Статьи
 

Крепко обнявшись

23.01.2013, 14:00
Вновь не проиграв в Турине, «Лацио» подтвердил, что при Владимире Петковиче является неудобным соперником для «Ювентуса». Антонио Конте не подобрал действенный рецепт, а его подопечные упустили победу. «Соккер.ру» — о первом полуфинальном матче Кубка Италии.

Подобные футбольные битвы не будут сохранены на самых почетных и доступных скрижалях памяти, но здесь и сейчас – по горячим следам, поединок в Турине о многом заставляет подумать. Даже первый тайм, потраченный командами на
разведку, не вызывал зевательных рефлексов. «Ювентус» с первых минут взял под свой контроль мяч и инициативу, чему «Лацио» не перечил. Хозяева даже не шли в наступление, они просто держали вражеские построения под постоянным нажимом, и когда редут давал где-то трещину – снабжали прорвавшегося товарища передачей. Чаще всего до перерыва туринцы угрожали своим правым флангом, где бегал Исла. Маурисио несколько раз пытался выполнять передачи в штрафную, но до реальных моментов не доходило, вечно что-то мешало – собственная неточность, самоотверженные соперники на пути мяча, нерасторопность партнеров.

Активно действовал Джаккерини, который не стеснялся брать на себя игру, но, в целом, общая плотность построений и борьба на каждом участке поля стерли границы личностей. Иногда даже казалось, что «Ювентус» и «Лацио» не отдельные команды, а один большой футбольный организм. Сплелись, как два больших спрута, желая придушить друг друга, но не находя для этого момента – так и кружились, обнявшись, словно в танце. Чтобы выпутаться из цепких лап, нужны личности в составах, вроде Пирло и Клозе, оставшихся вне игры. Взять, к примеру, Погба. Молодой хавбек провел неплохой матч – не каждый же раз по два мяча класть великолепными ударами, черновую работу выполнял, в
центре распасовывал, но Поль всегда принимал очевидные решения. Конечно, в такой спаянной игре сложно обнаруживать какие-то нетривиальные продолжения атак, адресаты вспыхивают на секунду, а потом вновь утопают в чужих редутах. И все-таки: а Пирло что-нибудь придумал бы!

Но это частность, а если искать глобальное объяснение, то «Ювентусу» не хватало скорости – командной и принятия решений. Организованный «Лацио» показательно спокойно справлялся со всеми потугами «Старой синьоры», а в концовке тайма римляне даже подняли голову и имели самый яркий момент первой половины. Странно, но хозяева не побежали сразу же после перерыва, еще десять минут пободались, а потом Матри напомнил о своем присутствии на поле – Маркетти вытащил тяжелый мяч. Понятно, что следующие минуты должны были стать определяющими, ведь Антонио Конте понимал, что чем дольше не забиваешь – тем сложнее это будет сделать. Игра ускорилась, «орлы» перестали успевать то тут, то там – требовался решающий укол.

Мирко Вучинич уже готовился входить в игру, и почему-то в голове провернулась сложная комбинация: черногорец заменит Пелузо, Джаккерини
поработает челноком, а Маркизио уйдет чуть вглубь. Почему Пелузо? Потому что сложно было найти более бесполезного человека в составе «Ювентуса», Федерико не поддерживал атаку и не был безупречен в обороне. Вспомнились в придачу его приключения в проигранном матче с «Сампдорией», закрадываются сомнения – а «тянет» ли он на игрока клуба-чемпиона? Да ведь и не юноша совсем, так что прогресса семимильными шагами ждать не приходится, а если продолжит демонстрировать тот же уровень, то «Юве» придется серьезно задуматься на тему – выкупать ли его трансфер по окончании сезона?

Но Пелузо проявил себя в другом – пришел в чужую штрафную на стандарт и сыграл лучше всех на втором этаже. Своим голом отсрочил выход Мирко Вучинича на поле и, возможно, оттянул собственный уход. Поведя в счете, «Ювентус» обрел легкость и в следующие двадцать минут обязан был решать судьбу всего противостояния. Матри своими действиями в тысячный раз напомнил о кадровой проблеме на острие, а Видаль проявил чудеса безалаберности (или невезучести?), упустив три вернейших момента для взятия ворот. Тем обиднее должно быть Артуро, что даже минимальную победу «бьянконери» упустили.

В последние десять минут «Лацио», который в основном был сосредоточен на разрушении чужих атак, неожиданно пошел в свое наступление – затяжное и основательное. Оказывается и мяч в ногах неплохо держится – и почему они прежде так не делали? Немного погоняв «Юве», «орлы» заработали угловой, который и привел к такому важному для них взятию ворот. Де Челье, заменивший Пелузо с задачей надежно сыграть в обороне, упустил Маури на дальней штанге, предоставив Стефано возможность пробить в упор. Если не ошибаюсь, это был всего лишь второй удар в створ ворот «Старой синьоры» за два матча этого сезона (более трех часов игрового времени!), что «Лацио» провел в Турине. Завидный КПД и приемлемый для «орлов» результат перед ответной встречей в Вечном Городе, которая состоится через неделю.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт