Статьи
 

Накал страстей

01.03.2013, 19:00
В первый день весны состоится матч, от исхода которого напрямую зависит судьба чемпионской гонки в Италии. Эмоциональный «Сан-Паоло» вместе с Диего Марадоной попытается помочь «Наполи» в борьбе с «Ювентусом». «Соккер.ру» по-детски желает, чтобы матч поскорее начался.

История противостояния


Встреча «Ювентуса» и «Наполи» — это не просто большая итальянская дуэль, не просто соперничество Турина и Неаполя, здесь стоит вести речь об олицетворении всей футбольной борьбы севера Апеннин с югом. Самый титулованный клуб страны против наиболее успешного собрата с юга, и пусть речь идет о соперниках из одного государства, за «Юве» и «Наполи» стоят непохожие друг на друга по менталитету люди. Превосходство более успешных в делах северян проявляется на временной ленте: количество очных встреч уверенно подползает к полутора сотням, и «Старая синьора» имеет почти двукратный перевес по части побед – шесть десятков успехов против тридцати викторий «Наполи». В новейшей истории было всякое – громили друг друга почем зря, выдавали веселые баталии с обилием забитых голов, дважды за прошлый год встречались в матчах за трофеи – разыгрывали Кубок и Суперкубок Италии. Если же говорить сугубо о Серии А, то в последних двух матчах удача улыбалась туринцам – 3:0 и 2:0, однако это на своей территории, в то время как на «Сан-Паоло» приходится на порядок сложнее. 

Составы и потери

Радует тот факт, что претенденты на итальянское чемпионство сыграют в оптимальных сочетаниях. Дисквалифицированных нет, что касается травмированных, то «Ювентус» может предоставить список, в котором вы вряд ли найдете какого-то незаменимого футболиста – все основные будут в строю. Окончательно избавился от проблем со здоровьем Кьеллини – оборона «Ювентуса» примет свой трехглавый устрашающий вид. Естественно, никаких суперсюрпризов от Конте ожидать не стоит, ведь у него состоявшаяся команда, которую нет необходимости перетряхивать каждый раз. Знакомые 3-5-2, трио центральных полузащитников, скорее всего, составят Пирло, Маркизио и Видаль, а Поль Погба будет дожиться своего шанса на скамейке. Интересно, кто войдет в атакующую парочку – Вучинич и Джовинко, или же найдется место для Матри?

Что касается «Наполи», то здесь все еще прозрачнее. Схема 3-4-3 (последнюю «3» можно отдельно разложить на «2+1»). Бритос, Каннаваро и Кампаньяро
должны обеспечить тылы, по флангам сыграют Суньига и Маджо, Инлер и Бехрами собираются славно поработать в центре поля. В группе атаки Гамшик, Кавани и… скорее всего, Пандев, хотя в таком матче против такого соперника хотелось бы посмотреть на молодого Лоренцо Инсинье – настоящего неаполитанского парня, юного и юркого, и, кстати, легко сопоставимого по габаритам с Себастьяном Джовинко. Эдакая заочная дуэль «муравьев» внутри противостояния тяжеловесов итальянского футбола — как вам?

Ключ к успеху

Начну с того, что «Ювентус» — фаворит, и туринцам просто нужно подтвердить это в очередной раз, сыграть с позиции силы, показать безупречную тактическую и стратегическую грамотность. Другими словами, холодный расчет – лучший друг «Старой синьоры», которой следует думать о победе, но не расстраиваться ничьей, если та вдруг будет зафиксирована финальным свистком. Карты в руках у Антонио Конте, вряд ли ему захочется излишне
рисковать и идти ва-банк, «Юве» подождет и посмотрит на то, что предложит «Наполи». Им ведь больше нужны голы и победа, правда?

Но если позиция «бьянконери» изначально выжидательная и спокойная, то «Наполи», напротив, нужны эмоции, важно поймать кураж, который обходил вниманием команду Вальтера Маццари в последнее время, о чем свидетельствуют три подряд ничьи в матчах Серии А, причем две крайние были нулевыми. Уверен, что единственный путь «Наполи» к успешному исходу – тотальный накал страстей. Им нужно «психануть», чтобы выиграть, иначе «Ювентус» постепенно и незаметно выжмет из хозяев все соки. «Сан-Паоло» должен показать себя с лучшей и самой громкой стороны, а первый за долгое время приезд в город Диего Марадоны может обеспечить нужное настроение и трибунам, и футболистам. Тот, кто хочет Скудетто, должен уметь выигрывать, а у своих прямых конкурентов – так в первую очередь.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт