Статьи
 

Поворот на Мюнхен

17.01.2013, 00:00
«Бавария» объявляет имена будущих тренеров за полгода до их восхождения на мостик. О приходе Хайнкеса стало известно при действующем Ван Гаале, старину Юппа летом сменит самый востребованный безработный наставник в мире. «Соккер.ру» — о выборе Гвардиолы

Хосеп Гвардиола будущим летом примет бразды правления в «Баварии». Событие нерядовое, особенно потому, что ждали Пепа в других городах и странах. О судьбе экс-наставника «Барселоны» стали говорить еще до его официального прощания с «Камп Ноу» — совершенно не верилось, что тренер такого масштаба может вот так просто взять и уйти в отпуск на год. Это же самовольный отказ от доброго десятка миллионов евро, которые можно было заработать за этот срок! Он что хиппи?! Непорядок! На самом деле, Хосепу можно позавидовать – человек держит свою жизнь в руках, не позволяет никому вмешиваться в планы. Сказал отдых – значит, извольте ждать. Посланцы топ-клубов толпились под окнами, словно назойливые коммивояжеры. Каждый предлагал контракт и зазывал принять участие в увлекательном приключении.

Принято считать, что самые увлекательные сюжеты – в Англии, там и ждали Гвардиолу, жаждали проверить его тренерский дар в боевых условиях. Миф о том, что без каталонских игроков и малыша Месси он никогда бы не достиг золотых вершин, до сих пор не развеян, и АПЛ – кажется, лучшее место для доказательства своей состоятельности. А тут – «Бавария», Бундеслига. Это удивило, хотя при вдумчивом анализе окажется, что Хосеп просто выбрал наиболее комфортные для себя условия. Переезд в Германию характеризует Пепа как человека взвешенного и здраво оценивающего свои силы, не
склонного к авантюризму. Попытки отправить самого Гвардиолу и всю «Барселону» в пекло английского футбола напоминали детскую игру в «Слабо?». Хосеп на этот призыв не повелся, хотя, подозреваю, чисто спортивный соблазн был велик.

Если объективно – неподготовленному человеку в Англии действительно намного проще провалиться с любой командой, нежели с «Баварией» в Германии. Мюнхенский клуб по всем своим задаткам – национальный лидер, и цель Пепа – установление и укоренение этого статуса, чтобы ни одна «Боруссия» не смела шастать в чемпионах. Какой клуб из АПЛ ни выбери – такой форы в ресурсах не получишь. Адекватное руководство, готовое где-то подождать, а где-то поддержать – еще один большой плюс. Из всех возможных вариантов продолжения карьеры Гвардиолы именно «Бавария» своим внутренним убранством и положением в лиге больше всего походит на «Барселону». Во всяком случае, по горячим следам именно эти мотивы выглядят определяющими в решении тренера.

Что до самих мюнхенцев, то у них просто настало время заложить фундамент
нового долгосрочного проекта главной команды. При всех плюсах Юппу Хайнкесу уже 67 лет, и два сезона у руля «Баварии» показали, что у него как у тренера есть свой личный, пусть и не самый низкий, потолок. Приглашение Гвардиолы в такой ситуации – шаг понятный, пусть и сопряженный с немалым риском, так как Хосеп пока не строил победоносных команд за пределами Барселоны. Вообще никаких не строил. Но это факт насколько неоспоримый, настолько же и неприменимый до больших неудач. На данный момент у Пепа хорошая карма и много трофеев, а в таком нелегком деле оступиться может каждый, поэтому делать какие-то выводы заранее – по меньшей мере, бессмысленно.

Куда более интересны и осязаемы кадровые вопросы, причем касающиеся не только и не столько футболистов, а тренерского штаба, ведь бывшая свита Хосепа осталась на «Камп Ноу», поэтому придется набирать новых людей, которым он сможет так же доверять. Ходят слухи, что одним из ассистентов станет Рауль, и логика в его приглашении будет железная – добрый знакомый соотечественник, знающий Бундеслигу изнутри, отнюдь не помешает. Команду тоже ожидают изменения, хотя прямо сейчас сложно сказать – насколько существенные. И тут все упирается в самый интересный и интригующий, на мой
взгляд, вопрос: а насколько гибкий тренер Гвардиола?

Расшифрую – станет ли Пеп строить команду, отталкиваясь от возможностей и способностей имеющегося в распоряжении костяка плюс 2-3 покупки, или же будет непременно насаждать каталонский стиль тотального контроля? Если последнее – то Арьен Роббен уже собирает тревожный чемоданчик, шмыгая носом. И всех жадных до мяча будет ждать такая же участь! На самом деле, для четкого осознания такого заметного поворота в судьбах Гвардиолы и «Баварии» нужно больше времени, и за полгода до того, как Хосеп приступит к своим обязанностям в Мюнхене, вопросов намного больше, чем ответов. Но разве эта интригующая неизвестность не порождает щекочущее чувство и желание, чтобы следующий сезон начался как можно скорее?
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт