Статьи
 

Ода расточительности

17.01.2013, 19:00
Лондонский «Арсенал» был наголову сильнее «Суонси Сити» в повторном матче 3-го раунда Кубка Англии, но сумел забить лишь один гол под занавес встречи. «Соккер.ру» считает необходимым поговорить об игре и коронном стиле Арсена Венгера и «канониров».

А вы говорите – «Арсенал» повзрослел. Не спорю, у каждой команды бывают вечера невезения, но не ошибусь, если скажу, что чаще всего в последние десять лет из видных европейских клубов страдает расточительством
лондонский клуб с артиллерийской единицей на эмблеме. Болельщики соврать не дадут, потому что в их памяти остались шрамы от сожженных нервов и невероятной досады. После того как Грэм вынес мяч с ленточки ворот, когда штанга спасла «лебедей», а Михел Ворм продолжал «тащить», вспомнился ставший классическим и обросший легендами матч «Арсенала» и ЦСКА шестилетней давности. Тогда мяч катался по линии ворот, «пушкари» не могли попасть в створ с нескольких метров – это была самая нескучная нулевая ничья на моей памяти, а лондонцы в той встречи упустили что-то около восьми голевых моментов.

Вчера подопечные Венгера превзошли самих себя, успев не реализовать примерно дюжину стоящих возможностей почти за полтора часа игрового времени. И только на 86-й минуте, когда многие зрители, пришедшие на трибуны «Эмирейтс Стэдиум», пребывали в состоянии нелегкого шока и успели полакомиться собственным маникюром, Джек Уилшир сумел-таки доставить мяч в сетку ворот. Можно и нужно сказать несколько слов о «Суонси», хотя возвращение к главному мотиву матча неизбежно. Что ж, Микаэль Лаудруп решил сыграть против «Арсенала» по системе их первого матча: Мичу и Пабло Эрнандес оставлены на скамейке запасных, сделана ставка на тотальное сдерживание с вариантом ударить
«канонирам» по фитилю в последней трети матча, когда хозяева устанут атаковать и возьмут передышку.

Собственно, такой подход помог не проиграть в домашней встрече на «Либерти», но в Лондоне сценарий датчанина дал течь в двух местах: во-первых, «Арсенал» атаковал неустанно, как заведенный, «лебеди» были под постоянным прессом, даже мяч не могли прибрать к ногам, чтобы немного перевести дух. Во-вторых – и это одновременно следствие первой причины и отголосок чрезвычайной плотности календаря, «Суонси» в массе своей к моменту выхода Эрнандеса, а чуть позже и Мичу уже еле-еле передвигал ноги. Все-таки «Арсенал» в середине прошлой недели отдыхал, в то время как «лебеди» добывали победу на «Стэмфорд Бридж» в Кубке Лиги. Валлийцы вообще не знают отдыха с самого «Боксинг дэй» — поэтому «канониры» имели заметное преимущество в свежести.

Таким образом, к моменту ввода ударных сил в бой «Суонси» был уже неспособен демонстрировать резвое командное движение, в такой ситуации и два Мичу не спасли бы – гости беспорядочно отбивались, умоляя удачу о пощаде. Вероятно, Лаудруп допустил стратегический прокол, не рассчитал, что у его команды могут так скоро «сесть батарейки». Да и соперник был выше
классом, несмотря на весь характер и неуступчивость «лебедей» в поединках со столичными командами. Другими словами, преимущество «Арсенала» нисколько не удивляет – оно сложилось из ряда объективных причин, а вот неумение команды Венгера воспользоваться своим подавляющим превосходством заставляет задуматься. Стоит ли здесь искать какие-то подводные камни, или же просто звезды сошлись таким образом? Был бы это первый случай – так бы и объяснили, но у «Арсенала» постоянно случаются рецидивы. Причем матч с «Суонси» — просто яркий пример, потому что уйма нереализованных моментов пришлась на один поединок, а сколько загубленных возможностей и вместе с ними упущенных очков разбросаны по последним сезонам? Конечно, промахиваются мимо ворот футболисты, но ведь их состав постоянно меняется – а аттракционы невиданной щедрости по-прежнему в чести.

Пожалуй, самый простой выход – обвинять во всем Фортуну, которая невзлюбила «Арсенал», но если с головой не уходить в пучину мистики, то понятно, куда устремлены все взгляды. Арсен Венгер умеет ставить атакующую игру, но у его команды постоянные проблемы с «вколачиванием гвоздей». Судя
по всему, дело не в тренировочном процессе, а исключительно в головах. «Канониры» легко относятся к игре – можно сказать, им жизненно необходима расслабленность и открытость для демонстрации атакующего футбола. То есть имеет место, безусловно, правильно подобранное под игровой стиль психологическое состояние.

Знаете же – каким-то командам нужно «сырое мясо» для накачки, другим включают классическую музыку, а «Арсенал» должен быть таким себе рэпером на полусогнутых, но с заряженной пушкой за поясом. Пистолетик не водяной – стреляет будь здоров и часто, но все больше мимо, потому что хозяин вышел рассказывать о жизни под бит, а не горлышки бутылкам отстреливать. «Канониры» тоже не могут прикинуться скучными и меткими гангстерами, ведь возвышенная творческая натура постоянно берет верх. И это не критика, а обыкновенная констатация факта, как и то, что у лондонцев и дальше будут случаться фестивали упущенных моментов, ведь они – неотъемлемая часть философии мсье Венгера. Не будет их – не будет «Арсенала», к которому мы привыкли.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт