Статьи
 

Спасательная операция

17.01.2013, 21:00
Некогда один из самых ярких футболистов мира, обладатель «Золотого мяча» уже два года уходит из «Реала», но постоянно останавливается на пороге. «Соккер.ру» оценивает известие о начале переговоров по возвращению Кака в «Милан», где он может найти себя прежнего. 

Останавливаются заводы и пароходы, даже сердца перестают биться, и только один вечный двигатель продолжает свой бег. Время. Кажется, это было вчера – азиатский Чемпионат Мира, матчи которого не нужно было выглядывать до поздней ночи, что даже дети могли посмотреть тот парад лучших сборных планеты в полном объеме. У бывалых и только начинающих
любителей футбола остались от того Мундиаля самые разные впечатления: от провала сборной России до триумфально вернувшегося в большой футбол «Зубастика» Роналдо, от сенсационной Южной Кореи имени Гуса Хиддинка до подвигов Оливера Кана. Там же состоялось первое знакомство с Кака – 20-летнему юноше было непросто получить много времени на поле в той победоносной сборной Бразилии, но даже тех считанных минут, что ему «выписал» Луис Фелипе Сколари было достаточно, чтобы понять – этот парень еще о себе заявит во всеуслышание.

Ожидания оправдались с лихвой. Поиграв еще годик в родном «Сан-Паулу», Кака перебрался в «Милан» за смехотворную, как выразился Сильвио Берлускони, сумму в 8,5 миллионов евро. Около двухсот матчей за «россонери» при семи десятках забитых мячей позволяют говорить о Рикардо Изексоне как о ключевой фигуре того «Милана» Карло Анчелотти – клуба, считавшегося первым среди равных в Европе до установления «Барселоной» комендантского часа. Кака отдал «черно-красным» шесть лет, а когда летом 2009-го последовало предложение от «Реала», от которых не отказываются – отправился покорять Мадрид, где с возвращением Флорентино Переса была запущена эра «Галактикос 2.0». 

Когда человека покупают почти за 70 миллионов евро – сложно представить, что в скором времени он перестанет попадать в основной состав. Конечно, во многом ему навредила травма, случившаяся сразу после Чемпионата Мира в ЮАР. Жозе Моуриньо не мог ждать восемь месяцев, пока Кака восстановится, на его позицию приобрели Озила, который сходу утвердился в качестве игрока основного состава, уготовив вернувшемуся после длительного перерыва обладателю «Золотого мяча» роль запасного. Начался период активных слухов об уходе Кака с «Сантьяго Бернабеу», которые постоянно опровергались агентом и самим футболистом – мол, есть желание доказать Моуриньо свою пригодность.

Но, во-первых, сам бразилец уже не слишком похож на себя пятилетней давности – к 30-ти годам он утратил в резкости, во-вторых, тренер по понятным причинам не жертвовал всем, чтобы вывести Кака на прежний уровень. Например, у Жозе каждый игрок должен принимать участие в оборонительных действиях, чего тонкий созидатель Кака просто не умеет. Да, в прошлом сезоне он нередко помогал «Реалу», выходя со скамейки, но держать человека с
такой зарплатой в качестве подмены – непозволительная роскошь даже для «сливочных». Возможно, будет даже больше толку, если место бразильца займет какой-нибудь воспитанник, к тому же – Рикардо потерял веру в то, что Моуриньо можно переубедить. За спиной великолепная карьера, ему только 30 лет – многим командам он еще пригодится, а тут не видно никакого просвета. Игровую практику кидают, как собаке кость, вот и случается потом глупое удаление, как в недавнем матче с «Осасуной».

Понятно, что уходить нужно было еще вчера, но много ли клубов способны потянуть запрос «Реала» по трансферу и зарплату самого футболиста? Но время идет, и мадридцы уже готовы отпустить полузащитника бесплатно, лишь бы разгрузить зарплатную ведомость и избавиться от дорогой обузы. Думаю, и сам игрок в сложившейся ситуации не прочь умерить аппетит, лишь бы получить возможность поиграть в футбол. Особенно сговорчивым должен быть Кака, когда речь заходит о «Милане», которому сейчас не очень просто живется по финансам, но возможность безвозмездно заполучить свою бывшую звезду заставит изыскать ресурсы ему на зарплату. Считать деньги в столице моды умеют – часть отобьют на маркетинге, да и есть надежда, что вместе с одним из ярчайших игроков «Милана» 2000-х годов вернутся и болельщики на трибуны.

Говоря о чисто футбольной стороне вопроса, даже не стоит предполагать, будто Кака может чем-то помешать в составе Аллегри или его преемнику. «Россонери» сейчас – за редким исключением команда футболистов-середняков без какой-то жесткой игровой системы, чтобы рассуждать о любом игроке уровня Кака в стиле гадания на ромашке. Однозначно придется ко двору и усилит, а как именно – поговорим, если дело дойдет до официальных рукопожатий. Сейчас можно сказать лишь то, что в атакующей группе «россонери» не видно конкурентов, которые бы могли поставить шлагбаум на входе в основной состав. То есть, в случае возвращения Кака в «Милан» он точно будет заниматься тем, чем и должен человек, наделенный таким талантом – играть в футбол и радовать глаз зрителя.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт