Статьи
 

Всматриваемся вдаль

22.01.2013, 20:30
Принципиальный для болельщиков и товарищеский для команд матч между «Шахтером» и «Зенитом» завершился в пользу украинского клуба и по игре, и по результату. «Соккер.ру» предлагает анализировать ошибки в спаррингах, чтобы их не было в официальных матчах февраля.

Первый тайм порадовал – он оказался веселее, чем можно было ожидать. В то же время, просмотр товарищеской игры отличается от разглядывания голой стены. Не нужно цепляться за буквальные трещинки и неровности, надо смотреть шире и в сторону ближайшего будущего. То есть данные мероприятия нужно оценивать без отрыва от задач и планов команд. «Шахтер» готовится к матчу в Лиге Чемпионов, «Зенит» будет играть в Лиге Европы. При всём уважении к «Ливерпулю», «Боруссия» сильнее, поэтому Луческу не может себе позволить то, что уже позволяет Спаллетти. Например, не спешить.

«Шахтер» был на шаг впереди во многих ключевых эпизодах матча, сказывался и тот факт, что украинский чемпион играл основой до перерыва, а у «Зенита» были люди, которые в официальных матчах выходят не всегда. Хотя это не оправдание, как не оправдание и разница в графиках подготовки – они не могут быть идентичными, даже с учетом старта в плей-офф еврокубков. Ведь если допускать, что «Зенит» мог сыграть сильнее, то нужно оставлять зазор для прогресса и для соперника. «Шахтер» был хорош, надо признать, «Зенит» вынужденно выбрал нетипичную для себя роль второго номера. Игра на контратаках порой удавалась, были дальние удары, но в целом приходилось держать оборону.

«Горняки» ловкие, их сложно поймать. Что и доказали действия Виллиана и Мхитаряна. Генрих буднично пытался подставить ногу под прострел бразильца, Губочан помог, чем мог – так был забит первый гол в матче. Второго долго ждать не пришлось, «Зенит» в очередной раз разыграл штрафной, как умеет – не дожидаясь свистка арбитра, и Зырянов выскочил на свидание с Пятовым. Однако ничейный счет до перерыва не продержался, ведь Фернандиньо великолепной передачей вывел Мхитаряна один на один, армянский форвард четко перебросил мяч над вратарем. Нужно отметить, что у «Зенита» весь матч не получалась фланговая игра – Лукович и Анюков занимались разрушением, а Срна и Рац не позволяли им расслабиться в атаке.

Видно также, что Быстров еще не набрал официальных кондиций, Широков вообще парень хитрый и в товарищеских матчах вряд ли может заставить себя играть через «не могу». Когда пришлось тягаться с «Шахтером» в технике, а командные взаимодействия потеряны за зиму, «Зенит» справедливо уступил. Разумеется, не хватало Данни, который внимательно смотрел
матч на трибуне, Кришито и Кержаков – еще два важных игрока основы, без которых приходится скромнее относиться к собственной безгрешности. В любом случае, важно было оценить вынужденную схему игры  в опорной зоне, когда нет Денисова. Что ж, получалось не лучшим образом и голевая передача Фернандиньо – как доказательство.

Еще удивило, что при дружелюбном отношении украинской команды, как минимум Халк, Витсель, Губочан, а потом и Алвеш, играли грубовато. Конечно, Балотелли и на тренировках двумя ногами в партнеров по команде бросается, но надо же понимать, что речь о спарринге, а игроки «Зенита» — взрослее, чем Марио. Из-за статуса матча не стоит перечислять все перестановки, к которым активно прибегали тренеры. Зато уже сейчас понятно, что нужно лечить Кришито, а не ставить на Луковича, что оборона за зиму не стала надежнее. Есть проблемы, удар Адриано в перекладину помогает в этом разобраться. Играли на классе, и класса у одних оказалось больше. Составы у команд опытные и крепко сбитые, так что сегодня вряд ли кто-то проходил
собеседование. Разве что Халк принял вызов, пытался что-то доказать, и даже разбил себе бровь в одном из падений.

А Срна завершил матч шикарным навесом на голову Эдуардо. Хорватский гол, однако, и очень невнятная позиционная игра обороны «Зенита». Спаллетти, думаю, очень доволен – чем больше такие коллективы, как питерский, побеждают в малозначимых матчах – тем опаснее выходить на первые официальные. А тут и высокое самомнение подлечили, и ошибки можно проанализировать. Определенно, адепты идеи объединения чемпионатов должны задуматься: нужен ли им такой официальный конкурент, как «Шахтер»? Не из-за победы, а из-за уровня донецкого клуба и того, что Ахметов не привык проигрывать. Сегодня все играли в полноги, но по качеству футбольных мыслей и исполнению «горняки» были заметно лучше. Тот самый запас, о котором сказано в начале, заметен. Значит, «Зениту» нужно усердно работать три недели, чтобы против «Ливерпуля» играть совсем по-другому. Ведь у англичан есть стабильная игровая практика, а функциональные возможности российских клубов под конец зимы впечатляют крайне редко. А «Шахтер» поздравляем – у них новая посуда в клубном музее. Добавляет хорошего настроения!
| Автор: Багров Вадим Фото: fc-zenit.ru
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт