Статьи
 

Быстрое решение

26.01.2013, 14:00

«Реал» не умеет и не любит ждать, поэтому важную вратарскую проблему, связанную с травмой Касильяса, решил за один день. Воспитанник клуба Диего Лопес вернулся в родную команду, а «Соккер.ру» старается видеть в одной проблеме решение другой.

Первым делом нужно сказать, что вчерашняя операция Касильяса прошла успешно. В руке два штыря, что сулит ему от двух до трех месяцев до полного восстановления. Три недели в гипсе, а потом молиться, чтобы кости правильно срослись, чтобы не было рецидива. Процесс трудный, но травма, если можно так сказать, обыденная. То есть Касильяс должен вернуться до конца сезона. И займет место в основе «Реала», поскольку даже конфликт между ним и тренером (гляньте только, как Икер уходил с поля после травмы, даже не обратив внимания на Моуриньо, хотя поприветствовал Адана) не заставил Жозе убрать лучшего голкипера из состава. Да, был момент, когда португалец показал Касильясу, что незаменимых вратарей в истории «Реала» нет со времен Саморы. И то, Рикардо был звездой первой величины, а Касильясу не повезло – он играет в эпоху, когда в Испании почти каждый футболист сборной – звезда первой величины.

То есть не надо разводить сопли по поводу авторитаризма Моуриньо, наоборот, можно трезво оценивать ситуацию. Тот факт, что Адан выходил еще до травмы Касильяса в данной ситуации играет на руку команде. Поскольку Жозе показал Антонио, что в него верит. Умение общаться – великая вещь, и для правильного общения всегда нужно терпение. Если Моуриньо с терпением отнесется к проблеме Касильяса, за три месяца найдя время, чтобы просто поговорить с Икером, то конфликт может быть исчерпан. Ведь из оппозиционера в раздевалке вратарь сборной Испании стал простым болельщиком «Реала» с узнаваемым лицом. Сейчас он может помочь даже меньше Моуриньо. И в такой ситуации получит уникальный шанс увидеть работу тренера со стороны. Если возьмется критиковать – сделает хуже команде. Касильяс ведь не лишен права посещения тренировок и матчей, он должен стать помощником тренера вратарей команды.

Антонио Адан – вечно второй, тут не поспоришь. Но он не старый голкипер с неплохими исходными данными. И приезд опытного и проверенного в европейских матчах Диего Лопеса не намек на то, что Моуриньо не верит Адану, это скорее попытка перестраховаться и с помощью здоровой конкуренции выбрать сильного вратаря. Взяли воспитанника «Реала», благо их полно в каждом втором испанском клубе. Лопес счастлив, что в тридцать один год получил возможность стать основным голкипером «Реала», пускай и на пару месяцев. Если будет играть без ошибок, если вообще окажется в составе вместо Адана, то вполне может осуществить мечту и провести десяток великолепных матчей, ведь вратарь проверенный. Если поймает кураж – позиция будет закрытой, проблем не будет.

Как бы парадоксально ни звучало, травма Касильяса может оказаться полезной для «Реала» в определенном смысле. Однозначно не в плане игры в футбол – Икер близок к безупречности во вратарском искусстве, а вот в моральном плане – очень даже. Атмосфера в раздевалке станет другой, ведь Адану и Диего Лопесу партнеры не будут верить, как Касильясу. Но и негативных эмоций к этим вратарям не будет – они ведь не на место Касильяса пришли, а вместо Икера на короткое время. То есть должен сработать посыл к защите самого незащищенного в команде. Более уязвимых игроков в «Реале» нет, и Серхио Рамос – еще один оппозиционер с правом голоса в обороне, должен это понимать. Если «сливочные» планируют выиграть Кубок Чемпионов, им нужно наплевать на личные амбиции и понять, что теперь на последнем рубеже не человек, который должен выручить, а люди, которых нужно поддерживать. Это как родители – изначально они защищают тебя, но ближе к старости ты должен о них заботиться так, как они пеклись о тебе. Команда – это как семья, они должны защищать вратаря, независимо от его имени. И травма Касильяса, как ни странно, может сплотить «Реал». Что значит, может? Должна сплотить, если задача – выиграть большой трофей.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт