Статьи
 

Карта памяти

12.02.2013, 20:30
Знакомый гимн, знакомые лица, проверенные временем эмоции и воспоминания, тесно связанные с конкретными жизненными событиями. «Соккер.ру» настаивает, что Лига Чемпионов остается особенным турниром, невзирая ни на что.

Есть люди, которые не любят Лигу Чемпионов на том основании, что в этом турнире крутятся слишком большие деньги. Это как не любить детей на том основании, что на их содержание и воспитание тоже нужны деньги. Без денег профессиональный спорт невозможен. Люди делают свою работу и получают за нее деньги. Нет, всё-таки Лига Чемпионов – особенный турнир, поскольку для многих людей поколения девяностых этот кубок стал первопричиной любви к футболу. Чемпионат Мира раз в четыре года, через него заразились футболом поколения восьмидесятых – смотрели, что показывали, рыдали, когда немцы французам зубы выбивали.

А вот большой европейский футбол полюбился именно в девяностые годы прошлого и в начале нового века. Знаменитая мелодия, традиционный проход камеры по лицам, лучшие команды мира – и пусть в Латинской Америке не обижаются, но лучшие. Всё это, плюс эмоции – Лига Чемпионов. Важно ведь, что для каждого и у каждого она своя. Кто-то ходит на игры российских команд, кто-то пропускает осень мимолетом и ждет весны, когда померяются силами самые подготовленные. Да, они же зачастую и самые богатые, но ведь путь к успеху у каждого победителя Лиги Чемпионов свой, с особенностями и личной картой памяти.

Каждый человек при желании может вспомнить любимый момент Лиги Чемпионов. У кого-то это вечный удар Зидана в финале с «Байером» после передачи Роберто Карлоса, кто-то не забудет красивейшее сражение «Реала» и «Манчестер Юнайтед», а для кого-то нет ничего важнее игры Чеха в прошлогоднем финале. Матчи Лиги Чемпионов не сближают – соперничество всегда остается, как остаются засчитанные голы из офсайдов или глупое судейство в решающих схватках, однако, турнир этот имеет свою магию. Когда трясут круглым полотнищем с нарисованным мячом в центре поля, когда впереди ждет вычищенный до блеска Кубок Чемпионов на пьедестале, на миг забываешь обо всех делах и заботах, окунаешься в атмосферу большого футбола.

К сожалению, далеко не каждый болельщик со стажем может себе позволить посетить значимый матч этого турнира, но если у кого-то есть подобная мечта – пусть она сбудется. Возможно, с помощью российского клуба, который когда-то выберется на вершину и доберется до решающих матчей, быть может, просто получится выделить время и средства, поехать и прикоснуться к приятному
безумию футбола. Лига Чемпионов возвращается, и если сегодня, завтра или на следующей неделе вы ощутите, что время на секунду остановилось, раздался стартовый свисток матча, который вы ждали несколько месяцев – считайте, вы тоже в этой системе, создающей футбол высшей пробы.

Правду ведь говорят, есть вещи и события, которые могут наскучить, но никогда не надоедают. Фильмы, любимые с детства, книги, самая вкусная еда и воспитание. Кто-то не забудет, как Роналдо сравнивает счет, кому-то защемило в сердце, когда Лэмпард посвятил гол отошедшей в мир иной маме, или когда Абидалю первому доверили Кубок Чемпионов. Причина важна, но не первостепенная. Главное, что Лига Чемпионов в очередной раз не всех, но многих не оставит равнодушными. Наверное, в этом ее главная прелесть. Ведь как можно забыть подвиг маленького «Депортиво» в игре с великолепным «Миланом», вычеркнуть голы Рауля, или выбросить из памяти удар Терри в штангу? Одиннадцать сантиметров туда, одиннадцать – сюда, и разница в судьбу. Ведь далеко не все получают второй шанс.

Жизненный турнир, сколько не обвиняй его во всех смертных грехах человека. Разумеется, можно смотреть матчи третьего английского дивизиона и говорить, что там еще жив подлинный футбол, а остальные так – чучела в дорогих бутсах. Но когда увидишь, как Иньеста отдаст ловкую передачу, как Буффон поймает очередной мяч, или как Дрогба выйдет в новой футболке, чтобы сделать знакомую работу, поймешь – еще немножко, и снег растает. Будет весна, будет тепло внутри и снаружи от понимания, что жизнь продолжается, ведь Лига Чемпионов – часть нашей жизни, регламентированная, но от этого не менее приятная доза эстетического удовольствия. Как можно это объяснить, как можно влюбить в футбол? Никак, позволяется только почувствовать. У каждого ведь свой любимый эпизод Лиги Чемпионов, правда? Перед продолжением банкета хорошо бы вспомнить, всем нужны эпизоды из жизни, которые приятно прокручивать в памяти.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт