Статьи
 

Старики-разбойники

01.02.2013, 14:00

«Крылья Советов» укрепляют состав известными игроками, хорошо знакомыми Гаджиеву. «Соккер.ру» понимает, зачем известному тренеру проверенные бойцы, вроде Ангбвы, Лахиялова и Амисулашвили. Впереди борьба за место под солнцем, нужны серьезные аргументы. 

От лимита больше всего страдали и страдают иностранные вратари и защитники. Особенно это касается фланговых беков, поскольку у многих коллективов российские игроки на краях, словно по команде, даже когда они не самые уверенные в себе и привозят неприятности в европейских матчах. Но дело в лимите. Бенуа Ангбва покинул «Анжи» в прошлом году не потому, что играл слабее своих конкурентов, а из-за перспектив клуба – нужно было освободить место под легионера на другой позиции. Камерунец прижился в России, в матчах в желтой футболке дагестанской команды он показывал очень приличный футбол, ведь поначалу, еще до приезда многих звезд, именно Ангбва был в числе лидеров команды Гаджиева.

Но Агаларову и Логашову надо было освободить место, ведь у них российские паспорта, они моложе. Не исключаю, что Хиддинк посчитал этих игроков более перспективными, но нельзя отрицать и тот факт, что лимит на легионеров сыграл свою роль, так как уровень формы Ангбва под вопрос никто не ставил. Ведь и в составе другой команды с желтыми футболками Бенуа играл часто и в основе, даже мелкие травмы в начале сезона не выбили его из колеи. Играл от звонка до звонка, не скажу, что был в числе самых заметных фланговых защитников РПЛ, однако и особых отдельных нареканий именно за игру камерунца не было. И не надо доказывать обратное, ведь когда оборона «Ростова» издевалась над Плетикосой – делали это зачастую все вместе, если бы Божович видел, что беда лично в Ангбва – не ставил бы его в основу из матч в матч.

Видать, Миодрагу тоже пригодится еще один человек с российским паспортом в железной основе, а руководству – деньги, вырученные после продажи Бенуа. На данный момент Ангбва – один из самых опытных и скромных российских легионеров из числа тех, кто умеет хорошо играть в футбол. Гаджиев прекрасно знает как футболиста Бенуа, так и человека. И если он посчитал, что ему в команде пригодится опыт камерунского защитника – сделал правильное приобретение. Да, не молод, но поговорку о конях все знают. Борозду на бровке, если окажется в основе, Ангбва не испортит, Самару он помнит – уже играл здесь раньше. И хотя у «Крыльев Советов» есть перспективный правый защитник Цаллагов, нельзя исключать перевод Ибрагима в полузащиту, Бенуа ведь может надежнее сыграть именно в обороне, а молодой пусть бегает впереди.

Касаемо Амисулашвили и Лахиялова всё еще проще. Центрального защитника сборной Грузии уже подписали, что неудивительно – как и Ангбва, в прошлом сезоне Амисулашвили ходил в числе самых сильных игроков на своей позиции вообще во всей лиге, пусть за полгода оба растеряли игровой блеск и не стали моложе. Зато опытному футболисту, который традиционно со скрипом входит в сезон, куда проще держать себя в форме подольше – сила привычки, знает, когда можно отдохнуть, а когда нужно бежать со всех ног. Да и вообще – с проверенными проще, когда надо решить сиюминутную задачу. Сомневаюсь, что болельщики «Крыльев Советов» будут в восторге от вылета с местными воспитанниками в основе.

Лахиялов тоже не молод, но его возможности знает любой тренер, много лет работающий в Премьер-Лиге. Гаджиев именно такой, и если он решил укрепить оборону бывалыми Амисулашвили и Ангбва, а в атакующую линию планирует взять Лахиялова, если форма Шамиля соответствует требованиям команды – эти решения логичные, хоть и на поверхности. Но не забываем также первый существенный минус: приглашения ветеранов могут отсрочить вылет, но не являются ответом на один важный вопрос. А что, собственно, дальше? Какие перспективы у команды, есть ли они вообще? Вот этого пока не знает никто, переходы протоколируем и обсуждаем, ничего другого не остается. 

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт