Статьи
 

Небосвод мнений

16.01.2013, 20:00
Полмиллиона человек высказали свои мнения и выбрали сборную прошлого года по версии УЕФА. Мнение себе и мнение – скажет читатель «Соккер.ру». Вот только выбор народа оказался более обоснованным, чем решение ассоциации футболистов.

Когда голосует народ, всегда есть соблазн выбирать не лучшего, а своего. Такой подход находит подтверждение на многих политических выборах, когда меньшинство голосует из личных интересов, но при этом заражает своим мнением значительную часть электората. Реклама – двигатель торговли, но когда в сборной 2012-го года по версии ФИФА и FIFPro (Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов) оказалось одиннадцать человек из Примеры, причем десять представляли всего две команды, даже самые далекие от составления символических сборных люди покрутили пальцем у виска.

Разумеется, в любом случае выборка одиннадцати лучших – попытка представить личное мнение за истинное, ничего больше. Однако каждый из нас понимает – невзирая на всю банальность, процесс выдачи личных наград всегда будет популярным. Как церемония «Оскар», невзирая на все подводные камни. Именно поэтому, из-за наличия мотивов, обращаешь внимание на чужой выбор и начинаешь проверять его на здравый смысл. Вот взять команду ФИФА, где сплошь и рядом «Реал» и «Барселона». Ну, и Фалькао в качестве бедного родственника с богатым голевым багажом. Понятно, что слабых игроков не включали. Но извините, разве речь о сборной любимцев? Если называешь команду символической по итогам года, то и ставь туда людей, которые выделялись в 2012-м году.

Дани Алвеш и Марсело мало того, что и не защитники в классическом смысле
понятия, но еще и провели далеко не лучшие месяцы в карьере. Были вопросы и по Серхио Рамосу, и по Хаби Алонсо – многовато собралось однозначных звезд, имевших реальных конкурентов на своих позициях. Мало того реальных, так еще и достойных. Примечательно, что в сборной УЕФА сразу четыре новых имени по сравнению с командой, которую составляли с помощью FIFPro. А когда снова отдали составление списка лучших в руки футболистов, они в очередной раз выбрали тех, за кого сами болеют – то есть забыли о единственном смысле подобного составления. Отметить тех, кто заслужил, а не тех, кто нравится.

Мнение народа отличается от мнения игроков. В сборной УЕФА сразу три центральных защитника и один фланговый. Но разве Тьяго Силва и Филипп Лам не заслужили оказаться рядом с другими звездами? Заслужили, провели убедительный год. Бразилец доказывает профессионализм в Париже, немец отлично встречал Роналду в полуфинале Лиги Чемпионов, не говоря об игре в Бундеслиге и сборной Германии. И Силва, и Лам – капитаны своих клубов. Что особенно приятно, болельщики не забыли о таком важном футболисте 2012-го года, как Андреа Пирло. Плеймейкер по понятным причинам не оказался в тройке лучших игроков по версии ФИФА, когда делили «Золотой
мяч», но хотя бы в сборную он попасть заслужил.

Болельщики пошли дальше и отметили еще одного созидателя – Месута Озила. И пусть эту кандидатуру оспорить проще, чем другие, хавбека не случайно выделили сами немцы, когда выбирали игрока года. И по нападению вопросов нет – сладкая парочка Месси и Роналду выиграла в голосовании болельщиков. Когда решают полмиллиона людей, причем делают это добровольно, получается хоть какое-то подобие демократии. К тому же, к выборам допускались люди, которым нет еще восемнадцати – таких было немало, голосовала в основном Европа. Примечательно, что за Андреса Иньесту проголосовали сразу 73 % респондентов. Всё-таки есть еще места, где люди смотрят дальше собственного носа. Примера, разумеется, на коне – восемь представителей, но хотя бы о других лигах вспомнили. Вот только англичанам пора задуматься над привлекательностью для молодого зрителя, который выбирает «Реал» и «Барселону», но забывает об игроках из АПЛ.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт