Статьи
 

Между двух огней

23.02.2013, 19:45
Между «Миланом» и «Реалом» «блаугранас» нужно сыграть против «Севильи». И пусть андалузская команда уже не та, против каталонцев могут выступить исключительно. «Соккер.ру» интересно: сможет ли «Барселона» явить характер и навести тактический порядок?

Поставить резервистов и пусть разбираются? Один из вариантов, но это скорее уход от проблемы, нежели попытка ее исправить. А кто сказал, что «Севилья», пусть и после серии не самых удачных выездных матчей в этом году, не сможет собраться на «Камп Ноу»? Тем более, теперь команду возглавляет Унаи Эмери, который знает, как вывести «Барселону» из себя. И пока у «Барселоны» сильный тренер – она держит себя в руках, а когда вместо второго третий – получается подарок ребятам из «Милана». Изящно и четко вытащили на свет все явные изъяны «Барселоны». В Милане каталонцев не спрашивали, их поставили перед фактом.

Команда стала автоматичной, трудно вспомнить, когда в последний раз «сине-гранатовые» получали общее удовольствие от победы. Надоели сами себе, ведь повторение – мать учения, но теща веселья. «Барселона» не устала, она скучает. И скучная команда сжигает сама себя. Таких серьезных проблем с тактикой у этой компании не было со времен Райкаарда. Например, возьмите игру в обороне. В двенадцати матчах этого года каталонцы не пропускали лишь в двух. Понимаю, что часто счет 5:1 в пользу «Барселоны», но оборона начинается с чистоты, а порядка нет, ведь на правом фланге не защитник, слева игрок, любящий атаковать, а Пике просто затянуло в счастливую жизнь молодого отца – он где-то далеко, переключаться на профессию получается не всегда. Вот и выходит, что когда пять закинешь – пропущенный гол не учитываешь. Огрехи накапливаются, а их не замечаешь за победами.

В результате получился матч в Милане, хотя дальше – веселее. Посмотрите на календарь – трех суток не хватит, чтобы отдохнуть перед Эль-Класико в Кубке Испании, а потом ведь снова игра против «Реала». Но если сегодня Роура и Виланова поставят второй состав против «Севильи», понимая, что даже трех потерянных пунктов не хватит преследователям, то рискуют проворонить момент для осознания. «Барселона» играет без тренера. Признаются сами себе – возможно, закончат сезон красиво. Нет – вылетят из кубка и Лиги Чемпионов. Ведь даже Виланова пока еще не доказал, что он наставник широких идей, на данный момент просто двигаются на наработках Гвардиолы. Большой глупостью был категорический отказ от варианта с публичным приглашением Хосепа на пару месяцев, пока Виланова борется за жизнь и здоровье. Это было бы красиво, это было бы в стиле свежего прошлого. Да, это подстава для Гвардиолы, но он, как вежливый человек, не смог бы отказать.

Ведь Хосеп лучше других знает, что его «Барселона» проигрывать не умеет. Ошибочно полагать, что для возвращения на вершину достаточно разгромить кого-то сразу же после поражения. Да, глорихантеров это убедит – они запищат от счастья, если сегодня будет счет 4:1, если Месси снова закатит три мяча команде с проблемной обороной. Но умный болельщик просек, заметил после пятого напоминания – тренерская проблема есть, и пусть в Примере ее повезло не заметить из-за невероятного класса игроков, такие ребята, как Моуриньо, Эмери или Аллегри, могут подсунуть «свинью». Ведь «Барселону» можно победить или характером, или тактикой. Или симбиозом первого и второго. Плохо для каталонцев, что «Милан» не играл в стиле «Челси», скорее это была вариация на тему «Интера» Моуриньо. То есть соперники учатся друг у друга, а не просто повторяют старые трюки.

Ни что человеческое «Барселоне» не чуждо, календарь обязывает отказаться от омерзительного глянца и доказать, что на поле мужики, а не лица с обложки. «Барселона» должна вернуться, ведь сейчас соперники давят именно на то, что не хватает характера, а у кого этот характер есть – просто стареют, как Хави
или Пуйоль. Надо выбрать удаление в слове «временная». Плоскости тонкие, их непросто поймать, ведь как заставить Пике получать удовольствие от футбола? Как заставить Вальдеса не думать о новой команде и продолжении карьеры? Как научить Алькантару повторять за Хави, а не за Месси? Что делать с отсутствием тренера в раздевалке, ведь Роура просто не имеет того авторитета, что имел Гвардиола, что есть у Вилановы. Не может человек одинаково относиться ко всем знакомых. Игроки «Барселоны» перестали бояться собственных тренеров. Считаешь отца хуже себя – не будешь его уважать. Речь не о терроре, а о легком трепете, который связан с подлинным уважением младшего к старшему. Умеет ли «Барселона» уважать равных? Увидим в матчах против «Реала» и «Милана», а сегодня ночью посмотрим на соперничество с «Севильей».
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт