когда Гаджиев нашел правильное применение футболисту, нашел ему позицию, игра «Волги» серьезно разнообразилась. Это стержневой игрок, системообразующий, как принято говорить. При этом ценен ведь не только разрушительными благодетелями, Илья хорошо видит поле – для него не является проблемой начать атаку длинным пасом или же, напротив, разогнать наступление. Поставленный удар с правой ноги, который успели оценить многие голкиперы РПЛ.

То есть имеем дело с креативным футболистом, спрятанным в глубину – ничего сенсационного, но, согласитесь, конкретно в России не так уж много подобных игроков. Хотя, их принято не замечать – вспомните, когда вы впервые услышали о Зырянове? А ведь существовал и до этого, но только ближе к тридцати годам его позвали в топ-клуб, и в новых условиях Константин заиграл еще краше. Максимову всего 25 лет, и у него все впереди, но, по большому счету, Илья мог бы пригодиться многим более именитым командам РПЛ уже сегодня и сейчас, потому что сможет быть полезным в любых условиях. Вот простое сравнение – в топ-клубе играет Кариока, чем он лучше? Румбу вокруг мяча Максимов, конечно, танцевать не умеет.

«Крылья Советов» вовремя подсуетились и подписали качественного игрока, тем более, по словам генерального директора клуба, выиграли борьбу у нескольких конкурентов. К тому же, усиление получилось точечным – ведь с уходом Сергея Петрова в «Краснодар» в центре поля у самарцев зияла приличная дыра, которую призван залатать Максимов, отлично знакомый с требованиями и игровой концепцией главного тренера. Илья поможет Гаджиеву отличной игрой, а Гаджи Муслимович продолжит развивать футбольные качества Максимова в правильном направлении – взаимовыгодное сотрудничество, от которого выигрывают «Крылья».

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт