Статьи
 

Тоже люди

22.01.2013, 18:30
Ветеран «Лацио» достал из колодца внучку Бонека, вратарь команды АПЛ чинил автомобиль фаната, а другой голкипер усыновил малыша из детдома. Разные по весу и смыслу случаи объединяет «Соккер.ру», чтобы за глянцем не терялись мужские поступки.

За привычкой некоторых игроков подавать себя под соусом поп-звезд, за плохим воспитанием и недостойным поведением, забываешь о людях и оцениваешь образы. Болельщики забывают, что футболисты – простые ребята, среди которых есть хорошие и плохие, как в любой толпе на улице, в любом заведении, в любом многоквартирном доме. Далеко не все воспитаны, как в колонии для несовершеннолетних, и не стоит подавать их достойные поступки под соусом подвига. По-хорошему, если можешь чем-то помочь и чувствуешь потребность в этом – помогай. Только делай это для адресата помощи, а не для окружающих. Многие российские игроки связаны с различными благотворительными организациями. Делают добрые дела непублично, поэтому нет смысла раскрывать информацию, которую изначально хотят держать в секрете по понятным причинам. Беда лишь в том, что в России, как и в мире, благотворительность себя дискредитировала – наживаются даже на чужой доброте, и поэтому увидеть в игроках простых мужиков удается с помощью таких нехитрых историй, как свежая итальянская. Лучано Дзаури ужинал в ресторане. Обычный вечер, но тут раздался шум, забегали люди. Оказалось, маленькая семилетняя девочка пошла к зеркалу, которое находилось рядом со старым колодцем, закрытым досками, и провалилась внутрь.

О технике безопасности владельцы ресторана еще узнают, когда на них подадут в суд, но случай неприятный – ребенок провалился в колодец, пролетел четыре метра и оказался на дне. Разумеется, надо было быстро принимать решение. Из всех посетителей и персонала самым расторопным оказался Дзаури, который по веревке спустился в яму и достал ребенка. Это сейчас мы знаем, что девочке повезло – отделалась испугом и ушибами. При падении с четырехметровой высоты можно и шею сломать, и внутренние органы повредить. Лучано не знал, в каком состоянии ребенок, так что его расторопность достойна уважения. Далеко не все люди мгновенно реагируют в стрессовых ситуациях. А девочка оказалась внучкой Збигнева Бонека. Легенда польского футбола, бывший форвард «Ювентуса» и нынешний президент тамошней Федерации Футбола заявил, что будет благодарен Дзаури до конца жизни. Мать и отец девочки, нет сомнений, того же мнения. А менее опасный для жизни случай, доказывающий нам, что среди игроков есть нормальные мужики, не испорченные славой и деньгами, случился когда-то в Рединге. После матча вратарь Маркус Ханеманн шел к своей машине, и один из болельщиков попросил у него телефон, чтобы вызвать аварийку, автомобиль сломался. Не знал болельщик, что Маркус – поклонник мотоциклов и автомобилей. Представьте себе удивление болельщика, когда голкипер «Рединга» натянул на голову капюшон, залез под автомобиль и починил его.

Маркус вообще парень свойский, всегда дарил свои свитера после матчей случайным болельщикам. Но поскольку играл не в самой богатой команде, руководство запретило ему выбрасывать имущество клуба после каждой игры. Тогда Ханеманн стал покупать свитера за свои деньги, лишь бы сохранить традицию. Разумеется, зачастую такие истории вытаскивают на свет с помощью прессы, игроки, как и в случае с благотворительностью, стараются не афишировать добрые дела, поскольку есть один публичный минус – пойдут просить деньги все подряд, в том числе – обманщики. Не хватит сил и времени, чтобы отделить тех, кому нужна помощь, от убедительных аферистов. Именно поэтому когда форвард «Манчестер Сити» Эдин Джеко прочитал в боснийской газете о подростке, которому не хватает денег на операцию на мозге, а никто
помочь не может или не хочет, он тайно связался с семьей ребенка и оплатил операцию. Но вы же знаете этих мам из Сараево – мать ребенка публично поблагодарила форварда за его поступок, невзирая на запрет Джеко. Надеюсь, другие игроки тоже читают газеты, ведь что для форварда «Манчестер Сити» — зарплата за два дня, то для многих детей – длинная и счастливая жизнь. Кстати, некоторые футболисты находят в себе смелость, чтобы взять ребенка из детского дома, а это уже не сравнить с ремонтом автомобиля. Например, бывший вратарь «Шахтера» Рустам Худжамов вместе с женой участвовал в благотворительной акции в приюте. И просто не смогли пройти мимо двухлетнего парня Жени. Подарили ребенку любовь, при этом взяв на себя воспитание. Чем не мужской поступок? Ну, и женский, разумеется.

Но не только к людям футболисты проявляют сочувствие. Например, бывший нападающий «Рубина» Вальдес мало того, что каждый месяц засылает деньги в родную деревню, так еще и однажды пошел в пылающий дом, поскольку внутри находился любимый пес. А собака – друг мужчины. В этом смог убедиться хавбек «Сток Сити» Джейми Несс, этот случай – ответ на случай Вальдеса. Молодой шотландец вместе с подругой Хизер год тому назад приобрели себе пса, назвали Альфи. Но под конец прошлого года лабрадор стал странно себя вести – отказывался заходить в дом, постоянно тащил хозяев на улицу. Кто-то подсказал, или сами догадались – футболист решил проверить дом, оказалось, есть утечка угарного газа. Не знаю уж, каким образом в современном английском доме оказался оксид углерода, но нет сомнений – не только люди спасают собак, бывает и наоборот. Человек не может учуять угарный газ, а последствия отправления могут быть печальными. 

Тему достойного отношения к животным продолжает хавбек сборной Чехии Томаш Хюбшманн – семейная традиция велит «усыновлять» зверей. То гориллу возьмут на попечительство, то медведя. В любом случае, Томаш исправляет чужие ошибки – кто-то закрывал зверей в клетки, а Хюбшманн считает своим долгом не дать им умереть. Вроде бы жизненная мелочь – спуститься на  веревке за ребенком в старый колодец, перечислить мелкую для тебя сумму незнакомому человеку, даже починить автомобиль. Но как характеризируют такие поступки человека, правда? Ну, а футболисты, у которых хватает смелости для усыновления ребенка, которые непублично и постоянно делятся накопленным капиталом с больницами и помогают конкурентным людям – им отдельное уважение. Спасая чужую жизнь, ты придаешь смысл собственной.

Что и доказывают частые случаи спасения игроков… арбитрами. В России, например, один из рефери спас подростка в матче на стадионе имени Нетто – вытащил тому проглоченный язык. Так же поступил его болгарский коллега – боковой судья Пламен Георгиев оказал помощь хавбеку Георги Илиеву, причем, как оказалось, рефери раньше уже спас подобным образом жизнь другому игроку. Почти Супермен, а вы говорите – арбитры, арбитры. Так же поступил президент другого болгарского клуба – без разрешения арбитра побежал на поле, пока все замерли и тратили драгоценное время. При желании из таких случаев можно составить целый сборник, что доказывает – даже в циничном мире профессионального футбола, когда на кону жизнь, здоровье или будущее ближнего, пусть даже ближний этот – любимый пес, люди проявляют человечность.

Под конец хотелось бы сказать о российском действенном способе борьбы за чужие жизни. Хорошая практика среди умных меценатов, в том числе футбольных – дарить больницам машины «Скорой помощи», с помощью которых стабильно спасают жизни. Во-первых, такой подарок тяжело использовать не по назначению, во-вторых, имеющиеся машины не всюду современные, в-третьих, их трудно незаметно «реализовать», всегда можно потребовать показать подаренный автомобиль и с помощью специалиста проверить комплектацию. Думаю, в жизни каждого мужчины бывает момент, когда он чувствует – могу помочь, и делает какой-то поступок, мелкий ибо значимый – не суть важно, отбросив эгоизм и лень. Наверное, именно такое отношение выделяет из толпы людей, у которых есть совесть, принципы и чувство долга.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт