Статьи
 

Тут и сказочке конец…

13.02.2013, 12:00
... а кто вместе с «Соккер.ру» прошедшей ночью слушал бессмертную «You'll Never Walk Alone» в исполнении трибун «Селтик Парк» — тот большой молодец. Но шотландская магия закончилась, Род Стюарт больше не будет плакать от счастья – «Ювентус» крупно победил.

А мы-то, наивные, думали, что это «Ювентус» может недооценить «Селтик» и по неосторожности заиграться в фаворита, как туринцы это умеют и не раз демонстрировали на внутренней арене. Ничего подобного! За исключением мелких недочетов, какие только возможны при разгромной победе на выезде в плей-офф Лиги Чемпионов, «Старая Синьора» провела тактически и стратегически идеальный матч. А вот товарищи «Кельты», простите за сленг, «попутали берега» — родные шотландские, где ближайший преследователь в таблице отстает на 18 пунктов, с европейскими. Нет, я не смеюсь и даже немного аплодирую «Селтику» за смелость, но, скажите пожалуйста, с какой командой из следующего списка сопоставим «Ювентус»? «Данди Юнайтед», «Хартс» или, быть может, «Килмарнок»?

Для ясности – это гости, который забегали на «Селтик Парк» перед чемпионами Италии, каждый из них «скушал» по четыре мяча, и был таков. Мы еще осенью говорили о том, что в каждом матче ШПЛ «Кельты» играют с позиции силы, но на групповом этапе Нил Леннон всех удивил тактической гибкостью, умением подстраиваться под соперника, играть на его слабых сторонах. И кусать, кусать, кусать пробегающих спартаковцев, каталонцев и португальских «орлов» за икры, пока те допустят ошибку. Вот это последнее, к слову, не ушло и вряд ли когда-либо вообще исчезнет из арсенала шотландских команд – благо, полтора
века несут бойцовские качества, как знамя. Но куда же делась интеллектуальная составляющая, без которой на столь высоком уровне ловить совершенно нечего?

«Ювентусу» быстрый гол давал широчайший простор для творчества, и хозяева уже на третьей минуте растворили калитку – забивайте, гости дорогие, не стесняйтесь. Гол этот – тема для отдельного разговора. Между прочим, могу всех нас поздравить – впервые на уровне Лиги Чемпионов были использованы видеоповторы. Ура, товарищи! Мяч пересек линию ворот после удара Матри – реакции со стороны судейской бригады никакой, через секунду Маркизио вколотил мяч в сетку наверняка – жест на центр поля. Конечно, теперь будут говорить, что Ундиано Мальенка просто не успел среагировать, а его помощник за воротами – вообще, «орлиный глаз». Интересно было бы посмотреть на них без «спасателя» Клаудио, разрядившего ситуацию точным добиванием.

Доказывать что-либо уже бесполезно, хотя даже онлайн-трансляцию на официальном сайте УЕФА правили под «верный вариант». Фактически ведь
получается, что эту секунду, которую рефери потратил на размышления о правильности гола Матри, с помощью видеоповторов постфактум вырезали из контекста. Её просто не было! Гол Алессандро – был, тут же «раздался» свисток, а Маркизио просто на радостях решил повторно приложиться по мячу – футболисты так часто делают, правда? В общем, «большой брат» просто слегка поработал замазкой – цензура в действии, как ловко подметил коллега Горин. Но вы себе запишите где-нибудь этот случай, ибо в справочниках напишут официальную версию, а мы пока еще немного поговорим о футболе, раз уж собрались.

Весь первый тайм «Селтик» не мог переключиться с чемпионата Шотландии на Лигу Чемпионов и продолжил попытки «задавить мясом». Высоченный прессинг, показатели владения мячом выше, чем у «Ювентуса», но какой из этого смысл, если из креатива вблизи чужих ворот применялись только фирменные британские навесы с сопутствующей толчеей у ворот, аналогичная картина после стандартов, в качестве бонуса – выстрелы из-за пределов штрафной. Семечки для Буффона, как вы понимаете. В общем, вся эта агрессия,
владение инициативой и прочая игра первым номером напоминала множественные попытки застрелиться из ржавого пистолета. Это, конечно, и был настоящий футбол «Селтика», под натиском которого в Шотландии все молят о пощаде, да и не каждой команде с континента пришлось бы сладко.

Но, если уж добрались до плей-офф Лиги Чемпионов, очень успешно наступая на горло собственной песне во имя результата, то следовало бы и продолжить топтаться по этому горлу. Честно говоря, немного зол на «Кельтов» — по логике вещей должны были сыграть иначе, вполне могли сохранить интригу в паре хотя бы до выездной встречи. Неправильно построили игру, не хватило грека Самараса, Нил Леннон не был безупречен в определении состава. Тот же Эмброуз, на чьей совести два гола, только в воскресенье играл в финале КАН на другом конце планеты, и, видимо, элементарно не был готов так резко переключиться с одних задач на другие почти без отдыха. Праздничные гуляния сборной Нигерии – самолет – «Ювентус».

 
Интересно, но после перерыва «Селтик» сбавил в активности и предпочитал взрываться периодами, что, кажется, раздражало «Ювентус» даже больше,
чем постоянное давление. У бедолаги Эмброуза был отличный момент, но Эфе слишком слабо пробил со второго этажа. Хозяева уже не нагнетали обстановку, но «Старая Синьора» продолжала ждать, в какой-то момент даже показалось, что туринцы пересиживают на своей половине поле, не используют явные возможности для атак. Но гроссмейстерская пауза длилась ровно столько, сколько было нужно для двух голов в концовке. Первый случился после роскошного прошивающего выпада по центру – Маркизио вернул себе «отобранный мяч», второй стал следствием фантазий Эмброуза в опасной близости от собственных ворот, чего Вучинич не простил. «Юве» побеждает 3:0, и теперь у храбрых шотландских сердец в запасе лишь попытка громко хлопнуть дверью на прощание – прищемить ей фаворита теперь вряд ли получится.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт