Статьи
 

Взвешенное решение

15.01.2013, 14:30

Унаи Эмери выбрал себе новый клуб. Вопреки заблуждениям части болельщиков «Спартака», речь о сильном тренере, который, если ему дать время, строит интересные команды. «Соккер.ру» пробует разобраться: можно ли собрать механизм на базе «Севильи»?

«Валенсия» была третьей силой, и запас прочности, заложенный Унаи, позволил левантийцам неплохо сыграть в Лиге Чемпионов, хотя в Примере последовало понятное отступление – новому тренеру всегда нужно время. С той же просьбой – о времени, Эмери сейчас обращается к руководству «Севильи». В этом сезоне «Белая Андалусия» успела уволить тренера — Мичела отправили в отставку позавчера, после поражения от «Валенсии». Очередного поражения команды, которая по составу подходит для третьего места в чемпионате, а по результатам пасется во втором половине таблицы. Если назвать игру «Севильи» в последние месяцы унылой или невзрачной – сделать команде Мичела огромный комплимент, скорее подходит определение «непонятная».

Негредо объективно не может тянуть команду в одиночку, даже если навесить на него три капитанских повязки. А когда посторонний человек смотрит на имена игроков основного состава «Севильи», то у него возникает один вопрос: как можно с такими ребятами находиться так низко? У Мичела не получилось, не потянул он переход на уровень, где удачного старта мало. Куда важнее было контролировать команду после стартовых туров, когда «Севилья» включилась, дралась, как раньше, причем не только в матчах против будущих аутсайдеров, но и против «Барселоны» и «Реала». Каталонцам откровенно повезло, Мадрид – проиграл, а «Севилья» скатилась в момент, когда ей начали верить. Так бывает, ведь Мичела можно обвинить в локальных ошибках, но стратегических просчетов мало – Эмери досталась очень интересная команда.

Учитывая опыт Унаи и задачу – поднять «Севилью» как можно выше, поправить игру обороны и воодушевить именитых ребят в атаке, хуже точно не будет. Отчасти потому, что хуже некуда, но куда важнее учесть наличие таких ребят, как Медель, Хесус Навас или Негредо. Хесус с лицом младенца и глазами убийцы уже начал было закисать, но приобретение достойного напарника в лице бразильца Сисиньо (не старичка, а молодого парня из «Палмейраса») вернуло блеск во взгляд технаря-домоседа. За правый фланг Эмери может не волноваться. В центре обороны Палопа защищают Фасио и Спахич. Оба известны российским болельщикам – первого сватают в «Зенит», а второй когда-то играл за «Локомотив». Неплохие защитники, если правильно выстроить оборону. Слева же чемпион Европы четырехлетней давности Фернандо Наварро. Не лучший левый защитник Примеры, но и не худший, далеко не худший.

Невзирая на пестрые результаты, у «Севильи» очень стабильный состав. Костяк команды очевидный и опробованный. Кроме перечисленных людей, сложно не заметить Гари Меделя – чилиец порой играет очень красиво, настоящий цепной пес, но с умом и сообразительностью. Нет проблем с футбольной интуицией у плеймейкера команды Ивана Ракитича, хотя его тоже сватают в различные клубы, в том числе – в российский «Локомотив». Перотти по привычке травмируется по графику «неделя через две», Рейес уже не тот, хотя порой очень даже ничего, а Троховски долго лечит свои болячки после первой неудачной операции в прошлом году. Позиция левого атакующего полузащитника – самая непредсказуемая в команде. И единственная такая, ведь в паре с Меделем чаще всего выходит Мадуро, а в центре атаки Негредо, в представлениях не нуждающийся. Понятный, звездный состав. И чего им не хватает? Наверное, тренера, Эмери ведь не просто так выбрал именно «Севилью» — команду, у которой такой боеспособный состав, поставить на ноги просто, да и перспективы внятные. Возвращать серьезный клуб на привычные места всегда проще, чем создавать из ничего – борца за третье место в Примере. Эмери повезло с «Севильей», а повезло ли «Севилье» с новым тренером — узнаем чуть позже.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт