Статьи
 

Энергия молодости

19.02.2013, 16:00

Им нет и двадцати двух, но каждый в состоянии существенно повлиять на результат своей команды в Лиге Чемпионов. «Соккер.ру» говорит о молодых футболистах, которые прямо сейчас доказывают свой класс наряду со звездами.

Человек не умеет концентрировать внимание на двух вещах одновременно, но есть люди, которые могут быстро и часто переключаться с одного занятия на другое. И они, поначалу замечая в списке самых важных игроков плей-офф Лиги Чемпионов лишь проверенные звезды, со временем отмечают и других. Если присмотреться, выделяя строго тех, кому нет двадцати двух, то лицезреем удивительную картину. Без вратаря можно собрать невероятный состав не будущих, а действующих важных и основных игроков своих клубов. О них и поговорим.

Потеря Марко Верратти может усложнить жизнь ПСЖ в ответном матче против «Валенсии», ведь в первой игре итальянец действовал блестяще, как и Лукас Моура – дорогущий двадцатилетний бразилец влился в состав и даже в забитых голах уже участие принимает. Понятно, что наряду со многими известными и бывалыми игроками трудно застолбить место в основе «Ювентуса», но если искать человека, который может изменить судьбу матча, даже в плей-офф Лиги Чемпионов, то выбор падает на Поля Погба. Не потому, что он гениальный игрок, который ведет за собой старших, а из-за отлично поставленного удара – один выстрел француза может коренным образом изменить судьбу матча клуба из Турина. Возможно, этот выстрел материализуется в четвертьфинале, где «Ювентус» должен быть, учитывая разгром «Селтика» в гостях.

В эпической ответной битве «Реала» и «Манчестер Юнайтед» вряд ли ключевую роль сыграют молодые люди, которым нет двадцати двух лет, однако в первом матче и Варан, и Фил Джонс смотрелись неплохо, пусть и не выпячивали себя. Зато у Варана есть шикарно поставленный подкат – да, выбивать мяч в падении тоже надо учиться, а Фил Джонс может сыграть на нескольких позициях, да и сэр Алекс Фергюсон ему доверяет. Попробовал бы Юрген Клопп не доверять своему «племяшу» Марио Гётце. Еще школьником влился молодой немец в основной состав, его заставляли делать уроки, угрожая запретом на посещение тренировок. Сейчас молодому человеку двадцать лет, он уже основной, многое решает на поле в составе «Боруссии», его игра заметная и уверенная.

Сегодня против «Баварии», в основе которой есть юный Алаба, а на замене сидит Шакири, важную роль сыграет один из самых заметных молодых игроков Англии. Джеку Уилширу только двадцать один год, но он уже отец – сын Арчи растет не по дням, а по часам, и уже возможный напарник Джеррарда по центру полузащиты сборной Англии. То есть мир взрослых его принял. Если вечером Уилшир сыграет слабо – шансы «канониров» упадут. Нельзя отдавать центр поля опытным соперникам, нельзя забывать, что впереди выезд в Мюнхен. Возможно, кроме Джека, пригодится выход на замену быстрого  Окслэда-Чэмберлена, хотя не будем приписывать этому игроку такую же важность в работе команды Венгера, как Уилширу.

А вот Иско ничего приписывать не надо – обладатель парочки персональных призов по итогам первой половины сезона является одним из лидеров «Малаги» без оговорок. Очень «тонкий» и думающий игрок попытается нивелировать силу обороны «Порту». В составе «драконов» по долгу службы Иско может встретить Данило – бразильского правого защитника, который обычно играет в основе, а вот на возрастных оборонцев «Малаги», скорее всего, не получится надавить с помощью молодых игроков «Порту». Родригес только-только оправился после травмы, Атсу и основным не был, и на Кубке Африки побегал, то есть устал. Впрочем, Хамес Родригес может выйти на замену, тогда увидим, кто в сложной ситуации ловчее – испанский Франсиско или колумбийский Хамес?

На поле против «Барселоны» может и должен выйти Стефан Эль-Шаарави – лучший бомбардир «Милана» в этом сезоне. Если не он, то кто? А вот у «Барселоны», невзирая на силу их академии, смена поколений пока не в разгаре, то есть лицо команды определяют проверенные люди, а на фоне больших звезд лучше видны минусы молодых футболистов. Впрочем, как раз в Лиге Чемпионов у тренеров возникает желание дать молодым людям дебютировать. Херард Деулофеу уже играл, Тьяго Алькантара, невзирая на количество брака, тоже выходит на поле, да и Кристиан Тельо кое-что умеет, не нашим клубам рассказывать.

Фатиху Териму не нужно рассказывать о важности опыта для молодых игроков. В его команде на групповом этапе выходили на поле в матчах ЛЧ и защитник Кайя Семих, и полузащитник Эмре Чолак. И хотя оба далеки от лидирующих ролей на поле и в своих линиях, но время получают. Если для турецкого клуба потеря этих людей может и не стать ключевой, то «Шальке» ослабеет, если одновременно вылетят из игры их юные игроки – Дракслер, Пападопулос и Матип. Юлиан действует в полузащите, ему лишь девятнадцать лет, что намекает на перепады формы, а вот защитники позволить себе подобное права не имеют. К сожалению, у Пападопулоса травма, а вот Матип выходит на его месте и не сказать, что выступает очень удачно. Против Дрогба ему будет непросто, невзирая на солидные антропометрические данные.

Именно данные отличают многих футболистов из этого списка. Лукас, Верратти, Иско и Гётце – игроки хитрые и ловкие, с прекрасным пасом и пониманием игры, Уилшир к пониманию добавляет умение драться, тем же может похвастаться универсал Джонс, и хорошо подготовленный Дракслер, и уже состоявшийся защитник Пападопулос. Лишь на фоне великих партнеров теряется сила старшего Алькантары, хотя и его не стоит недооценивать – во многих командах он бы смотрелся примерно, как Иско. Родригес и Данило могут стать очередными дорогущими продажами «Порту», в большое будущее Алаба верят не только в Австрии, а Эль-Шаарави может стать основным форвардом сборной Италии в ближайшем будущем, особенно, если сыграется с Балотелли. Как видите, немало юных игроков не просто с потенциалом, а и с кинетической энергией, влияющей на результаты их команд в сложнейших матчах Лиги Чемпионов.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт