Статьи
 

Согласно меню

14.02.2013, 13:30
Де Хеа, выносящий ногой мяч с линии ворот, Роналду, который может обыграть любого, но упорно бьет со штрафных в стенку, уверенный в своих людях Фергюсон и на удивление спокойный Моуриньо. «Соккер.ру» получил от матча «Реала» и МЮ то, что заказывал.

Хороший футбол, поскольку обоюдный. В классе тренеров и команд, в уровне лучших игроков «Реала» и «Манчестер Юнайтед» и до матча не были нималейших сомнений. Вот только знак равенства, который поставила игра, добавляет противостоянию цену и меняет пробу. Конечно, если вы болели за «Реал» или «Манчестер Юнайтед», вам многое в этой игре могло не понравиться. Давайте навскидку – ужасная игра Рафаэла в обороне, позиционные ошибки Арбелоа, вальяжный Озил, бесполезный Бензема, затерявшийся на поле Кагава и растерянный, неповоротливый Эванс. Вас мог не устроить счет – «Реал» ведь явно хотел сыграть на победу в домашнем матче, а «Манчестер Юнайтед» имел шанс, чтобы забить второй мяч. Фанатам испанцев не понравилась игра Де Хеа, который взял столько же, сколько ему привезли защитники и соперники.

Но это – когда вы болели за одну из команд, или просто хотели придраться. А если не искать глазами изъяны, то матч получился шикарным. Разумеется, раз это первая игра, то такие опытные люди просто не имели профессионального права показывать всё, что подготовили. «Реал», нет сомнений, устроила бы минимальная победа, а один из лучших игроков на поле — Ван Перси, после матча честно признался – если бы до игры предложили счет 1:1, даже на поле можно было не выходить. Счет выгодный для англичан, ведь они прекрасно видели, что творил обруганный с головы до пят самыми умными, тонкими и воспитанными британскими футбольными экспертами Давид Де Хеа. Сегодня у них он будет героем, и пусть его былые ошибки под сомнение никто не ставит, не стоит путать критику с навешиванием ярлыков. В Англии с уверенностью писали, что пора ставить крест. Вчерашний матч показал кукиш всем, кто не смотрит в паспорт Де Хеа. Парню двадцать два года, вся карьера впереди. И вчера он был спокоен, как Ван дер Сар времен МЮ. Кто забыл, был еще Ван дер Сар времен «Ювентуса» — один в один, как Де Хеа в первых играх в Англии.

Умиляет также упор на то, что «Реал» собран из алмазов, а у «Манчестер Юнайтед» именно команда, сколоченная из того, что под руку попало. Вы Моуриньо-то не рассказывайте о командном футболе, у него форварды в центре обороны играли, а защитники – в атаке. Да и называть игроков, которых Фергюсон допускает в основу, не звездами – слишком смело и необоснованно. Да, у сэра Алекса молодые ребята, но эти ребята свой пуд соли уже съели – еще в прошлом году, когда вылетели из ЛЧ на групповом этапе, когда позже проиграли «Манчестер Сити» чемпионство на последних секундах. И когда говорят, что Уэлбек куда-то там «не тянет», у меня  перед глазами его гол и касание мяча, которое чудом не завершилось вторым взятием ворот. А что создали Бензема и Игуаин? Определенно, если у Фергюсона есть три нападающих, которые могут запихнуть мяч в ворота в решающий момент, причем двое – Руни и Ван Перси, контролируют это умение, в отличие от спонтанного в силу возраста Уэлбека, то Моуриньо не хватает нападающего с чутьем и умением выручить.

Если Это’О играл в «Интере» в оттяжке, как Роналду примерно по смыслу, то Милито завершал атаки в штрафной площади. Вот сейчас своего Диего нет. Причем нет Милито не только против «Манчестер Юнайтед» с их неидеальной обороной, нет его даже против «Гранады», как авторитетно подсказываю люди, которые смотрят все матчи «Реала». Зря не взяли форварда прошлым летом, вот Фергюсон предвидел подобную ситуацию и приобрел Ван Перси, пусть и ставит его на разных позициях. Впрочем, к матчу это прямого отношения не имеет, хотя на таком уровне даже стратегические просчеты караются. Сама же игра получилась многообещающей, с намеком. С подсказкой о продолжении, в котором «Реалу» предстоит забить гол, а «Манчестер Юнайтед» сделает всё, чтобы избежать домашнего поражения, двух и более пропущенных мячей или ничьей 1:1, которая заставит играть дольше девяноста минут.

 Вчера все уяснили, что соперники друг друга стоят, шансы примерно равные, ведь представить себе минимальную победу «Реала» в Англии можно, например, со счетом 1:2. Конечно, с такой же легкостью можно представить, что англичане снова не позволять испанцам контратаковать и выиграют по сумме двух встреч. Приятно, что ни «Реал», ни «Манчестер Юнайтед» не собирались отдавать инициативу и играть строго вторым номером. Настоящая Лига Чемпионов, подлинный футбол и высочайшее эстетическое удовольствие – всё разом. А ведь это только первая серия из двух. Первая, и уже понятно, что по-человечески будет жаль проигравшую сторону, ведь обе команды заслуживают участия в четвертьфинале. Противостояние уровня полуфинала, но жребий суров. Он выставит за порог большую команду уже в первом раунде на вылет. А пока есть возможность – наслаждаемся игрой и тех, и других.
| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт