Статьи
 

Охотники и их трофеи

28.01.2013, 23:30
Эль-Класико близко, и хотя «Соккер.ру» не сомневается, что загадок в активе «Барселоны» осталось немного, когда, как не в матче против «Реала», каталонцы должны показать лучший футбол? Поговорим о безупречности, ведущей обладателя разными дорогами.

Стиль (+)

Такие команды, как «Барселона», будто созданы, чтобы соперничать с такими коллективами, как «Реал». У них есть общие принципы в формировании рисунка игры, однако разделение на первый и второй номера прослеживается весьма четко. Сражение стилей и подходов – вот чем ценен этот многосерийный фильм, и наличие трех новых эпизодов заставляет с замиранием ждать стартового свистка. Устать от Эль-Класико можно, но назвать матч этих команд не важным для футбола не получится. Нам даруют качество, вот только соус может быть разным.

В последних схватках «Реал» всё ближе к успеху, ведь в шести играх прошлого года они выиграли дважды, дважды проиграли и столько же раз сыграли вничью. Каталонцам удается забивать голы в ворота «Мадрида», матчи давно не заканчиваются нулевыми ничьими, однако проблем именно у Тито против Моуриньо было немало. Теперь Виланова вне состава, и команда предоставлена сама себе, помощникам главного тренера. Схватки против «Малаги» показали, что «Барселона» может отказаться от своего стиля ради победы. В решающем кубковом матче сыграли не так, как привыкли действовать с рядовыми испанскими соперниками, и хотя на зрелищности это сказалось, результат порадовал.

Возможно, против «Реала» каталонцы снова разыграют ложную измену стилю, будут чуть чаще терять мяч в корыстных целях – понятно, что команда Моуриньо умеет окапаться у своей штрафной площади, их нужно выманивать. Одно дело – пропустить разящую контратаку, а совсем другое – подготовить атаку соперника, выманить его и поймать на своем коронном маневре. Учитывая
очевидные проблемы «Реала» в кадровом плане, «Барселона» должна поступить именно так, ведь к привычной навале с помощью контроля мяча соперник уже привык и прежние шесть матчей позволяют ожидать любой из трех вариантов. Учитывая, что на выезде в Кубке Испании хорошо бы забить гол, «блаугранас» могут между победой и стилем выбрать первое.

Осознание собственного величия (-/?)

Когда женщине с детства внушают, что она – принцесса, то позже она верит в эту сказку, забывая, что быть королевой не каждой дано, что это – вызов и труд. «Барселона» — королевских кровей, сомнений нет, но иногда их самоуверенность работает против них самих. Когда соперник дерется, а каталонцы не понимают, как это – ходить, а не летать. Например, от осознания собственного величия известные игроки делают такие забавные заявления, как Месси, назвавший Вальдеса лучшим вратарем в истории «Барселоны». Возможно, Лионель не в курсе, что для такого заявления нужно видеть всех лучших, но уверенности этому парню не занимать. Вообще, если чем-то «Барселона» Гвардиолы отличалась от «Барселоны» Вилановы, так это покорностью. Те же люди остались, но стали чуть наглее, поскольку у них многое получается. Разучились проигрывать? Возможно, будущий соперник сможет напомнить.

Состав (+)

Если у «Реала» есть определенные проблемы, то «Барселоне» в этом плане намного проще. Разве что возникает проблема выбора, хотя и это – сомнительный минус, если ты грамотный тренер команды уровня «Барселоны». В грамотности Хорхе Роуры вряд ли стоит сомневаться, а вот его смекалку и гениальность пока никто не проверял. А ведь именно ему придется выбрать состав. В воротах будет или Вальдес, или Пинто – об этом чуть позже. В обороне тоже вариантов хватает, хотя справа больше всего шансов у Алвеша, а в центре логично поставить привычную пару Пуйоль – Пике, невзирая на перепады в настроении молодого папаши и старательность Маскерано. Зато капитан Карлес в строю, без травмы, с новым контрактом, и вообще – против «Реала» играть любит. А вот Адриано можно и вне состава оставить, левый защитник всякие матчи выдает, мяч частенько теряет, даже против «Осасуны».

Так что у Альбы есть шанс, тем более, он свеженький, отдохнул, как Иньеста. В последнем туре вообще многим дали передышку, ведь Хави сыграл чуть больше часа, отрядили на целый матч Тиаго, который снова терял мяч чаще, чем того требует игра в основе каталонцев. Значит, увидим знакомых людей, вроде Хави, Бускетса, быть может, Фабрегаса. Да и форварда нужно выбрать, хотя у Педро хорошие шансы, а вот у Вильи и Санчеса – заметно ниже. Месси и Иньеста – безусловно в основе, без вариантов, если вынесли за скобки форс-мажор. Так что проблем просто нет, даже если кто-то один вылетит за последние сутки, или тренеры решат удивить. Расклад понятный, не так, как у «Реала».

Ориентировочный состав: Вальдес – Алвеш, Пуйоль, Пике, Альба – Бускетс, Хави, Фабрегас – Педро, Месси, Иньеста.   

Вратари (-)

После отказа Вальдеса подписывать новый контракт активизировались слухи о приходе нового голкипера. Поиски вратаря для «Барселоны» продолжаются, а пока работать должен Виктор. И началась странная мода – приписывать Вальдесу несуществующие плюсы. Хотя стоит признать, что если потеря Касильяса – существенный минус для «Реала», то и отсутствие Вальдеса на поле в матче Кубка Испании – тоже минус. Пинто вообще не впечатляет, в матчах против «Малаги» у его ворот не было много моментов, однако ветеран умудрился пропустить четыре мяча. Не во всех есть его вина, но в отдельных эпизодах Пинто мог сыграть лучше. Умение сыграть сильнее, чем ждут – вот чего требуют от Вальдеса, этого же стоит требовать и от Пинто. Если Виланова очень смелый, он снова поставит на кубковый матч запасного голкипера, следуя собственному правилу. А если учтет класс соперника – попытает счастья с Вальдесом. Игра с Виктором в воротах похожа на победу соседа в лотерею. Если «Барселона» выигрывает с Вальдесом, то не факт, что другие смогли бы так же. Вот только победа соседа – факт, невзирая на вашу оценку его личности.

Высокий прессинг (+)

Невзирая на причуды защитников, откровенно невеселую игру фланговых оборонцев и вопросы к вратарям, у «Барселоны» приличная линия защиты. И линия эта состоит из Иньесты, Педро, Месси, Хави, а уже потом по цепной реакции подключаются остальные. Первыми мяч отбирают игроки группы атаки, высокий прессинг – фирменная черта «Барселоны», они крайне редко отказываются от этой манеры игры по собственной воле. И в умении отобрать мяч на чужой половине поля им нет равных, поскольку «сине-гранатовые», как ученики старого ковбоя – стреляют не туда, где сейчас сердце врага, а туда, где оно будет, когда пуля достигнет цели. Даже «Реал» с его любовью сыграть на контратаках и действовать вертикально уступает в этом умении. Нет, «Мадрид» тоже прессингует высоко, но работает грубее, то есть фолов обычно в Эль-Класико немало. Каталонцы отбирают мяч чисто, хотя не будем забывать, что им предстоит серьезная проверка.

Хавиньеста (+/?)

Почему-то кровным оскорблением Месси считается само упоминание о значимости Хави и Иньесты в победах «Барселоны». Странная попытка разделить золотое украшение на детали его удешевляет не меньше, чем мнение вандала, который занимается сравнением безусловных произведений искусства. Иньеста в последних матчах был убедительнее, чем Месси. И пока Лионеля послали убрать с дороги «Осасуну», Виланова оставил на скамейке Иньесту, чтобы тот отдохнул накануне важнейшей схватки февраля. Определяющие матчи Андрес нередко проводит сильнее не только Месси, но и всех остальных в команде. Раньше безупречным был и Хави, но в тех же последних матчах к нему есть вопросы по физическому состоянию, впрочем, других и быть не может – поэтому выше есть знак вопроса. Даже если рассказывать о том, что Эрнандеса заставляли много бегать его собственные партнеры, располагающиеся слишком близко к чужим воротам, неоспоримо – Хави в кои-то веки не впечатлял. Возможно, тоже копил силы на «Реал», кто их знает, этих скромных гениев? 

Тренер по телефону (?)

Тито Виланова находится в США, где проходит курс лечения в связи со своей болезнью, а руководит командой Хорди Роура. Этого человека можно снимать в фильмах о крутых парнях, но Хорди сложно заподозрить в наличии мантии серого кардинала в тренерском штабе «Барселоны». Виланова находится на связи, во время матча он тоже может общаться с Хорди и давать ему подсказки, но эффект личного присутствия совсем другой. Особенно, когда надо накричать на команду, привести в чувство. Для Моуриньо данный матч – вызов, он выложится на сто процентов. Виланова лишен контакта с командой, он не сможет выбрать состав на матч, поскольку не видит глаза своих футболистов на последней тренировке. Отсутствие главного тренера перед таким важным матчем скажется, хотя не знаем, в плюс или минус? Ведь игроки «Барселоны» будут играть за Виланову и ради Вилановы, как против той же «Малаги» во втором матче Кубка Короля.

Месси (+)

Скажете, наличие Лионеля – очевидный плюс? Конечно, правильно скажете, ведь аргентинец может придумать гол на ровном месте, особенно, если партнеры в хорошем тонусе и поддержат, да и с мотивацией в матчах против «Реала» у Месси нет проблем. Он нацелился на новые рекорды результативности, ему нужны голы. Это всё понятно, но куда приятнее, что наличие Лионеля на поле позволяет добавить предстоящей дуэли одну важную деталь. Как сыграть против Месси? Посмотрим на очередную версию ответа от Моуриньо, и на очередное представление от Лионеля. Из личностей и мелочей строится идеальное противостояние.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт