Статьи
 

Вот так встреча!

13.02.2013, 14:00
Перед встречей Криштиану Роналду с «Манчестер Юнайтед» «Соккер.ру» предлагает вспомнить яркие и памятные дуэли больших звезд со своими бывшими клубами в рамках Лиги Чемпионов. Ведь такие свидания нередко получаются очень принципиальными.

Не праздновать голы, забитые в ворота родных команд, с уважением относиться к бывшим клубам, в которых ты заявил о себе. Всё это – часть неписанного футбольного «кодекса чести», пусть в России словосочетание и приняло саркастический оттенок. Но кому не хочется доказать, что его последующий выбор лучше, чем предыдущий, у многих ли вторая жена старше первой? Вот и футболисты отличаются стремлением доказать, что их последующий клуб сильнее предыдущего. И вместе с этим стремлением хитрый жребий подсовывает испытания, причем далеко не каждое можно успешно пройти. Вспомним яркие эпизоды из истории Лиги Чемпионов.

Самуэль Это’О против «Барселоны»

Многие ставили под сомнение решение Самуэля перебраться туда, где Моуриньо, но нет команды, которая бы побеждала, как каталонский станок по выливанию медалей. Жозе нужен был великий форвард, который не мешал бы играть в командный футбол – он отправил Златана будущему сопернику, а себе взял Это’О. Камерунец не подвел, если кто забыл – в полуфинальных матчах против «Барселоны» Самуэль сыграл на уровне прошлогоднего Дрогба из «Челси». Дрался, был там, где нужно, вел себя очень грамотно, в ответной игре вообще едва ли не
правого защитника играл во многих эпизодах. И ведь «нерадзурри» остановили «Барселону», выиграли Лигу Чемпионов!

Жерар Пике против «Манчестер Юнайтед»

Так и не став основным в «Манчестер Юнайтед», Пике решил вернуться на родину, в команду, которая его воспитала. И хотя формально в Барселону приехал действующий обладатель Кубка Чемпионов в составе английского гранда, раскрыть свой потенциал Жерар сумел только в составе каталонцев, поскольку пробиться под свет софитов из-под монстров Видича и Фердинанда не смог даже один из самых талантливых защитников мира. На новом месте в первом же сезоне пришлось свидеться в финале с бывшим клубом. Теперь Пике играл в основе, занимая привычную позицию в центре обороны, его команда четко обыграла «Манчестер Юнайтед», а Жерар в очередной раз убедил в своей важности. Выиграл всё, в правильный момент сменив одну великую команду на другую.

Франк Райкаард против «Милана»


История по классическому голливудскому сюжету спортивной драмы. В 1993-м году обладатель многочисленных трофеев в составе «Милана» вернулся на родину. Как говорят в таких случаях, «доигрывать». Но при этом Франк оказался очень полезным человеком в команде Луи Ван Гаала. Строился новый «Аякс», и хотя на момент финала против «Милана» Райкаард уже не был игроком сборной Голландии – за год до этого завязал с «оранжевыми», в решающем матче против знакомых соперников Райкаард отыграл на пределе. В окружении будущих звезд – Ван дер Сара, двух де Буров, Давидса, Овермарса и Литманена, будущий тренер «Барселоны» сделал всё, чтобы звездная команда Фабио Капелло проиграла, мяч молодого Клюйверта не позволил игре перейти в овертайм, Франк завершил карьеру с Кубком Чемпионов над головой.  

Фернандо Морьентес против «Реала»

Если успех Райкаарда можно объяснить еще и тем, что вокруг него собрались будущие звезды, то выход «Монако» в финал Лиги Чемпионов – большая неожиданность. Накануне того сезона Морьентеса решили отдать на год в аренду, ведь он не попадал в состав «Реала», вернее, играл реже, чем хотел. На новом месте Фернандо быстро адаптировался, но мало кто мог представь, что французы смогут выбить «сливочных» после гостевого поражения со счетом 4:2. Морьентес тогда забил на знакомом стадионе последний гол. Как оказалось в итоге – гол решающий, ведь именно этот мяч, помноженный на победу 3:1 в домашнем матче (и снова Фернандо забил бывшему клубу), позволил команде Дешама выйти в полуфинал. «Мавр» сделал свое дело — «Мавр» смог уйти. Кстати, «Реал» не держит зла на человека, который просто хорошо выполнил свою работу, пусть и против бывшей команды – Фернандо работает с юными футболистами в Мадриде, учит их забивать голы.

Арьен Роббен против «Челси»

Впрочем, не только удачные встречи против бывших команд случаются. Есть ведь пример Зидана, который проиграл «Ювентусу», чтобы сами туринцы уступили «Милану» с Филиппо Индзаги в составе, были и другие случаи. Но мы же говорим о самых ярких свиданиях, и прошлогодний пример Арьена Роббена – именно такой. Из «Челси» он ушел в «Реал», а после того, как не заиграл в Мадриде, отправился в «Баварию», где сейчас не всегда находит место на поле, но остается тем самым хрустальным солдатом, способным пройти на скорости всю оборону соперника и хитрым обводящим ударом отправить мяч в сетку его ворот. Но прошлогодняя история о другом виде футбольного искусства – о дуэли вратаря и футболиста, стоящего на «точке». Роббен забил пенальти «Реалу» по ходу ответного полуфинала, но в серии пробить не успел. А в финале Арьен, как и чуть раньше в решающем матче Бундеслиги против «Боруссии», не сумел реализовать одиннадцатиметровый. Эпический промах, часть большой летописи ЛЧ. Возможно, сегодня в список добавят еще одну самобытную историю?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт