Статьи
 

Запаковали

20.02.2013, 14:00

«Порту» и «Малага» сошлись в честной рукопашной схватке на «Драгао», а исход драки решил гол Моутиньо, забитый из офсайда. «Соккер.ру» говорит о ключевых чертах противостояния, первый раунд которого выдался богатым на борьбу, но бедным на острые моменты.

Так часто бывает, когда встречаются две атакующие команды в поединке, где многое стоит на кону – ждешь яркой качельной игры с обоюдоострыми наступательными действиями, а на выходе получается сеанс нейтрализации сильных сторон друг друга. Объяснить это несложно, ведь тренеры изучают соперника и делают акцент на его сильных сторонах, что выливается в схемы, тактики и стратегии, возможно, нетипичные для обычного «мирного» времени. Во всяком случае, Мануэль Пеллегрини в гостевом матче не спешил усаживать своих подопечных на лихих коней, а во многом оттолкнулся от оппонента. В частности, это выражается в появлении на поле одновременно Итурры и Тулалана, при том, что Игнасио Камачо остался на скамейке.

Объясняю это тем, что Камачо хорош именно «на раскачке» — в быстрых отборах, в торможении чужих скоростных атак, в то время, как Мануэль Итурра – неприхотливый солдат, отличающийся объемом черновой работы. То есть «Малага» изначально не планировала ввязываться в авантюры, закладывалась на то, что атаки «драконов» нужно встречать спиной к своим воротам. Кто-то скажет, что «Порту» не дал гостям продохнуть, все девяносто минут владел инициативой, замучил соперника высоким прессингом – в общем, не дал «Малаге» показать свой футбол. Сомневаюсь, что Мануэль Пеллегрини предполагал стандартный план на игру, а доля истины кроется не в том, что испанскую фирменную игру придушили, а в том, что их лишили шансов на контрответы уже в рамках вот этого рабочего сценария.

Это правда, но правда и то, что «Малага» практически ничего не позволила создать «Порту». Парочка острых стандартов, момент у Измайлова, гол Моутиньо, забитый из положения «вне игры», как показали повторы – вот и весь небогатый улов в заводи «анчоусов». Механизмы сдерживания торжествуют. Причем и «Порту», нагнетавший и прессинговавший, грамотными действиями соперника фактически был вынужден обороняться на чужой половине поля. Если бы не ошибка судьи на линии – хотя эпизод был динамичный, оценить правильность позиции выскочившего из толпы защитников Моутиньо было непросто – можно было констатировать, что главное достижение «драконов» свелось к тотальному предотвращению опасностей у собственных ворот.

Настаиваю, что обе команды сыграли грамотно: «Малага» приятно удивила имеющейся в загашнике выездной моделью, «Порту» сделал все от себя зависящее, чтобы на правах хозяев добиться задела перед ответной встречей. И, так или иначе, минимальная домашняя победа без пропущенных мячей делает команду Витора Перейры фаворитом пары. Впрочем, вперед забегать не станем, а по конкретному матчу хочется еще раз обратить внимание на четкость обоих оппонентов. Понимаю, что редкий незаинтересованный зритель, предпочетший этот поединок встрече в Лондоне, отдаст свои симпатии «Порту», но лишь по той причине, что «драконы» играли с позиции силы и постоянно атаковали. Если же разбирать досконально, то «Малага» не заслуживает массы упреков.

Пожалуй, единственный стоящий уже был озвучен – отсутствие контригры. Да и тот списал бы на заслуги хозяев, а не слабость гостей. У «Порту» совершенно потрясающий центр поля: Фернандо чуть в глубине, Моутиньо и Лучо Гонсалес выше по схеме. Наблюдать за игрой этих футболистов – одно удовольствие, причем имею в виду не только действия с мячом, но и потрясающую тонкость перемещений, смену позиций. Жаль, что ограниченность телетрансляции многое оставила за кадром. Жоао вообще с легкостью можно представить в любом топ-клубе, так что, быть может, и к лучшему, что летом сорвался его переход в «Тоттенхэм» из-за бюрократических штучек. Такие не всегда заметные герои нужны всем. А найдутся ли свои герои у «Малаги»? К ответной встрече их желательно «вырастить», иначе – сушите весла. На «Ла Росаледе» будет другой футбол, ведь гол «Порту» нарушил равновесие в этой паре, теперь пути назад нет.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт