Статьи
 

Кельтский щит

12.02.2013, 16:00
В противостоянии «Селтика» и «Ювентуса» — двух команд, владевших в разные времена Кубком Чемпионов, имеется явный фаворит. «Соккер.ру» отдает должное статусу туринцев, но не спешит гарантировать им легкую жизнь в сегодняшнем поединке на «Селтик Парк»

Славные страницы

«Ювентус» и «Селтик» — клубы по европейским меркам заметные и знаменитые. И пусть наиболее славные их периоды разошлись по временной ленте, мы имеем дело с теми, кто знает о приятном весе Кубка Чемпионов не понаслышке. «Кельты» поднимали заветную чашу над головой в далеком 1967-м, причем в финале обыграли другой итальянский клуб – «Интер». И ведь та победа была тоже скорее вопреки. Мне врезалась в память история вратаря Ронни Симпсона, который рассказывал, как перед матчем вынимал вставную челюсть, аккуратно клал ее в кепку, а ту, в свою очередь, оставлял в сетке ворот. А напротив были Маццола и Факкетти, которые, по словам Ронни, были «миллионерами с белоснежными блестящими зубами».

Но выиграли в тот день «беззубые» шотландские парни. Уступали по ходу матча, но вырвали победу на характере, которым славились во все времена. Через три года был еще один финал для «Селтика», но остановить возвышающийся над Европой клубный голландский футбол притормозить не удалось. «Ювентус» в решающих матчах Кубка Чемпионов принимал участие семь раз, но в пяти своих финалах был бит. Выиграли в 1985-м у «Ливерпуля» в памятном из-за трагедии поединке на брюссельском «Эйзеле» – единственный гол забил ни кто иной, как
нынешний президент УЕФА Мишель Платини. Спустя одиннадцать лет повторили успех, одолев «Аякс» в серии пенальти. Антонио Конте, между прочим, принимал участие в той игре.

История противостояния

«Ювентус» и «Селтик» встречались между собой четырежды, причем все матчи случились в рамках Чемпионской Лиги. В начале 80-х сошлись на стадии 1/16 финала и обменялись домашними победами в пользу «Старой синьоры»: туринцы выиграли 2:0 дома, предварительно уступив на выезде с минимальным счетом. В 2001-м играли на групповой стадии, и снова каждый порадовал своих болельщиков, а вместе – всю футбольную Европу. Дюжина мячей за два поединка – вот бы сейчас так! Кстати, если бы это были игры плей-офф, дальше прошел бы «Юве» за счет большего количества мячей в гостях: в Турине был счет 3-2, а в Глазго сильнее оказался «Селтик» — 4:3. Как видите, все битвы выдавались упорными.

Составы и потери

У Нила Леннона имеется серьезная головная боль: Георгиос Самарас только-только залечил травму задней поверхности бедра, и его состояние вызывает вопросы. В последнем туре чемпионата он не играл, но на такой матч следует
выходить даже «на костылях». Зато точно поправился Эмилио Исагирре – а это серьезное подспорье для защиты. Триумфально вернулся с Кубка Африки Эфе Эмброуз – тот самый парень, что обещал остановить Эменике и Месси, и, по большому счету, свое слово сдержал. Но, учитывая, что его не было с командой два месяца, Леннон будет принимать решение на ходу, предварительно расспросив о том, как защитник праздновал победу на КАН. Все остальные в строю, так что кельтский кулак обещает сжаться, как и осенью, а тренер готовит новые примочки.

У Антонио Конте ситуация, в целом, тоже благоприятная. К отсутствию Симоне Пепе все привыкли, а травмированный Джорджо Кьеллини пропускал бы этот матч, даже будь он здоров – дисквалификация. Маркизио в порядке, Джовинко тоже избежал серьезных проблем с бедром, что доказано выходом на замену в игре с «Фиорентиной». Правда, выбыл на месяц Де Челье, но это потерей потерь не назовешь. С составом всё прозрачно, за исключением нескольких позиций: Пелузо или Касерес третьим защитником,
выйдет ли в старте отдохнувший Поль Погба, и кто сыграет в нападении? Нещадно критикуемый Матри забивает во втором туре Серии А подряд, причем «фиалок» огорчил «голыми ногами» — потерял бутсу перед ударом.

А судьи кто?

Испанская судейская бригада во главе с Ундиано Мальенко – это, полагаю, фактор в сторону команды, собирающейся больше времени проводить с мячом. Читай – «Ювентус». Испанские рефери вообще любят быть на виду, поэтому жесткий футбол «Селтика» — а это фирменный почерк и неотъемлемая деталь в достижении результатов, Мальенко может «вылечить» на корню при помощи «горчичников», на которые не скупится. А там и до красного цвета недалеко. Шотландцам следует быть аккуратнее, а «Ювентусу» — напротив, агрессивнее и напористее в атаках, не стесняться идти в обводку и нарываться на фолы.

Ключ к успеху

Конечно, «Селтику» необходимо верить в себя и включать знаменитое упорство, материализовывать всю энергию – свою и трибун, в компактный и терпеливый футбол. Настраиваться следует, как на матч с «Барселоной», ведь обороняться, наверняка, придется не только умением, но и числом. При этом не стоит забывать о контрвыпадах – «Юве» частенько заигрывается на чужой половине поля и не всегда четко откатывается в оборону. И все-таки «Старая синьора» едет в Глазго за голами, которые не следует откладывать в долгий ящик. Ставка на агрессивный дебют со стороны Конте будет смотреться оправданно, ведь первый гол в этом противостоянии чрезвычайно ценен.

Инструменты для взлома эшелонированной обороны у туринцев имеются: широко разбросанные крылья атаки, подвижные футболисты в передней линии, особенно если с первых минут появится Джовинко, дальние удары, в конце концов. Но что-то подсказывает – не так-то прост этот шотландский орешек, и Нил Леннон наверняка изучил вдоль и поперек все недавние матчи «Ювентуса». Ожидаю, что «Селтик» сыграет в стиле «Лацио» — самого успешного оппонента итальянских чемпионов в этом сезоне, и если вы еще раз вспомните матчи с «орлами», то поймете – насколько же «Юве» важно забить первым на «Селтик Парк», и чем скорее – тем лучше.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт