Статьи
 

Дерзайте, «волки»

17.02.2013, 12:30
Подарок преследователям сделал «Ювентус» с помощью «Ромы». Чемпион проиграл в Риме, и «Соккер.ру» оценивает стратегически выверенный матч двух самых результативных команд Серии А, ведь результат может сказаться на раскладе в таблице.

Если к врачу попадет человек, организм которого истощен, разумеется, нормальный врач начнет кормить человека, постепенно подбрасывать витамины в костер. Новый тренер Андреаццоли поступил похожим образом – чтобы решить проблему в обороне, добавил одного человека в линию. Вот только по-итальянски, то есть номинально защитников стало трое, а не четверо, как раньше, а на деле раньше их было двое – лишь центральные у Земана постоянно оборонялись, а теперь стало пятеро в отдельных фазах атак «Ювентуса». Вместо 4-3-3 получили 3-4-2-1, хотя понятно, что фланговые защитники частенько атаковали, когда была такая возможность.

Хотя переход в атаку изменился – из лавинообразного стал более стремительным, менее разрушительным для обороны «Ромы». «Ювентусу» было трудно против такого соперника – не спешат выдвигаться, не нарываются на контратаки. На фоне усталости после прилета из Глазго, моральном желании римлян отыграться в глазах собственных болельщиков, чтобы те не ходили на базу и не требовали выколоть глаза всем, кто не может забить пенальти. Тревожное ожидание успеха в итоге помешало «Ювентусу». Почему-то принято считать, что туринская команда по темпераменту такая, как Пирло. Нет, это в лучших матчах они отчасти такие уверенные в себе, как Пирло или Кьеллини. Однако в играх, когда что-то не
получается, они скорее похожи на Видаля. Или рвут, или сидят и ждут с моря погоды. Вчера скорее второе.

Пытались спровоцировать «Рому» на массированный выход из обороны, пытались, ждали и катали мяч, но в итоге первый тайм прошел по сценарию, который выгоден был римлянам. Не пропустили – уже большой плюс. А после перерыва закрепили успех, устроив скромный размен моментами и на сантиметр раскрыв игру. Ну, и Тотти в начале второго тайма завелся – пас низом на Освальдо, потом шикарный длинный заброс на Торосидиса по диагонали, а затем и мяч забил. Такой гол можно смотреть несколько раз. Франческо идеально принял мяч, выскочивший за пределы штрафной площади, пробил по прямой, но мяч поднимался на большой скорости, поэтому не стоит обвинять Буффона. Ведь Джанлуиджи, когда мог, отбивал удары игроков «Ромы», как было с выстрелом Пьянича или ударом головой Освальдо еще до блестящего гола Тотти.

Как поступил «Ювентус», проигрывая? Мог пропустить еще, то есть чемпион заслужил поражение, а «Рома» не только оборонялась лучше, чем обычно, но и в атаке после перерыва сыграла куда интереснее, чем гости. Работа с римской
командой началась, теперь важно привнести что-то свое, не разрушив лучшее из былого. Одна из ближайших задач Андреаццоли – не только наиграть схему с тремя центральными, но и интегрировать в команду Стекеленбурга. Когда у тебя такой вратарь, лучше пусть вытаскивает мяч из угла ворот после штрафного от Пирло, чем сидит на скамейке. А вот с радостными вердиктами повременим – это лишь один матч после серии неудач, сыгранный на эмоциях против лидера сезона. И «Ювентус» рано хоронить, хотя на месте Конте стоило бы задуматься о поисках новых подходов в играх с командами, обладающими крепкими составами. Чуть больше эмоций, чуть больше новых ходов, команды Серии А медленно и верно доходят до понимания принципов организации чемпиона. Другими словами – интриге быть, если «Наполи» не подведет!
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт