Статьи
 

Показать и доказать

14.01.2013, 16:00

Автор первого гола взявшего паузу чемпионата России играет в составе аутсайдера, но получил шанс перейти в ЦСКА. «Соккер.ру» оценивает со стороны шансы Кирилла Панченко на подписание контракта с армейцами, отмечая грамотность подобного подхода.

Есть исторические грехи, за которые отдельным народам приходится расплачиваться особыми правами в системах, которые изначально называют равными, демократичными и свободными. Например, как американцы с потомками африканских рабов. Искупают грехи предков: деды заварили кашу, правнуки до сих пор расхлебывают. Но когда, требуя равные условия, большинство, а не меньшинство требует защиту и особые права, получается скверно. Трудно убедить примерами, что лимит на легионеров приносит малейшую пользу российскому футболу. Самые востребованные российские игроки на виду. Однако подход к новым именам не всегда правильный.

ЦСКА долгое время оставался в стороне от этой проблемы, поскольку у них была и есть вечная линия обороны – два брата Березуцких, Игнашевич и Акинфеев. Давно играет Дзагоев, поэтому никаких проблем с лимитом не было, да и в ближайших сезонах не появятся. Наличие стабильных российских игроков позволяло покупать людей по спортивному, а не национальному принципу. Лучшие переходы ЦСКА – покупки мало кому известных иностранцев, которые вырастали в игроков основы, прогрессировали и запоминались. Селекционный отдел клуба доказал свою мудрость и силу. И теперь смотрите, как они относятся к возможной покупке российского нападающего Панченко.

Никто не бежит к Кириллу на поклон, никто не предлагает «Мордовии» невероятные деньги. Нет, Панченко может поехать на сбор и на деле показать, на что способен на поле. А что плохого в подобном подходе? В современном мире футболисты забыли, что они – тоже актеры. И кастинг нужен, чтобы режиссер понял, нужен ли ему такой человек, как Кирилл. Разумеется, молодой Панченко играет в заметной манере, что автоматически делает его нападающим, который не в каждом коллективе найдет себе место на поле. Таких людей нужно проверить, и проверка — не проявление неуважения. Брать, не глядя, не подумав, не оценив риски – вот это неуважение к футболу и российским игрокам, которые выходят на поле в командах, которым не подходят по уровню. Если бы все наши игроки находились на своих местах, у них появился бы шанс прогрессировать лично, а не примазываться к успехам их команд, игрой которых руководят легионеры.

В случае с нападающим «Мордовии» отмечу еще одно важное обстоятельство. Селекционный отдел ЦСКА возглавляет Виктор Панченко, отец Кирилла. И даже с учетом этого обстоятельства младшего Панченко нужно проверить на сборе перед тем, как подписывать какие-то соглашения. Чтобы команда правильно приняла возможного новичка. Всё-таки с возможными возвращениями Думбия, Вагнера и Нецида в атаке ЦСКА станет теснее, поэтому новому нападающему не помешает период для адаптации. Тем более есть мнение, что Панченко проверят сейчас, а возьмут в команду летом, учитывая, что Вагнер Лав может поиграть в Москве только полгода. Так что все варианты учтут, никакой паники из-за необходимости подписания очередного человека с нужным паспортом в ЦСКА не будет. Знаете, когда у нас все начнут так работать в плане селекции – тихо, вдумчиво и без истерик, в российском футболе станет на одну беду меньше.

Полезно быть прагматиком и обладать аналитическим умом в профессии, которая требует от тебя сделать правильный выбор, рискуя чужими большими деньгами. Если Панченко подойдет команде, тренеру и будущим напарникам по футбольным параметрам – он подпишет контракт с армейцами, тогда и поговорим о его перспективах и месте в новой команде. А пока стоит подчеркнуть, что в составе последней команды РПЛ может быть человек, интересный лидеру. То есть естественный отбор работает, как бы его не душили.

И, что еще важнее, есть еще российские клубы, у которых осталось право выбора, им не нужно хватать всех российских игроков подряд, наперед зная, что лимит позволит им вести себя вызывающе, а контракты защитят от мгновенного расставания в случае непрофессионального подхода. Впрочем, сейчас Панченко должен принять трудное решение. В «Мордовии» новый строгий тренер,
который его возможности лично оценить не успел. Именно поэтому Кирилл переживает, как бы желание выиграть журавля в небе не обернулось расставанием с синицей в руках. Но тут у него есть хорошие советники – как сам Мунтяну, так и отец со Слуцким. Кирилл умеет играть в футбол, но его возможности нужно проверить на самом высоком уровне. Чем и займутся в ЦСКА.  

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт