Статьи
 

Вдруг как в сказке

19.02.2013, 19:30

История подсказывает, что «Бавария» не умеет побеждать в Лондоне, но сейчас лучший момент показать силу. Также «Соккер.ру» предлагает не забывать, что «Арсеналу» нечего терять, что у этой команды есть свои плюсы, невзирая на фаворитизм немцев.

Славные страницы
 
«Арсенал» вышел в финал, но проиграл его. У «Баварии» поражений в финалах Кубка Чемпионов больше, причем некоторые из последних, так уж вышло – от английских команд. Впрочем, славных страниц в истории немецкого клуба много: и англичан они били не раз, и вообще – дважды за три сезона играли в финалах ЛЧ, тогда как «Арсенал» не проходил первый раунд плей-офф. Зато у «канониров» есть стабильный выход из группы – тринадцать сезонов подряд повторяют одни и те же фокусы. А  потом встречают клубы формата «Баварии» и случаются разные развязки. Наверное, в истории немецкого коллектива не было периода, когда им настолько была нужна победа в Лиге Чемпионов. После финала на «Камп Ноу» они сумели взять кубок, победив «Валенсию» по пенальти, но то поколение ушло, а новому нужен успех такого же масштаба, чтобы не прослыть неудачниками. Два финала за три года редко кто проигрывал, так что одной славной страницы нет в биографиях «Арсенала» и «Баварии» — свежей победы в Кубке Чемпионов.


История встреч

Было дело, встречались два раза. Первый – на втором групповом, тогда в Лондоне сыграли 2:2, а Элбер организовал победу в Мюнхене. Второе свидание случилось на такой же стадии, что и сейчас. В феврале 2005-го года первый матч играли в Мюнхене и «Бавария» выиграла со счетом 3:1, причем могли и не пропускать вообще, но Коло Туре сократил счет. И хотя в ответной игре Тьерри Анри завоевал для «Арсенала» победу, общий итог противостояния прост – немцы пошли дальше. Далеко не зашли, ведь случилась эпическая схватка с «Челси», однако расклад сил, надо признать, с той поры изменился не сильно. «Арсенал» в последнее время умеет смачно вылететь из Лиги Чемпионов, а «Бавария» захаживает в финалы, то есть обычно проходит первую стадию плей-офф. Кроме того, «Арсенал» в группе отдал первое место «Шальке», а как против гензелькирхенцев недавно сыграла «Бавария», лучше не напоминать. Пожалуй, только статистика выездных матчей в Англии сейчас может быть учтена в пользу «Арсенала» — у «Баварии» только две победы при семи мирных договорах и шести поражениях. Пока лучше напоминать, что в Мюнхене картина совсем другая – 11 побед, 6 ничьих и 4 поражения, ведь в городе Лондоне немцам тяжело – пять матчей без побед.  

А судьи кто?

Карьера норвежца Свена Моэна в разгаре. Он молод – тридцать четыре года, уже третий год будет судить матчи Лиги Чемпионов, его натаскали с помощью игр молодежных и юношеских команд, включили в расширенный список людей, которых могут отправить на Чемпионат Мира в Бразилию, и уже посылали в Лондон, где он судил матчи олимпийского футбольного турнира. На прошлой неделе он отработал непростой матч «Базеля» и «Днепра» в Лиге Европы. Непростым он был во многом из-за погодных условий, но Моэну к снегу не привыкать. Норвежец не отличается большой любовью к размахиванию карточками, в прошлом году он был свидетелем избиения «Байера» оружием «Барселоны», да и матчи нынешних соперников уже обслуживал. Выигрывали при нем и мюнхенцы, и лондонцы, причем весьма уверенно. Пожалуй, не худший арбитр из молодых, далеко не худший. Хотя кто их этих скандинавов знает – порой в плей-офф Лиги Чемпионов их кусают демоны за пятки.  

Составы и потери

Сначала о «Баварии», поскольку у них всё просто. У Жерома Боатенга «бан» на два матча, разумеется, нет шансов на выход Холгера Бадштубера – он оправляется от последствий сложной травмы, выбыл на длительный срок. И Клаудио Писарро, который стал героем предпоследнего матча между «Баварией» и «Арсеналом» в ЛЧ, тоже не сыграет, но из-за ангины. Впрочем, у него и так было немного шансов на попадание в основу. В отличие от Хави Мартинеса, готового разрушать и создавать. Лам и Алаба на флангах, Ван Бюйтен и Данте в центре, Швайнштайгер и Мартинес, Мюллер и Рибери, Кроос и Манджукич, а ведь еще есть Роббен и Гомес, которые тоже рвутся в бой. У «Арсенала» широта и глубина состава скромнее, непонятно, полностью ли готов Косиельни, а вот Гиббса точно не будет – повредил бедро.

Разумеется, его не сможет заменить Начо Монреаль, ведь заигран за «Малагу», зато «Блэкберну» проиграли уже со здоровыми Вермаленом и Уилширом. В той же игре меньше многих сыграли Уолкотт и Касорла. Понятно, что Венгеру этот матч важен, но еще важнее, как сыграют лидеры и ключевые борцы за права «канониров». Если проиграют центр поля – вылетят, независимо от состава, который выйдет на поле. Похоже, Вермалену придется играть слева, Санья закроет правую бровку, Мертезакера ждут в центре рядом с Косиельни. Уолкотт, Касорла и Подольски будут поддерживать начинания Артеты и Уилшира в надежде доставить мяч Жиру. Вроде бы всё просто, хотя Венгер и Хайнкес не первый день в деле, могут удивить.    

Ключ к успеху

Лучшие игроки «Арсенала» на групповом этапе не только повторили лучшие показатели футболистов «Баварии», а порой сыграли даже эффективнее. Причина, наверное, в том, что для «канониров» Лига Чемпионов давно идет. А для «Баварии» — стартует сегодня вечером. Только ленивый не говорит о прекрасной форме немецкого гегемона, только забывчивый не вспомнит о цене матча для двух команд. «Арсенал» умеет быть невероятным, у них это умение возведено в абсолют. Иногда невероятно нелепым – тогда случаются смачные вылеты и поражения, иногда – невероятно прекрасным, воодушевленным. Хотелось бы, чтобы два матча против «Баварии» у «Арсенала» получились. Тогда зритель получит ценную дуэль, а немцам надо будет подобрать ключ к чужому замку, а не просто ногой выбить дверь. Ставка у англичан должна быть на игру вратаря, ведь оборона, скорее всего, допустит создание моментов. И быстрый выход в атаку тоже многое решит. Если сегодня «Бавария» выиграет – получим предсказуемую развязку в этой паре. Так что задача «Арсенала» непростая – не пропускать, или пропустить один гол, но выиграть. Их ключ к успеху в том, что терять «канонирам» нечего.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com, zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт