Статьи
 

В поисках «комбинатора»

18.01.2013, 17:30
Произведя «братскую» рокировку в компании крайних защитников, «Локомотив» полностью сосредоточился на ключевом и давно задекларированном вопросе – найти плеймейкера. «Соккер.ру» изучает детали вопроса, советуя железнодорожникам не хватать первого согласившегося.

О необходимости покупки креативного футболиста для Славена Билича и «Локомотива» разговоры пошли давно. Конечно, если читать только написанное
русским по белому, не спускаясь до заложенных между строк смыслов, то можно заподозрить железнодорожный клуб (или хотя бы отдельных его членов) в склонности к абсурдному юмору, как известная творческая группа из 70-х под названием «Монти Пайтон». Те товарищи тоже в одном из своих фильмов искали Священный Грааль, но постоянно встречали на своем пути препятствия, которые в абсолютно здоровом и трезвом уме родиться не могут. С первого взгляда может показаться, что то же самое у «Локомотива». Ищут давно и не могут найти парня какого-то лет «адцати». Сложно представить такое невезение, когда поисковая деятельность ограничена лишь пределами Солнечной системы.

Казалось бы, в состав «красно-зеленых» и без того прекрасно укомплектован, на каждой позиции существует конкуренция, но готов стать поручителем того, что желание Билича заполучить в свое распоряжение футболиста, который сможет организовать игру в атаке – не блажь, а реальный шаг к
усовершенствованию команды. Кто-то ленивый в первой части сезона не ругал «Локомотив» за слишком примитивную игру у чужих ворот, а мы об этом говорили, и не один раз. Но ведь упор на однотипные комбинации, физическую мощь и выносливость, фланги как самый простой инструмент достижения цели был сделан не из-за дефицита тренерских идей в голове Билича, его щелкнул по носу кадровый вопрос. Торбинский, на которого Славен очень рассчитывал, сломался в первом же матче, Глушаков был значительно бледнее, чем в предыдущем сезоне – Денис не справился с креативными задачами. 

Нет гарантии, что весной Глушаков вновь напомнит себя прежнего, особенно на фоне слухов о его переходе то ли в «Зенит», то ли в «Спартак», но другого подходящего игрока на эту позицию сейчас просто нет, поэтому и Дениса никуда не отпустят, пока не будет приобретен тот самый, кого принято величать плеймейкером. Собственно говоря, воспринимать это слово строго в прямом его
значении не следует. Ну, разве назовешь того же Ракитича классическим плеймейкером? Игроком, способным внести зерно организации и неплоские идеи в игру – да, но Иван не команда в команде, он лишь элемент, который смог бы повысить уровень фантазии всего механизма.

Такой футболист и нужен, тем более хорват проверен Биличем еще в «шахматной» сборной, но слухи о его переходе разбились о заявление Ракитича: не встречался, не контактировал, предложений нет, мне и здесь хорошо. Дыма без огня не бывает, так что, скорее всего, стоит вести речь о том, что «Севилья» просто отказалась отпускать Ивана в дальнее плавание, правда, в Андалусии сейчас новый тренер, и Унаи Эмери — сознательно или нет, может изменить расстановку мнений в этом вопросе. Другой разговор, что «Локомотив» не может ждать у моря погоды, подкармливая чаек слухами. Действовать нужно прямо сейчас, поэтому каждое всплывающее в лентах новостей имя порождает простор для размышлений.

В Италии муссируется слух о предложении железнодорожников в адрес «Пескары» и Хуана Кинтеро, состоящее из 12 миллионов евро. В другое ухо говорят о Реми Кабелье из «Монпелье». Оба молодые, перспективные и совсем не дешевые, ставка на таких футболистов – огромный риск, хотя бы даже потому, что только переезд в холодную Россию и полную ночных клубов Москву для ребят, выступающих в европейской провинции, станет невероятным шоком. Тем более, у нас сейчас не межсезонье, а лишь перерыв в чемпионате – «Локомотиву» нужен человек, способный выдать результат уже весной. Россиян в составе много, поэтому никакой лимит не мешает взять бывалого иностранца на позицию Глушакова и под деньги, которые будут выручены от его последующей продажи. Скорее всего, дорогая покупка будет сигналом к непременному уходу Дениса, главное здесь для «Локо» – умудриться произвести эту рокировку с пользой для себя. 

Хотя, тут есть еще такая шпилька, и пусть кому-то покажется это из области театра абсурда – ничего нельзя исключать внутри российского клуба, не
лишенного внутренних противоречий. Вполне вероятно, существует договоренность с Глушаковым на тему «будет замена — отпустим», предположим – есть обещание, данное Биличу, относительно покупки исполнителя с названными тренером параметрами. Но где гарантия, что есть стремление исполнять сразу два сложных обещания в течение одного зимнего трансферного окна? Тем более, достаточно аккуратно «продинамить» Славена, мол, не смогли найти – и все остаются на своих местах. Команда не улучшается, но ведь и не ухудшается, а с политической точки зрения такое статичное положение сейчас — идеально. Потому что продажа лидера и капитана, какой бы она ни была выгодной по финансам, обязательно вызовет бурю недовольства и разожжет новые костры инквизиции.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт